Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Что помогает в личностном росте педагога

Пока многие профессии подвергаются роботизации и автоматизации, педагогическая сфера остается неизменной, ведь главный инструмент в ней — сами преподаватели. От их личностей во многом зависит качество образования, а в глобальном смысле и будущее страны. Поэтому приоритетной задачей становится личностный рост педагогов.

Он влияет не только на подрастающие поколения. Специалист, который стремится к саморазвитию, более востребован в своей сфере, может рассчитывать на достойную зарплату и подходящее место работы. Следовательно, личностный рост выгоден как самим преподавателям, так и обществу в целом. Расскажем, что помогает педагогам самосовершенствоваться. Время чтения статьи — пять минут.

Содержание статьи:

Что помогает в личностном росте педагога

Основные признаки развитой личности

Каждый из нас уникален, имеет свои индивидуальные особенности, преимущества и недостатки. Знание того, что подразумевает под собой зрелость личности, поможет определить точки роста.

Психологи выделяют три признака:

  1. Развитые познавательные способности. Такая личность хорошо понимает себя, свои реакции и потребности. Свободна делать выбор и нести ответственность за все действия. Воспринимает уникальность других людей и относится к ним с уважением.
  2. Насыщенные эмоциональные проявления. Развитая личность способна различать и испытывать массу эмоций. Не делит их на хорошие и плохие, а также с пониманием относится к чувствам других.
  3. Осознанность в поведении. Такая личность понимает последствия личных поступков по отношению к себе, другим людям и миру. Обладает навыками самоконтроля и саморегуляции.

Что касается личностного роста педагогов, здесь можно дополнительно выделить такие признаки:

  • стремление совершенствовать знания и умения,
  • способность к творческому проявлению,
  • поиск новых инструментов для работы,
  • желание быть в курсе тенденций.

Условия личностного роста

Более глубоко этой темой занимался американский психолог Карл Роджерс. Он выделил две группы условий, которые способствуют личностному развитию: интраперсональные (внутриличностные) и интерперсональные (межличностные). Рассмотрим их подробнее.

Внутриличностные условия

К ним относится принятие себя, уважение, вера в собственные возможности. Также личностный рост возможен при открытости к внутренним переживаниям, осознании ответственности за свою жизнь. 

Кроме того, человек, который стремится к саморазвитию, не должен терять индивидуальность, а, наоборот, ее поддерживать. При этом важно быть открытым к изменениям и воспринимать их как необходимый фактор роста. 

Межличностные условия

Наравне с принятием и уважением себя важно проявлять то же самое к окружающим. Добиться зрелости личности можно при отсутствии предрассудков и стереотипов. Необходимо стремиться к конструктивному общению — быть гибким, эмпатичным, открытым к разным взглядам, уметь сглаживать противоречия.

Что помогает педагогам в личностном развитии

Преподавательская сфера сама по себе никогда не остается неизменной. Постоянно появляются новые методики, проводятся исследования, принимаются законы. Все это стимулирует педагогов быть в курсе нововведений. Но чтобы добиться более высоких результатов в профессионально-личностном росте, стоит заняться этим сознательно.

Развивайте лидерские качества

Это поможет сформировать дружный коллектив, выстроить уважительные отношения со всеми участниками образовательного процесса, научиться разрешать конфликты и влиять на поведение. 

К лидерским качествам относится:

  • возможность управлять рисками,
  • способность к новаторству,
  • умение делегировать полномочия,
  • навык расставлять приоритеты,
  • желание постоянного саморазвития,
  • дисциплинированность и ответственность.

Общайтесь с коллегами

Личностный рост невозможен без развития коммуникативных навыков. Сделать это можно только на практике. Выстраивайте социальные связи с представителями и своей сферы, и других профессиональных направлений. Это может быть, например, личная беседа, выступление с докладом на собрании, участие в конференции.

Не ограничивайтесь стенами своего учреждения. Можно строить социальные связи в онлайне, общаться с педагогами из других городов и даже стран. В этом помогают всевозможные профессиональные сообщества и платформы для педагогов.

Уделяйте время своим интересам

Личностное развитие может затрагивать все сферы вашей жизни. Если вы научились, например, создавать ролики для Тик-Тока, это умение можно привнести в профессию — сделать познавательные видео, дать творческое задание детям, организовать мастер-класс для коллег. 

Хобби не обязательно должно помогать вам в работе. В первую очередь это хороший способ отвлечься от профессиональной деятельности и отдохнуть.

Ищите подходящие курсы

К базовым инструментам развития личностного потенциала педагога относится обучение. Оно необходимо, чтобы своевременно узнавать об изменениях и адаптировать их под свою работу. Помимо этого, курсы позволяют расширить компетенции и возможности для увеличения дохода. 

Где проходить обучение

При выборе учебных центров обращайте внимание на лицензию, опыт и формат работы, состав преподавателей и отзывы слушателей. Надежный вариант — Институт АНО ДПО «УрИПКиП». Он имеет образовательную лицензию и двенадцатилетний опыт работы. 

В Институте обучались слушатели из 89 регионов России, а также стран зарубежья. Почти 20 тысяч выпускников оставили положительные отзывы. Особенно они выделили такие преимущества:

  • удобный дистанционный формат обучения,
  • опытные и отзывчивые преподаватели,
  • востребованные документы об образовании,
  • разнообразие программ,
  • всесторонняя поддержка.

Для личностного и профессионального развития педагогов реализуется 151 программа. Вы можете пройти профпереподготовку, чтобы освоить новое направление или получить повышение квалификации в определенной сфере.

Узнавайте подробности здесь.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.