Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Самообучение и дистанционное обучение: сходства и различия

Чем отличается дистанционное обучение от самообразования? Ответы на вопросы тех, кому важен не только диплом, но и реальный результат  

Желающие получить образование дистанционно часто задаются вопросом, как оно отличается от обычного самообразования? Ведь как в первом, так и во втором случае, обучающийся большей частью предоставлен сам себе, изучает материал из источников, следуя некоему плану. Дистанционное обучение гарантирует вам диплом в случае успешного освоения курса, но единственное ли это преимущество? 

С каждым годом дистанционное обучение всё популярнее, но и сейчас на форумах и в группах социальных сетей, посвящённых дистанционному обучению встречаются недоумевающие комментарии по поводу целесообразности электронного обучения. В открытом доступе есть множество учебников, достаточно и бесплатных тренингов, вебинаров, лекций. Большинство этого контента бесплатное. Зачем тогда платить за дистанционное обучение? Ведь можно просто изучить представленные материалы самому.

Конечно, при самообразовании вы не получите диплома, а без него очень трудно подтвердить свою компетентность, да и на многие должности без диплома просто не возьмут. Но и покупкой диплома в рассрочку дистанционное обучение не выглядит, да и не является.

Как же строится процесс дистанционного обучения? Чем, кроме диплома, отличается от самообразования? И что обуславливает его эффективность?   

Контент: содержание обучения 

Содержание любого дистанционного курса дистанционного обучения составляет контент. Что это такое?

  • Тексты;
  • Аудиозаписи;
  • Видеозаписи;
  • Приложения.

Итак, контент – это наполнение курса. В классическом обучении он представлен учебниками, рабочими тетрадями и др., в электронном всё более компактно и разнообразно. Контент может быть статичным и динамичным. Первый – это записи, имеющие своё определённое место в структуре курса и вернуться к которым можно в любое время, динамичный контент – это трансляции в прямом эфире, как правило, интерактивные, поучаствовать в которых можно здесь и сейчас. По завершении времени онлайн динамичный контент превращается в статичный – вам доступен просмотр записи мероприятия, но участвовать в нём уже не можете, потому что его время прошло.

Яркий пример динамичного контента – это столь распространенные в дистанционном обучении вебинары, аналог «живых» лекций, практикумов, лабораторных работ. Пока идёт вебинар, Слушатель может принимать в нём активное участие: обсуждать, задавать вопросы, дискутировать и т.д., но когда время трансляции закончилось, можно только смотреть запись.

В чём отличие? Занимаясь самообучением, человек определяет содержание курса сам. Не всегда это содержание корректно, а материалы отвечают целям обучения.  

Наставник: живой источник опыта

Преподаватели в дистанционном обучении выполняют абсолютно те же функции, что и в обычном. Это значит, что каждому Слушателю обеспечена поддержка на протяжении всего срока обучения.

Как нужно иногда спросить совета знающего человека и как не хватает такого человека в самообразовании! Можно обращаться к поисковикам в Сети, читать ответы на форуме, но кто поручится за компетентность и правдивость такой информации? С профессиональным преподавателем ситуация обстоит, конечно, иначе, ведь он – не случайный человек из интернета, а компетентный специалист, учёный.

Интересная деталь: профессорско-преподавательский состав в дистанционном обучении нередко богаче по составу и выше по уровню относительно многих стационарных вузов, особенно провинциальных. Это вопрос удобства самих преподавателей. Если в отдалённый уголок именитый специалист преподавать точно не поедет, то на удалённую работу по Сети соглашаются многие светила. Таким образом, в пользу качества дистанционного обучения можно отнести и опытных компетентных наставников.

В чём отличие? Ответ лежит на поверхности. В дистанционном образовании – высококлассные преподаватели, в самообразовании их просто нет.  

Делу – время! Помощь плюс контроль

В обучении важно не только задать направление работы, но и контролировать прохождение всех этапов курса. Учиться без стороннего контроля большинству людей крайне сложно – всегда находятся дела важнее, не хватает времени, учёба откладывается. В дистанционном обучении контроль очень строгий. Как правило, это тестирование, но могут быть и устные / письменные экзамены.

Помимо преподавателей-предметников к каждому Слушателю дистанционного обучения прикрепляется тьютор, курирующий прохождение программы, успешное усвоение знаний и продвижения в обучении. Наличие такого гибкого, но требовательного контроля – один из определяющих факторов успешного обучения. Встречаются обучающиеся, сетующие на то, что учиться дистанционно сложнее, чем на стационаре – требования высоки. Но профессионалы получаются сильные!


В чём отличие? В определённости временных рамок, адекватности контроля, и оценки компетенций. Редко кто из нас может оценивать себя правильно и непредвзято.  

Итак, вот три ключевых отличия дистанционного обучения от самообразования, если не брать в расчёт диплом:

  1. Правильно подобранное наполнение курса и продуманная программа;
  2. Квалифицированные преподаватели;
  3. Грамотная система сопровождения и контроля.

Эти три кита определяют качество дистанционного обучения:

  • Контент требует огромной подготовительной работы и непрестанного обновления. Самостоятельно проделать подготовку наполнения курса, определить важнейшие его составляющие без надлежащего опыта не просто и не всегда возможно.
  • Хороших преподавателей непросто найти и удержать в динамичном мире электронного обучения.
  • Системы контроля необходимо постоянно менять и совершенствовать, подгоняя под стандарты и требования времени.

Институт, которому по силам со всем этим справиться, точно не будет набирать Слушателей только ради того, чтобы выдать им дипломы. УрИПКиП даст вам то, чего вы ищете: компетенции, опыт и перспективы. Он даст вам больше!

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.