Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Что такое детский фитнес и для чего он нужен?

Детский фитнес — это комплекс упражнений, который помогает улучшить физическую форму, развить спортивные навыки и поддерживать уровень физической активности у детей.

Содержание статьи:

На чем основаны программы детского фитнеса?

При разработке программ занятий по детскому фитнесу тренеры и инструкторы учитывают следующие основные принципы этой формы физической активности:

  • Разнообразие упражнений

Программы детского фитнеса должны включать разнообразные упражнения для того, чтобы на занятиях задействовались или активизировались различные мышцы.

  • Игровой подход

Дети более активно занимаются на занятиях, которые имеют игровой характер. Включение в занятия игр и соревнований делает их более интересными и стимулирует детей к участию в них.

  • Учет возрастных особенностей

Детский фитнес должен быть адаптирован к возрасту и физическим возможностям каждого ребенка. Уровень интенсивности и сложность упражнений должны соответствовать их развитию. Важно учитывать, что дети разных возрастов имеют разные физические возможности.

  • Безопасность

Безопасность является первоочередной задачей при проведении занятий по детскому фитнесу. Инструкторы и фитнес-тренеры должны научить детей правильной технике выполнения упражнений, чтобы предотвратить возможные травмы.

  • Создание благоприятной атмосферы на занятиях

Особое внимание следует уделять созданию положительной атмосферы на занятиях и поддержанию у детей мотивации. Занятия должны быть разнообразными и веселыми, чтобы дети получали удовольствие от физической активности и хотели продолжать заниматься.

Включение всех этих основных принципов в программу детского фитнеса позволяет создать эффективную и безопасную программу по детскому фитнесу, которая способствует не только развитию физической формы детей, но и приносит им удовольствие и радость, а также положительно влияет на их здоровье.

Задачи детского фитнеса

Детский фитнес представляет собой специально разработанные программы физической активности, которые ориентированы на развитие и укрепление здоровья детей. Основные задачи детского фитнеса включают:

  • Развитие физической формы

Одной из главных задач детского фитнеса является развитие физической формы и улучшение выносливости, силы, гибкости, координации, равновесия и общей физической подготовки.

  • Укрепление здоровья и иммунитета

Регулярные занятия детским фитнесом способствуют укреплению здоровья детей. Физическая активность помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы и обмен веществ и повысить уровень энергии. Кроме того, фитнес способствует повышению иммунитета, что помогает предотвращать заболевания и уменьшать риск заражения вирусами. 

  • Поддержание здорового веса

Детский фитнес помогает контролировать вес и предотвращать развитие ожирения у детей. Регулярные физические тренировки сжигают калории, способствуют потере лишнего веса и поддерживают здоровье организма.

  • Развитие социальных навыков

Занятия детским фитнесом могут проводиться в групповой форме, что способствует развитию социальных навыков у детей — они учатся работать в команде, общаться с другими детьми.

  • Повышение самооценки и уверенности в себе

Успехи на занятиях помогают детям повысить свою самооценку и уверенность в себе. Когда дети достигают своих целей, улучшают свои физические способности или осваивают новые упражнения, это способствует развитию чувства собственной ценности и уверенности в своих силах.

  • Улучшение концентрации и позитивного настроения

Физическая активность, включая детский фитнес, способствует улучшению концентрации и когнитивных способностей у детей. Регулярные тренировки помогают улучшить кровоснабжение мозга, что повышает внимание и улучшает память. Кроме того, физическая активность стимулирует выработку эндорфинов — гормонов радости, из-за которых повышается настроение и снижается стресс.

  • Привитие здоровых привычек и образа жизни

Детский фитнес играет важную роль в формировании здоровых привычек и образа жизни с раннего возраста. Регулярная физическая активность становится частью ежедневной рутины и помогает детям осознать важность заботы о своем здоровье. 

Какие есть виды детского фитнеса?

Заниматься детским фитнесом могут дети совершенно разного возраста: и малыши, и школьники. Существует несколько видов детского фитнеса, которые ориентированы на самые разные возрастные группы и цели:

  • Общий фитнес — это многосторонний подход к физической активности, который включает разнообразные упражнения, направленные на развитие общей физической формы детей, включает в себя бег, прыжки, упражнения на баланс, гибкость, координацию и силу.
  • Танцевальный фитнес —этот вид фитнеса сочетает в себе физические упражнения с элементами танца. Танцевальный фитнес помогает развивать гибкость и музыкальность.
  • Йога для детей — это специально адаптированные упражнения йоги, предназначенные для детей. Йога помогает улучшить гибкость, равновесие, силу и концентрацию, а также способствует расслаблению и учит управлению эмоциями.
  • Детская гимнастика состоит из различных элементов и упражнений, например, кувырков, прыжков, балансирования, акробатики и выполнения упражнений на специальных тренажерах. 
  • Акробатика — это вид детского фитнеса, который включает различные акробатические упражнения, кувырки и занятия на канатах и брусьях. 
  • Велотренировки — отличный вид фитнеса для детей. Они развивает кардиовыносливость, силу ног и улучшает координацию.

С каким образованием можно работать специалистом по детскому фитнесу?

Для работы специалистом по детскому фитнесу нужно иметь профильное образование — высшее или профпереподготовку. Всем специалистам по детскому фитнесу необходимо уметь организовывать и проводить занятия по детскому фитнесу, а также применять современные методы физкультуры и средства физического воспитания на занятиях фитнесом с детьми.

➥ В УРГАПС вы можете пройти онлайн-курсы, которые дадут вам все необходимые знания и навыки для работы специалистом по детскому фитнесу.

Детский фитнес в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста
108 часов / 1.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
5 693 руб
3 700 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Логопедия и медицинская логопедия. Работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации и речевая реабилитация взрослых
1770 часов / 12 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
75 600 руб
65 700 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.