Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Чем клинический психолог отличается от обычного

Сегодня психолог — одна из самых востребованных профессий на рынке труда. Но при выборе этой профессии важно понимать, какие существуют направления и чем они различаются.

Чем клинический психолог отличается от обычного

Помимо обычных психологов, представление о которых есть у большинства людей, существуют также клинические психологи, которые работают с другим уровнем психологических проблем.

➥ В этой статье мы разберем основные отличия обычного психолога от клинического, затронем их деятельность и разграничим эти понятия друг от друга, а также от профессии психотерапевта.

Содержание статьи:

Чем занимается психолог-консультант?

Мы привыкли говорить «обычный психолог»‎, но такой термин некорректен по отношению к специалистам этой сферы. Чаще всего люди приписывают слово «обычный»‎ для того, чтобы не путать психологов-консультантов со специалистами других направлений. Но после нашей статьи вы не будете сталкиваться с такой проблемой.

Психолог — специалист, чей род деятельности связан с психически здоровыми людьми, у которых возникли какие-либо жизненные трудности. Такими трудностями могут быть:

  • проблемы в личной жизни — тяжелое расставание, одиночество, непонимание с партнером;
  • семейные проблемы — сложные отношения между членами семьи, родственниками;
  • низкая самооценка;
  • сложности в поиске себя, внутренний конфликт;
  • проблемы на работе / учебе;
  • жизненный кризис — развод, увольнение, смерть близкого человека;
  • отсутствие мотивации.

Список можно продолжать долго, но все эти пункты объединяет одно — с этими проблемами приходится сталкиваться практически каждому человеку.

Также, в зависимости от клиента и почвы проблем, психолог может иметь узкую специализацию, например: семейный психолог, детский психолог.

Психолог не ставит диагнозы, не выписывает медикаментозные препараты. Его метод — беседа, благодаря которой клиенту проще найти корень проблемы и оптимальное решение для нее.

Чтобы стать психологом, можно получить высшее образование по психологии или пройти профпереподготовку по направлению «Практический психолог» или «Психолог-консультант»‎‎.

Зачем нужен клинический психолог?

Клинический психолог – специалист, который работает с людьми, у которых есть психические расстройства, например:

  • психосоматические расстройства (кашель, физические боли, психогенная рвота и т. д.);
  • депрессия;
  • различные фобии;
  • повышенная тревожность;
  • хроническая усталость, апатия;
  • проблемы со сном (сонливость, бессонница, ночные кошмары);
  • сексуальные расстройства (сниженное либидо, сексуальные фобии).

В работу клинического психолога входит выявление причин проблем пациента и психологическая коррекция, то есть улучшение состояния человека. Помимо личной работы с пациентом, в обязанности клинического психолога входит научно-исследовательская деятельность, психологическая экспертиза и реабилитационная терапия (например, после пережитого травматического события).

Чтобы стать специалистом этого направления, нужно получить высшее образование по специальности «клинический психолог» или пройти профессиональную переподготовку‎. При наличии базового образования психолога можно пройти переквалификацию в сфере клинической психологии.

Клинический психолог, как и обычный психолог, не выписывает медикаментозное лечение. Но при наличии у специалиста медицинского образования он может в дополнение к лечению назначить медикаменты (антидепрессанты, транквилизаторы и т. д.).

Психотерапевт — это не клинический психолог

Мы разобрали основные отличия между обычным и клиническим психологом, поэтому стоить упомянуть психотерапевтическую сферу, чтобы правильно использовать эти три понятия.

Психотерапевт — специалист с высшим медицинским образованием и дополнительной специализацией в области психотерапии. Соответственно, психотерапевты — это врачи, которые осуществляют профессиональную помощь людям, страдающим психическими патологиями. Они имеют полное право на использование медикаментозных средств в методике лечения пациента.

Чтобы было нагляднее, мы сделали для вас таблицу различий трех вышеперечисленных профессий.

 

Психолог

Клинический психолог

Психотерапевт

Образование

Высшее гуманитарное, специальность «психолог»‎

Высшее гуманитарное, специальность «клинический психолог»‎

Высшее медицинское + специализация «психотерапевт»‎

Специальность

Не врач

Не врач

Врач

Деятельность

Консультирование психически здоровых людей

Работа с людьми, у которых есть психологические расстройства + помощь врачу в постановке диагноза

Лечение ментальных расстройств и болезней

Место работы

Частная практика или работа в организации

Государственные / частные больницы.

Центры психологической помощи.

Реабилитационные и диагностические центры

Частные / государственные клиники.

Психиатрические больницы.

Лечебные санатории

Возможность выписывать медикаменты

Нет

Может при наличии медицинского образования

Да

Эффективность работы

По субъективным ощущениям клиента

По объективным факторам: улучшение состояния

По объективным факторам: улучшение состояния

Итак, если вы хотите помогать здоровым людям решать жизненные проблемы и развиваться, выбирайте профессию психолога-консультанта. На ее основе можно получить различные специализации, например, по работе с детьми, семьями и так далее.

Если планируете помогать клиентам не только с нормой, но и с некоторыми расстройствами, вам подойдет профессия клинического психолога.

Для оказания и психологической, и лечебной помощи стоит выбирать профессию психотерапевта. В этом случае обязательно получить медицинское образование.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.