Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Главное о профессии психолог

В последние годы все чаще можно услышать «А вот мой психолог…» И правда — все вокруг ходят к психологам. Растет спрос не только на услуги специалистов, но и на обучение профессии.

Главное о профессии психолог

В этой статье рассказываем о том, кто такие психологи, чем они занимаются, сколько зарабатывают и как можно стать психологом.

Содержание статьи:

Чем занимается психолог?

Психолог — это специалист, который помогает людям справиться с психологическими проблемами. Конкретные обязанности психолога зависят от того, в какой области он специализируется. В психологии существуют разные виды специалистов:

  • Консультирующие психологи
  • Клинические психологи/Психотерапевты
  • Психиатры

Все они имеют дело с психикой: определяют, какая проблема беспокоит человека, в чем ее причина, выбирают методы коррекции и проводят консультации или лечение. Психологи работают только со здоровыми людьми. Психотерапевты также могут работать с так называемой малой психиатрией: например, паническими атаками и тревожностью. А вот психиатры работают с такими тяжелыми психическими заболеваниями, как шизофрения, биполярное расстройство и т. п.

Психологи также могут работать с разными запросами и специализироваться в разных областях: в семейной психологии, детской психологии, коучинге, сексологии, диетологии и множестве других.

Где может работать психолог?

Многие специалисты открывают частную практику и работают со своей базой клиентов. Также психолог может работать в государственных и частных учреждениях:

  • детских садах, школах;
  • службах психологической поддержки;
  • центрах профориентации, компаниях в HR-отделах и даже маркетинге;
  • клинические психологи работают в медицинских учреждениях.

Открывать частную практику или устраиваться на работу по найму? В учреждении можно набраться опыта, но доход, скорее всего, будет меньше, чем в частной практике. Все зависит от ваших целей и амбиций, а работа для психолога всегда найдется.

Востребованы ли психологи?

Однозначно да, особенно в последние годы. Социологи выяснили, что с 2020 года люди стали больше доверять психологам. Исследователи из ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провели опрос и узнали, что 27% людей отмечают рост доверия к психологам. А по данным опроса за 2022 год, россияне стали обращаться к психологам на 40% чаще.

Респонденты считают, что психолог может помочь справиться:

  • с семейными проблемами;
  • потерей работы и другими профессиональными трудностями;
  • финансовым кризисом;
  • психическими расстройствами;
  • тревогой и страхами, например, боязнью будущего;
  • потерей и утратой;
  • недовольством собой и своей жизнью;
  • любыми трудными жизненными ситуациями.

► А теперь представьте, сколько здесь спрятано запросов и потенциальных клиентов — тысячи.

Спрос на психологов особенно быстро растет среди людей в возрасте 15–35 лет. Притом они не считают, что идти к специалисту нужно «когда все плохо». Они заинтересованы в саморазвитии и постоянном улучшении качества жизни, поэтому готовы посещать психолога «для профилактики».

Сколько зарабатывает психолог?

Доход психологов тоже вырос. Во-первых, психологи начали уходить в частную практику, где доход превышает зарплату в учреждениях. А во-вторых, большой спрос означает большой поток постоянных клиентов, которые выбирают работу со специалистом на регулярной основе.

Итак, сколько же зарабатывает психолог? По данным портала hh.ru, зарплата психолога по России может варьироваться от 20 000 до 50 000 рублей, в Москве — от 30 000 до 80 000 рублей. Надо учитывать, что это официальная зарплата, которую предлагают в работе по найму, в частной практике заработок зависит только от вас и вашего опыта. Средняя стоимость консультаций у частного психолога — 2 500 рублей, и она может повышаться по мере наработки опыта и компетенций. У опытного и квалифицированного специалиста доход может превышать и 100 000 рублей, поскольку у него есть стабильная клиентская база.

Подходит ли вам профессия психолога?

Прежде, чем окунуться в профессию, стоит оценить, насколько вы хотите, а главное, готовы стать психологом.

