Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

5 необычных фактов о женщинах, подтвержденных исследованиями

Подборка исследований о самооценке, эмоциональности, психологии и интеллекте прекрасной половины человечества к 8 Марта!

Факт 1: Женщины красивее, чем они думают

Как доказали: Чтобы узнать, насколько представления женщин о собственной внешности соответствуют действительности, известная косметическая компания пригласила художника, который делает фотороботы для ФБР. Художник писал портреты вслепую: первый — по описанию женщины самой себя, второй — по описанию ее другими людьми. Портреты показали, насколько сильно различается восприятие себя собой и окружающими.

Подробнее: «Ты красивее, чем ты думаешь», Истинная красота.

Факт 2: Женщины понимают эмоции лучше, чем мужчины

Как доказали: 44 участникам эксперимента предложили просмотреть 15 двухминутных видео. Во время просмотра исследователи оценивали вегетативные, дыхательные, мимические и поведенческие реакции испытуемых. А после просмотра каждый участник рассказывал о своих субъективных эмоциональных ощущениях. Ответы женщин оказались более соответствующими их объективным показателям.

Подробнее: Biological Psychology.

Факт 3: На переключение между задачами мозгу женщины нужно меньше энергии

Как доказали: 140 добровольцам (69 мужчин + 71 женщина) 20–65 лет предлагали тесты и задания на переключение внимания и с помощью томографа оценивали процессы в мозге. При переключении с одной задачи на другую определенные зоны мозга активируются у всех. Но у женщин этот процесс происходит «спокойнее», а у мужчин задействуется на две зоны больше — моторная область и островковая доля. Поэтому многозадачность доступна для обоих полов, но у женщин на это уходит меньше ресурсов.

Подробнее: Human Physiology.

Факт 4: Женщины не намного разговорчивее мужчин

Как доказали: На обложке книги нейропсихиатра Л. Брайзендин «Женский мозг» было указано, что мужчины произносят 7 тысяч слов в день, а женщины — 20, что почти в три раза больше. Ученые усомнились в этом и решили проверить. Исследовали речь 73 детей и установили, что девочки действительно разговаривают больше, но не намного. Провели обзор 56 исследований, и только два из них подтвердили большую словоохотливость женщин. Наконец, разработали электронно-активируемый диктофон и стали подсчитывать, сколько слов люди произносят в быту, в обычной жизни. Насчитали 16 215 слов у женщин, и 15 669 — у мужчин. Так что словоохотливость женского пола — всего лишь миф.

Подробнее: ИноСМИ.

Факт 5: Точные науки даются женщинам не труднее гуманитарных

Как доказали: Опровергли миф о склонности женщин к вербальному мышлению, а мужчин — к пространственному. Психолог Э. Спелке в одном из своих многочисленных экспериментов проверяла, как дети ориентируются в пространстве. Заводили мальчиков и девочек в комнату с тремя разными контейнерами. На глазах у них прятали в одном из контейнеров предмет, завязывали малышам глаза и предлагали предмет отыскать. Кто-то ориентировался быстро, кто-то — помедленнее, но существенных различий между полами не оказалось. Это позволяет прийти к выводу, что когнитивные способности, отвечающие за математическое и научное мышление, не зависят от пола. Мнение о том, что в точных науках скорее преуспеет мужчина, чем женщина, оказалось стереотипом.

Подробнее: Psychological Science.


Итак, милые женщины, знайте, что вы прекрасные, нежные, эмоциональные, умные и способные. Это доказано учеными всего мира! Желаем вам в этот весенний день солнышка в душе, здоровья и радости!

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.