Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Все о профессии менеджера по туризму: от получения специальности до карьерных перспектив

Все о профессии менеджера по туризму: от получения специальности до карьерных перспектив

Только за первые три квартала 2019 года россияне совершили более 37 миллионов зарубежных поездок, что почти на 7% больше, чем за тот же период 2018 года. Рынок внутреннего туризма также растет. Большинство туристов предпочитают организовывать свой отдых через турагентства, поэтому профессия менеджера по туризму становится все более востребованной.

В чем заключается работа менеджера по туризму?

Все о профессии менеджера по туризму: от получения специальности до карьерных перспектив

Менеджер по туризму – сотрудник туристического агентства или частный специалист, который занимается подготовкой и обеспечением отдыха клиентов. Он может работать только по одному направлению туризма (региону, стране) или по нескольким.

Менеджер по туризму помогает клиентам подбирать и оформлять пакетные туры и приобретать отдельные туристические услуги (бронировать билеты на самолеты и поезда, номера в гостиницах, получать визы, покупать страховые продукты и т. д.). Он оказывает туристам информационную и иную помощь на протяжении всего отдыха, в том числе в чрезвычайных ситуациях (например, когда нужно получить медицинскую помощь в другой стране по туристической страховке). Поэтому специалисту нужно постоянно быть на связи не только с отдыхающими, но и с и представителями отелей и компаний-перевозчиков, гидами-экскурсоводами и другими специалистами, занятыми в сфере туристических услуг.

Работа менеджера по туризму связана с взаимодействием с людьми в режиме 24/7, так как отдыхающие в других городах и странах из-за разницы во времени могут писать или звонить и ночью, и в выходные. Нередко возникают стрессовые и конфликтные ситуации. Но и плюсов у профессии немало. Менеджеры турагентств регулярно ездят в бесплатные промо-туры для знакомства с направлением, которое будут продавать клиентам, с новыми отелями, экскурсиями. Они получают внутрикорпоративные скидки на отдых, могут подбирать лучшие предложения туроператоров для себя, своих близких. Менеджеру по туризму легко набрать базу клиентов, потому что большинство людей ездят в отпуск регулярно и советуют хорошего специалиста родственникам, друзьям, коллегам. Немаловажным плюсом профессии является и возможность работать удаленно, из дома – как частным турагентом, так и сотрудником туристической компании.

Какими профессиональными компетенциями должен обладать менеджер по туризму?

  • Способность продавать. Нужно не просто знать информацию о странах, курортах, отелях, но и уметь так представить ее клиенту, чтобы он забронировал предложенный тур, причем желательно уже в первый визит.
  • Умение быстро подобрать те варианты отдыха, которые хочет клиент. Кто-то приходит турагентство со списком отелей, где хотел бы отдохнуть, а кто-то даже не определился со страной для будущего отпуска. Но менеджер в любом случае должен быстро подобрать несколько туров, которые удовлетворят клиента. Считается что нужно предлагать не более 3-5 вариантов, чтобы человек не запутался.
  • Знание принципов деятельности турагентства и порядка получения прибыли. Менеджер должен учитывать одновременно интересы и клиента, и компании, то есть уметь находить туры со скидками, дающие максимальную комиссию продавцу.
  • Умение удержать клиента и сделать его постоянным. Для этого нужно не терять интерес к отдыхающему сразу после бронирования тура. Менеджер должен напомнить о дате и времени вылета, предложить помощь с регистрацией на рейс, ответить на любые опросы о путешествии. Важно быть на связи, когда клиент находится на отдыхе, узнать о его впечатлениях по возвращении домой.
  • Ответственность и внимательность. Если этих качеств у специалиста нет, в туризме он долго не продержится, ведь ему каждый день нужно заполнять заявки, уточнять детали туров, информировать клиентов об изменениях времени вылета и т. д. Одна ошибка – и клиент не получил визу или опоздал на самолет. А это удар по репутации турагентства и потеря прибыли.
  • Способность работать в режиме многозадачности. Рабочий день менеджера по туризму состоит из постоянных визитов посетителей, телефонных звонков, подбора и бронирования туров, заполнения документов. Часто это нужно делать параллельно или быстро переключаться с одной задачи на другую.

