Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Профессия руководителя. Учимся управлять

Для успешной работы любой организации нужны не только профессиональные и ответственные исполнители, но и грамотный начальник. Чтобы им стать, недостаточно только лидерских качеств. Будущему руководителю нужно обязательно получить специальное образование в области менеджмента и управления.

Каким должен быть эффективный руководитель?

Профессия руководителя. Учимся управлять

От начальника любого уровня требуются:

  • Заинтересованность в постоянном повышении статуса компании на рынке, готовность каждый день работать над ростом удовлетворенности клиентов и партнеров.
  • Организаторские способности – умение не только правильно координировать подчиненных и налаживать их работу, но и заботиться о комфортных условиях труда, предоставлении социальных гарантий, своевременной выплате заработной платы и т. д.
  • Креативность и предприимчивость – способность планировать свои действия на несколько шагов вперед, принимать нестандартные решения, в отдельных случаях идти на риски ради достижения нужного результата.
  • Сильный и устойчивый характер, способность защищать интересы предприятия и сотрудников в кризисных ситуациях.

Иерархия руководителей в организации

На любом крупном или среднем предприятии существуют три группы руководителей:

  • Начального звена. К таким руководителям относятся должности начальников отделов, мастеров, сержантов, старших медсестер, заведующих кафедрами и т. д. Это самая многочисленная категория начальников, которая несет ответственность за непосредственное управление работой рядовых сотрудников, контролирует выполнение производственных задач. Руководители низшего звена также отвечают за использование сырья, оборудования и других выделенных работникам ресурсов.
  • Среднего звена. Такие руководители работают на должностях заведующих магазинами, директоров офисов, деканов факультетов и т. д. Они возглавляют крупные отделы или подразделения организации и готовят информацию, необходимую для принятия решений вышестоящими руководителями.
  • Высшего звена. К ним относятся генеральные директора, президенты компаний, ректора, министры и т. д. Это руководители с максимальной властью и уровнем ответственности. Они занимаются разработкой и реализацией стратегии развития бизнеса, отвечают за принятие особо важных управленческих решений.

Обязанности руководителя

Трудовые функции руководителя зависят от его уровня и сферы деятельности компании. Но обычно в список обязанностей начальника входят:

  • управление подчиненными, то есть действия, которые предпринимаются для того, чтобы сотрудники выполнили весь доверенный им объем работ в соответствии с поставленной задачей и в установленные сроки;
  • взаимодействие со своей организацией, то есть участие в собраниях, встречах, совещаниях, ведение переписки с вышестоящими руководителями и подчиненными;
  • достижение производственных результатов, то есть все действия, не связанные с управлением подчиненными и с взаимодействием с компанией, по сути – работа в качестве высококвалифицированного менеджера-специалиста;
  • аналитическое осмысление информации, которая нужна для принятия эффективных управленческих решений.

Где обучают руководителей?

Безусловно, руководителю желательно иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению, в котором он работает: директору школы – педагогическое, заведующему клиникой – медицинское, начальнику финансового отдела – экономическое и т. д. Но помимо этого необходимо получить и управленческие компетенции. И это можно сделать на дистанционных* программах Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Уральский институт повышения квалификации и переподготовки».

На курсы принимаются Слушатели из любых регионов России. Для поступления на программы профессиональной переподготовки необходимо просто направить в приемную комиссию пакет документов. Он включает скан-копии паспорта, диплома вуза, колледжа или техникума (или справку из учебного заведения, если вы учитесь на старших курсах), чека об оплате обучения. Если фамилия в паспорте и документе об образовании не совпадает, нужно подтвердить ее смену, например, скан-копией свидетельства о браке.

Образование руководителя можно получить на следующих программах:

Руководитель дошкольной образовательной организации. Менеджмент в сфере дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО
340 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
10 272 руб
6 848 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

  • Продолжительность обучения – 340 часов (3 месяца). Программа рассчитана на тех, кто планирует занять должность руководителя дошкольной организации, хочет познакомиться с теорией и практикой управления ДОУ, эффективным использованием ресурсов, планированием деятельности с учетом ФГОС ДО и другими актуальными вопросами своей будущей деятельности.

  • Продолжительность обучения – 620 часов (6 месяцев). Программа создана для тех, кто хочет руководить государственными или частными организациями социальной поддержки, некоммерческими и благотворительными фондами. Курс знакомит со спецификой управления организациями социальной сферы, правовыми основами социальной помощи, способами поддержки различных категорий граждан принципами функционирования пенсионной системы РФ и т. д.

Программы дополнительного профессионального образования для руководителей созданы с учетом квалификационных требований. Они позволяют успешно проходить кадровую аттестацию при устройстве на работу или подтверждении соответствия своей квалификации занимаемой должности. По окончании курсов будущим руководителям нужно сдать междисциплинарный экзамен – онлайн-тестирование по всем предметам учебного плана. Те, кто успешно прошел аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке.

Сколько получают руководители?

Уровень заработка зависит от места работы, образования, стажа, должностных обязанностей специалиста и других факторов. Например, по данным статистики зарплат, в среднем руководитель отдела коммерческой фирмы зарабатывает от 90 тысяч рублей в месяц в Москве, 60-90 тысяч рублей в регионах России. Заведующий детским садом в столице получает 54 тысячи рублей, в других регионах страны – от 27 до 43 тысяч рублей. Главный врач может зарабатывать от 100 тысяч рублей Москве и 70-100 тысяч рублей в регионах. Генеральные директора компаний, предприятий, холдингов получают свыше 100 тысяч рублей, а в регионах с крупными производствами, например, Тюменской области, – не менее 200-300 тысяч рублей в месяц.

Быть руководителем – значит не только досконально разбираться в сфере деятельности своего отдела, компании, но и уметь идеально организовывать работу подчиненных, выстраивать долгосрочные планы развития, грамотно реагировать на форс-мажорные ситуации. Если вы чувствуете в себе силы и потенциал, чтобы быть начальником, уделите должное внимание получению знаний в области менеджмента, развитию необходимых профессиональных компетенций. И тогда у вас обязательно получится стать хорошим руководителем.

* Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.