Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Как преподавателю комфортно работать онлайн?

В последнее время многие учителя иностранных языков – и не только – предпочитают работу онлайн очным занятиям в привычных кабинетах. Кажется, что это такое же преподавание своего предмета, но на самом деле это может оказаться абсолютно новым опытом для педагога.

Если новый учебный год вы собираетесь работать онлайн, то скорее читайте наши советы, как сделать этот процесс удобным и продуктивным.

1. Делайте то, что действительно любите

Вы спокойно можете заработать на жизнь, преподавая иностранный язык абсолютно всем желающим (детям, взрослым, подросткам, пенсионерам, готовить к экзаменам и т. д). Но подумайте, с каким возрастом вам больше всего нравится работать. Набирая разных учеников с абсолютно разными целями, которые вам не сильно близки, очень легко прийти к профессиональному выгоранию. Вы совершенно «нормальный педагог», если вам не нравится работать с дошкольниками, или наоборот, вас «тошнит» от экзаменационной подготовки. Поймите, в чем заключается ваша профессиональная уникальность, и сделайте акцент на работе в приоритетном направлении.

Например, вам нравится готовить к международным экзаменам, или вы обожаете проводить разговорные клубы со взрослыми, или вы любите «ставить базу» и учить детей читать, знакомя их с новым языком. Делая то, что любите, вы будете предоставлять  вашу лучшую услугу, поэтому новые ученики сами будут приходить к вам по рекомендациям. Работая онлайн, вы не ограничены своим городом или страной, поэтому абсолютно точно сможете найти учеников.

2. Узнайте запрос ваших студентов

Один из самых ценных советов для всех учителей – это спросить ученика о его целях и задачах, как он видит ваши занятия и что в них можно было бы добавить. Это не значит «плясать под чужую дудку», это значит слышать ученика и, исходя из его запроса, сделать вашу совместную работу максимально плодотворной. Например, ученик хочет улучшить навыки чтения, или подготовиться к экзамену IELTS, а может быть, ему нужно подготовиться к собеседованию на английском, или он отлично знает грамматику, но ему нужно больше разговорного английского. Подход к обучению этих студентов будет совершенно разным, поэтому обязательно узнайте запрос студента, чтобы вы понимали, в каком направлении двигаться.

3. Обсудите все «на берегу»

Многие учителя отмечают важность разговора с новым учеником перед началом занятий. В этом разговоре вы можете сразу обсудить свои ожидания. Например, порядок отмены занятий (за сколько часов/дней студент может отменить занятие без штрафных санкций), оплату труда (за одно занятие, раз в неделю), домашнее задание (или его отсутствие), виды заданий на уроке. Вам будет также полезно время от времени проверять, как у вас идет процесс обучения. Вы можете давать полезную обратную связь об успехах студента, а взамен послушать его отзывы по последним проведённым занятиям.

4. Легко отпускайте учеников

Работа преподавателем онлайн потребует от вас более спокойно смотреть на уход студентов и не воспринимать это на личный счет. Некоторые ученики будут заниматься у вас годами, в то время как другие возьмут всего лишь пару уроков. В некоторых случаях у студентов могут быть краткосрочные цели, такие как подготовка к собеседованию или экзамену, и вы будете понимать, когда студенты уйдут. Иногда ученикам может просто не подойти ваш стиль преподавания, и это совершенно нормально, ведь все мы разные. В то же время, если у вас происходит постоянный отток учеников и вам тяжело выстроить свое расписание, запишите свой урок и покажите его более опытному коллеге. Возможно, вы услышите ценный совет о том, что следует добавить в ваши уроки.

5. Инвестируйте в хорошее оборудование

Преподавать онлайн с оборудованием плохого качествам – это заведомо плохая идея. Как минимум убедитесь, что у вас есть: рабочий стол и удобный стул, веб-камера с хорошим разрешением и работающие наушники/микрофон, приятный задний фон, маленькая доска с маркерами будет отличным бонусом. Не забудьте всегда иметь запасной вариант. Наушники и микрофон могут сломаться в самый неподходящий момент, поэтому всегда имейте запасные. Также, если вы работаете из дома, то обращайте внимание на объявления о плановом отключении электричества. Так вам не придётся отменять урок.

6. Планируйте свое время

Выстраивайте свой график в подходящем режиме, убедитесь, что у вас остается достаточно времени на подготовку к урокам, проверку домашнего задания и отдых. Если возможно, то группируйте уроки на блоки: в первой или второй половине дня, чтобы у вас было личное время каждый день.

7. Будьте заинтересованы

Если это ваш восьмой урок за день, то для вашего студента он, скорее всего, единственный. Раздражительность и незаинтересованность точно не продемонстрируют ваш профессионализм. Поэтому будьте жизнерадостным, бодрым и действительно заинтересованным в работе со своим учеником, и не забывайте хвалить ученика. Если вы чувствуете себя «разбитым» или заболеваете сезонной простудой, возьмите перерыв, чтобы «подзарядиться».


Надеемся, что данные советы помогут вам комфортно и успешно работать онлайн. Желаем в новом учебном году много интересных занятий, ярких студентов и профессионального развития.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.