Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

5 признаков психического здоровья. Проверьте себя

У вас не кружится голова? Нет усталости, озноба и жара? Поздравляем, вы здоровы! Но, конечно, только физически. А что насчет психического здоровья? Ведь оно не менее важно для нашей жизни. Разберемся в статье.

5 признаков психического здоровья. Проверьте себя

Следить нужно не только за своим физическим здоровьем, но и психологическим. Вы можете недооценивать его значимость, хотя оно влияет на все аспекты нашей жизни, даже на физическое состояние (направление, которое изучает это явление, называется психосоматикой). Для начала разберемся, что такое психическое здоровье.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество.

Выходит, что психическое здоровье — это не только про душевное состояние человека, но и про его роль в обществе: социальные отношения, работу и семью.

► Давайте посмотрим на 5 признаков психического здоровья.

Содержание статьи:

Осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»

Это означает, что вы рефлексивно относитесь к себе — знаете свои предпочтения, сильные и слабые стороны, страхи и мотивации. Вы уверены, что в определенных ситуациях ведете себя одним образом, и это постоянство определяется конкретными причинами. Например, если вы не приемлете оскорбления и неконструктивную критику на работе, вы не будете мириться с этим и в других ситуациях, потому что вам важны личные принципы.

Критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам

Критичность следует за рефлексией, потому что если мы чутко относимся к себе — к своему поведению, действиям, эмоциям — то мы относительно объективно можем оценить, понять и принять результат нашей психической деятельности. Это называется метакогнитивным мышлением, то есть. мышление о мышлении.

Мы способны отслеживать, куда направляются наши мысли, откуда появляются эмоции, и даже обойти ловушки мышления, так называемые когнитивные искажения.

Способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами

Этот критерий относится к роли человека в обществе. Психически здоровый человек не только рефлексирует над своими мыслями и желаниями и критически их оценивает, но и может ими управлять в зависимости от социального контекста. Например, вы всегда прямо высказываете, что думаете о человеке, но понимаете — в некоторых ситуациях это может быть неприемлемо.

В целом принятие того, что мы живем в обществе, и что мы его часть — это один из важнейших признаков психического здоровья.

Способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы

Планирование значит определенность и постоянство, как было сказано в первом критерии. Зная свои желания, мы знаем куда стремимся. И способность поставить цель, определить шаги и следовать им — важная способность для реализации человека как личности.

Способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств

Постоянство должно идти рука об руку со способностью к изменчивости, и это не противоречие. Вместе с критичностью мы способны рефлексировать, в какой ситуации находимся и как она изменилась. И благодаря этому подстраивать свои планы и стремления. В нашей жизни всегда меняются обстоятельства, и если мы будем оставаться такими же, как и были, в новых условиях, это приведет только к психическим проблемам, дистанции с обществом и с самим собой.

Теперь вы знаете, как «измерить»‎ свое психическое здоровье. Отсутствие способностей к критическому мышлению, рефлексии, самоуправлению, планированию и изменению ведет к психическим проблемам и может привести человека к депрессии, паническим атакам или более серьезным психическим расстройствам. Как и с физическим здоровьем — за психическим здоровьем надо следить и вовремя обращаться к специалисту.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.