Где учиться на менеджера по туризму и за сколько можно получить образование?

Если у вас есть любое высшее или среднее профессиональное образование или вы учитесь на старших курсах, вы можете поступить на менеджера по туризму в Автономную некоммерческую организацию дополнительного профессионального образования «Уральский институт повышения квалификации и переподготовки». Обучение ведется по программе профессиональной переподготовки. Вы получите новую квалификацию всего за 6 месяцев:

Менеджмент в сфере сервиса, туризма
620 часов / 6 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
26 985 руб
16 239 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Чтобы поступить на менеджера по туризму в вуз, колледж или техникум, вам придется сдавать экзамен минимум по трем предметам, среди которых могут быть русский язык, обществознание, история, иностранный язык, география. Для зачисления на программы профессиональной переподготовки вступительные испытания не проводятся. Вы просто отправляете в приемную комиссию скан-копии паспорта, диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (или справки с места учебы) и чека об оплате обучения и приступаете к освоению программы.

На курсе профпереподготовки вы узнаете:

  • как работает турагентство и за счет чего оно получает прибыль;
  • из чего состоят пакетные туры и как их подбирать;
  • как консультировать клиентов разными способами: лично, по телефону, онлайн;
  • как оформлять визы, страховки, бронировать билеты, номера;
  • как разрешать конфликтные ситуации;
  • как взаимодействовать с представителями отелей, перевозчиков, гидами и другими специалистами;
  • и многое другое.

Программа составлена экспертами-практиками, поэтому максимально насыщена реальными примерами и рассказывает о том, с чем вам предстоит постоянно сталкиваться в вашей будущей работе.

Обучение на менеджера по тризму полностью дистанционное*. Вы осваиваете учебный план в личном кабинете на сайте – читаете лекции, смотрите вебинары, консультируетесь с преподавателями, выполняете практические задания. Для подтверждения полученных знаний и навыков вам предстоит пройти промежуточную и итоговую аттестацию в формате онлайн-теста. По окончании обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке – документ, подтверждающий вашу новую квалификацию «Менеджер по туризму».

Сколько зарабатывает менеджер по туризму?

Зарплата специалиста обычно складывается из фиксированного оклада и процента за каждый проданный тур. Поэтому она может варьироваться от месяца к месяцу. Максимальную прибыль турагенты получают весной, когда бронируются туры на лето, а также перед длинными праздниками.

По данным порталов с вакансиями, зарплата менеджера по туризму в Москве и других крупных городах России начинается с 40-60 тысяч рублей. В средних и небольших населенных пунктах минимальный заработок специалистов составляет 25-30 тысяч рублей в месяц. Если у менеджера есть опыт работы от 3 лет и собственная клиентская база, то он ценится работодателями гораздо больше и может зарабатывать от 100 тысяч рублей и больше.

Доходы специалиста, работающего в туристической сфере, увеличиваются с ростом профессионального уровня. Для этого нужно изучать иностранные языки, осваивать новые туристические направления, совершенствовать навыки общения с заказчиками, нарабатывать опыт и клиентскую базу.

Карьерные перспективы

Начав карьеру менеджером или помощником менеджера в турагентстве, специалист может со временем наработать клиентскую базу и стать ведущим или старшим менеджером. На это нужен минимум 1 год. Следующая ступень карьерной лестницы – руководитель отделения, а затем – директор. Правда, в небольших компаниях такой рост невозможен, поэтому их сотрудникам для повышения нужно искать новое место работы.

Есть и другие варианты развития карьеры. Можно открыть собственное агентство или работать независимым туристическим агентом. На эти шаги стоит решаться, когда наработана большая клиентская база.

Менеджер по туризму – профессия, которая позволяет совместить любовь к путешествиям с успешной карьерой. Но, чтобы добиться успеха этой сфере, нужно быть коммуникабельным, стрессоустойчивым и ответственным человеком. Если у вас есть эти качества, ждем вас на наших курсах.

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.