Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Профессия социальный педагог: кто это, что делает и сколько получает

Социальный педагог — это специалист, который помогает детям, подросткам и взрослым найти свое место в обществе, раскрыть потенциал, реализовать таланты, преодолеть непростой период, решить конфликт. Чаще он работает с «трудными» подростками и неблагополучными семьями, но необязательно. Узнаем больше о профессии и перспективах в карьере.

Профессия социальный педагог: кто это, что делает и сколько получает

Чем занимается социальный педагог

Социальный педагог совмещает в себе множество ролей: психолог, педагог дополнительного образования, воспитатель, социальный защитник. Он работает с детьми, подростками, взрослыми и семьями. В основном социальный педагог помогает:

  • детям из неблагополучных семей, например, с пьющими и жестокими родителями;
  • беженцам;
  • детям и взрослым с ОВЗ;
  • приемным семьям и детям.

Кроме реабилитационной и коррекционной работы специалист занимается профилактикой неблагополучия в детском коллективе и в семьях, работает с одаренными детьми, помогает подопечным объединяться в неформальные коллективы, находить свой путь и цель в жизни.

Для работы социальным педагогом нужно знать:

  • общую, социальную, возрастную, детскую, семейную и кризисную психологию;
  • педагогику и педагогическую этику;
  • конвенцию о правах ребенка, семейный и уголовный кодекс, другие нормативно-правовые документы в области социальной работы и защиты;
  • основы социологии, социальной политики, права.

Обязанности могут отличаться в зависимости от места работы. Например, в школе соцпедагог в основном помогает детям в адаптации к классу, учебе. Он выявляет, устраняет и предупреждает конфликты, буллинг, отставание в усвоении программы.

Часто специалист выступает в роли посредника между ребенком (семьей) и органами опеки, полицией, организациями вроде дома культуры или центра профориентации.

Какое образование нужно для работы?

Для работы социальным педагогом нужно иметь высшее или среднее профессиональное образование по профилю «Образование и педагогика» или «Социальная педагогика». Либо оконченные курсы профпереподготовки по специальности «Социальная педагогика». Пройти их можно на базе любого среднего или высшего образования.

Насколько востребована профессия социального педагога?

На HН.ru открыто 1 500 вакансий по запросу «Социальный педагог». Треть из них доступна специалистам без опыта, больше половины — специалистам со стажем 1–3 года, еще треть предложений — социальным педагогам с опытом более трех лет.

Если вбить запрос «Специалист по социальной работе», то доступны 11 000 вакансий. Это немного разные специализации, но в вакансиях их часто отождествляют. Читайте внимательно требования к кандидатам, чтобы понять, подходит вам предложение или нет.

Большинство вакансий размещено в Омске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Москве, Челябинске, Перми, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге.

Где можно работать, перспективы в карьере

Чаще социальные педагоги требуются в школы, в том числе специального вида. Но среди вакансий встречаются предложения и от других частных и государственных организаций. С образованием социального педагога можно работать:

  • в детских садах, гимназиях, интернатах, лицеях, техникумах, университетах и других образовательных организациях;
  • центрах развития, психологических и социально-реабилитационных центрах;
  • приютах и детских домах.

Социальный педагог в основном работает с детьми и подростками. Если вы хотите помогать взрослым, то лучше выучиться на социального работника.

➥ Работу в найме можно совмещать с частной практикой: консультировать лично и объединяться с другими специалистами, например, юристами и психологами. Можно и самому выучиться на психолога, это поможет расширить клиентскую базу и нишу для работы.

Также можно вести свой блог, заниматься просветительской работой. Издавать пособия, выпускать курсы и лекции.

В найме развивать карьеру можно двумя способами: по мере наработки опыта переходить в другие организации на более высокооплачиваемую должность или продвигаться по карьерной лестнице в одной организации до должности директора, заведующего. Либо можно осваивать смежные специальности, например, востребованы социальные педагоги-психологи, педагоги-организаторы, тьюторы.

Уровень зарплат социального педагога

Социальные педагоги России получают от 18 000 рублей до 70 000 рублей. Уровень зарплаты зависит от организации — в частных школах и центрах доход обычно выше, чем в государственных. Многое зависит от стажа специалиста: например, средняя зарплата педагогов без опыта — 25 000 рублей, а с опытом от года — 35 000 рублей.

Также доход зависит от региона, например, в Москве специалисты получают в среднем 42 000 рублей, в Санкт-Петербурге — 40 000 рублей, в Нижнем Новгороде — 30 000 рублей, в Самаре — 27 000 рублей.

Преимущества и недостатки профессии

Работа требует большой самоотдачи, нужно много общаться и решать сложные задачи, иногда график превращается в ненормированный. Из-за этого есть риск выгорания. Но, с другой стороны, это интересная работа с разнообразием задач, благодарными подопечными и чувством гордости за свой труд. Это востребованная, уважаемая и социально значимая профессия.

Кому подходит и не подходит работа социальным педагогом

Работа подходит ответственным, активным людям с выраженным чувством справедливости и желанием помогать другим, особенно детям. Вам предстоит:

  • отстаивать права других, поэтому нужно быть решительным и настойчивым;
  • перевоспитывать детей и подростков с нарушениями в поведении — нужно быть терпеливым и строгим, но доброжелательным;
  • общаться с родителями, которые не выполняют свои обязанности и не хотят идти на контакт — нужно быть стрессоустойчивым;
  • изучать среду, в которой развивается ребенок, и его ближайшее окружение — нужно быть внимательным, наблюдательным.

Работа не подходит тем, кто не любит людей и общение, привык работать по инструкциям. Здесь каждый день несет что-то новое и необычное, а каждый подопечный и его случай уникальны. Важно уметь работать творчески, быстро принимать решения, действовать в ситуации полной или частичной неопределенности.

➥ Получить все необходимые компетенции и освоить с нуля профессию социального педагога можно на онлайн-курсах в УРГАПС:

Социальная педагогика. Воспитание и социализация личности в системе образования
340 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
11 900 руб
7 900 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.