Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

7 полезных советов для учителя русского языка как иностранного

Полезные советы учителям русского языка как иностранного

Образование учителя русского языка как иностранного открывает широкие возможности: можно вести индивидуальные занятия по скайпу, работать с учениками в России и в других странах. Это отличный шанс устроиться на хорошую работу для тех, кто планирует переезд в другое государство.

Но есть несколько особенностей такой работы, о которых стоит знать тем, кто уже планирует записаться на курсы для преподавателей русского языка как иностранного.

1. Берите лучшее из каждого урока

Компетенции преподавателя РКИ постоянно нужно развивать, но это не значит, что вам нужно непрерывно проходить курсы повышения квалификации. Общайтесь с другими педагогами, обменивайтесь опытом, следите за тем, что они делают, отмечайте для себя плюсы, минусы и интересные методики работы. Посещайте вебинары и лекции других преподавателей, ходите на конференции или Слушайте их в режиме онлайн. Постоянно оттачивайте знание языка и много читайте. И из каждого урока, который вы получаете, берите лучшее, фиксируйте в блокноте или в файле и используйте в работе. Так с каждым месяцев ваш профессионализм будет расти.

Методика обучения русскому языку как иностранному (РКИ): современные подходы и технологии
144 часов / 2 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
4 890 руб
3 260 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

2. Формулируйте разные цели для себя и для ученика

Это поможет вам правильно выстроить работу.

Не стоит думать, что цель ученика — просто научиться чему-то, пройти заданный материал. Смотрите глубже. Для чего он изучает язык? Готовится к поездке в Россию и хочет знать основы языка, чтобы самостоятельно передвигаться по стране? Планирует переехать в РФ? Хочет читать книги русских авторов в оригинале?

Ваши уроки должны приближать ученика к его цели — только тогда они будут действительно полезны. Придерживайтесь этого правила, чтобы ученики оставались с вами и рекомендовали вас.

3. Игра эффективнее зубрежки

Не давайте ученику огромное количество текстов и правил, не заставляйте его заучивать материал. Чем скучнее будут уроки, тем меньше информации запомнит ученик. Добавьте игровой элемент, используйте цвета, карточки, рисунки, песни, запахи.

Ищите яркие образы. Используйте абсолютно все, что поможет сделать урок эффективнее — включая видеоролики и мобильные приложения.

4. Помните об особенностях менталитета

Обучая русскому языку, вы можете заодно рассказывать о русской культуре, правилах поведения и пр. Это особенно актуально, если ваш ученик планирует поехать в Россию. Но о менталитете народа, к которому относится Слушатель, тоже нельзя забывать. Постарайтесь изучить его. Отнеситесь к нему с уважением — помните, что неосторожное слово или даже жест, который принят в России, может оскорбить иностранца.

5. Делать одно и то же слишком долго — это утомительно

Меняйте виды деятельности: пусть ваш ученик читает, слушает, говорит, смотрит видео, рисует, пишет, играет, поет. Тогда он сможет дольше концентрироваться на уроке и лучше усвоит информацию.

Учитель русского языка и иностранного языка. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС
1108 часов / 9.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
31 020 руб
25 850 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

6. Как стать преподавателем РКИ?

Если у вас уже есть среднее или высшее гуманитарное образование, не тратьте еще несколько лет на обучение по специальности «преподаватель русского языка как иностранного» в вузе или колледже. Вместо этого вы можете пройти курсы повышения квалификации, чтобы освоить профессию преподавателя РКИ и получить рабочую систему и методики обучения иностранцев. Обучение продлится всего 2 месяца.

Если сначала вы хотите глубже изучить иностранный и русский языки, пройдите курсы переподготовки с присвоением квалификации «Учитель русского языка и иностранного языка» — они продлятся 9,5 месяца и будут содержать только профильные дисциплины, так что вам не придется тратить время на изучение материалов, которые не пригодятся в работе.

Курсы идут полностью дистанционно* — вы сможете пройти их и получить документы об образовании, даже если в данный момент находитесь в другой стране.

Для всех Слушателей курса в «УрИПКиП» открыт доступ к электронной библиотеке. Вы вправе проигнорировать дополнительные материалы, но этого лучше не делать — они очень пригодятся вам в работе.

7. Как найти работу?

Недостаточно разместить свое резюме и ждать откликов. Мониторьте вакансии, посещайте группы по языковому обмену в социальных сетях, не стесняйтесь предлагать свои услуги как специалиста тем людям, которые в них нуждаются. Составьте грамотное предложение услуг с указанием опыта работы и общения с иностранцами, коммуникативных навыков, сильных сторон и разошлите его в языковые школы.

Тратьте время не только на обучение, но и на продвижение своих услуг — и тогда вы не останетесь без работы.

* Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.