Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Эссе «Философия сада» от Слушателя

Эссе «Философия сада» от СлушателяНа одном из вебинаров наш эксперт Анна Сергеевна Кулакова попросила Слушателей рассказать, что для них сад и какова философия их сада. Дендеберова Анна, изучающая в АНО ДПО «УрИПКиП» дизайн малого сада, прислала необыкновенную работу.

– «У Анны восхитительный сад, – рассказывает А. С. Кулакова. – У нас скоро запускается курс по цветоводству, возможно, Анна станет соведущей вебинаров по этой программе. С её подходом будет очень интересно!»

Здесь эссе Анны Дендеберовой приведено в сокращённом виде. Полную версию вы можете запросить у Анны Сергеевны Кулаковой. 

«Философия сада»

Сад – это пространство, где человек отдыхает, набирается сил, мечтает и расслабляется. Каждый выбирает сад, подходящий именно для него. Это может быть японский созидательный или французский регулярный сад. Хочу рассказать о своем «Российском саде».

Природа нашей страны очень красива и разнообразна. Луга, степи, леса, озера, реки! Не это ли пример для подражания? Люди в последнее время хотят иметь сады в стилях других стран, при этом вкладывают в них много сил, времени и финансов. Сад должен гармонировать с окружающим ландшафтом, а может и быть его продолжением.

Когда мы искали участок, было очень трудно определиться, ведь выбор в наше время большой. Мне кажется, что не ты выбираешь землю, а она выбирает тебя.

При освоении участка, мы сохранили все деревья, которые здесь росли, хотя они не являются особо ценными породами. У нас есть тополь, которому больше ста лет, вётлы которым по тридцать лет. Свой мёд, свои травы, свои овощи с огорода. Всё это поднимает настроение и дает чувство удовольствия от работы.

В огороде у нас нет идеальной чистоты, там цветы живут вместе с овощами. Мульчируем дорожки, чтобы не полоть, сажаем овощи вместе с настурцией, бархатцами, календулой и другими растениями, тем самым не обрабатываем от вредителей. Сохраняем дернину по периметру огорода, ведь там зимуют божьи коровки и другие полезные насекомые.

Косим траву и используем как мульчу. Соблюдаем севооборот. И все эти приёмы работают! Люди спорят о методах ведения садоводства. Но ведь можно попробовать и выбрать для себя именно тот метод, который нравится.

Освоение нашего участка идет медленно, мы наблюдаем за ним, строим планы. Рядом была заливная территория. Теперь там пруд! Много новых планов по освоению пруда, черпаем знания о водных растениях, учимся на вашем курсе.

Сад должен быть самодостаточным, сад должен жить сам, а мы должны им любоваться. У нас почти два гектара земли, и необязательно они должны быть идеальными, они должны быть любимыми. Сад должен приносить радость, покой и умиротворение, давать возможность отдыха.

Сосновая Маза, Хвалынский район Саратовская область

Сосновая Маза, Хвалынский район Саратовская область
 

Вид с огорода

Вид с огорода
 

Зимний вид

Зимний вид
 

На берегу ручья

На берегу ручья
 

Колоды с пчелами  

 Колоды с пчелами
 

Живу по принципу «не навреди природе». Занимаюсь садоводством и огородничеством больше 20 лет и за это время научилась ценить растения так, как их ценит природа.

Анна Дендеберова

Эссе «Философия сада» от СлушателяЭссе «Философия сада» от Слушателя

 

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.