Психолог — это человек, который работает с людьми, поэтому в первую очередь вы должны любить взаимодействовать и общаться с другим, и, конечно, помогать им. Также у вас должна быть развита эмпатия и эмоциональный интеллект, поскольку психологу нужно уметь понимать, что чувствует клиент, как лучше с ним разговаривать. Умение слушать — важно в работе психолога, потому что большую часть времени психолог именно слушает и анализирует слова клиента. Психолог должен быть и стрессоустойчивым, то есть уметь абстрагироваться от проблем своих клиентов и их переживаний, занимать нейтральную позицию.

Большинство из этих навыков можно развить во время обучения на психолога. «От природы» вам понадобится только интерес к людям и желание помогать.‎

Кто может стать психологом? 

Чтобы работать психологом, вам понадобится высшее образование, вопрос только в том — профильное или нет.

Если вы хотите работать в государственных организациях (школах, больницах, МЧС и других), лучше иметь профильное высшее образование. То есть вы должны закончить вуз по одному из следующих направлений:

  • Общая психология.
  • Клиническая психология.
  • Педагогическая психология.
  • И других (в зависимости от вуза).

Если же вы хотите стать психологом и работать на себя или в коммерческой организации, достаточно иметь любое высшее образование. С ним вы можете поступить на программу профессиональной переподготовки в лицензированном учебном заведении и по окончании получить диплом установленного образца. При этом, чтобы проводить платные консультации, вам достаточно оформить самозанятость или ИП, никакой лицензии не нужно.

Как стать психологом?

В целом есть два пути: поступление в вуз на программу по психологии или профпереподготовку в институте дополнительного профессионального образования. Первый больше подходит тем, кто только заканчивает школу и выбирает себе профессию. Для поступления нужно будет сдать ЕГЭ: на программах по психологии обычно требуют ЕГЭ по математике и биологии.

Если вы уже имеете высшее образование (в любой сфере) и хотите переквалифицироваться в психолога, то вам подойдут программы профпереподготовки. Их нужно проходить обязательно в учреждении (онлайн-школе или институте) с лицензией, где после обучения вам выдадут диплом, подтверждающий вашу квалификацию. С ним вы сможете работать в частной практике и некоммерческой организации.

Профпереподготовка в институтах дополнительного образования имеет следующие преимущества перед классическим образованием в вузе:

  • Быстрое обучение. На многих программах вы сможете получить все нужные знания всего за год, в то время как в вузах обучение обычно длится 4 года. Программы профпереподготовки дают преимущественно практические знания и навыки студентам, без «воды»‎ и траты времени на общеобразовательные предметы.
  • Качественное обучение. Практику, лекцию и вебинары ведут практикующие психологи-эксперты, которые обучают современным методам и теории. Классическое образование зачастую не поспевает за тенденциями в психологии, а также не предоставляет возможностей для отработки навыков.
  • Экономия. Если посчитать, сколько стоит обучение в вузе за все 4 года и обучение на программе профпереподготовки, то пройти профпереподготовку окажется выгоднее в несколько раз.

Итак, мы узнали, что психолог работает с психически здоровыми людьми. Помогает им решать проблемы и развиваться. Чтобы стать специалистом, не нужен особый дар — достаточно искреннего желания помогать, а остальные навыки можно развить во время обучения.


Выучиться на психолога можно в вузе. Этот вариант займет около 4 лет и больше подходит тем, кто поступает на психолога сразу после школы. Людям, у которых уже есть первое высшее образование, подойдут программы профпереподготовки — они быстрее, дешевле и ориентированы на практические знания, которые можно применять в работе.

Сразу после обучения на курсах профпереподготовки вы сможете устроиться в организацию или открыть частную практику. Получать лицензию не нужно, потребуется только зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП.

За последние несколько лет спрос на услуги психологов вырос в разы, и тенденция сохраняется. Если вы всегда хотели помогать людям, то сейчас самое время реализовать эту цель.

Клиническая психология с основами психотерапии
1080 часов / 11 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
79 300 руб
70 800 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Практическая психология с дополнительной специализацией в области применения психотерапевтических технологий
1840 часов / 15 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
88 800 руб
79 300 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Практическая психология с дополнительной специализацией в области семейной психологии
1850 часов / 15 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
89 400 руб
79 800 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Практическая психология с дополнительной специализацией в области психологического консультирования
1770 часов / 15 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
90 200 руб
80 500 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.