Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • Инструктор тренажерного зала: что входит в его обязанности, какую зарплату он получает, где обучают этой профессии

Инструктор тренажерного зала: что входит в его обязанности, какую зарплату он получает, где обучают этой профессии

Инструктор тренажерного зала — это квалифицированный специалист, который разрабатывает для клиентов эффективные программы тренировок, контролирует их выполнение и обеспечивает безопасность на занятиях.

Содержание статьи:

Обязанности фитнес-инструктора тренажерного зала

Фитнес-инструктор может иметь различные обязанности, в зависимости от того, где он работает, но перечень основных обязанностей обычно примерно следующий:

  • Разработка индивидуальных программ тренировок для клиентов в соответствии с их целями и потребностями;
  • Проведение инструктажа посетителей по безопасной работе с тренажерами;
  • Проведение тренировок и обеспечение правильной техники выполнения упражнений;
  • Корректировка и контроль выполнения упражнений, предоставление рекомендаций по улучшению техники;
  • Осуществление первичной оценки физической формы и отслеживание прогресса клиентов;
  • Обеспечение безопасности клиентов во время тренировок, оказание первой помощи при необходимости;
  • Консультирование по питанию и здоровому образу жизни;
  • Проведение оценок физической формы и отслеживание прогресса клиентов;
  • Контроль и наблюдение за порядком в тренажерном зале.

Какие навыки должны быть у инструктора тренажерного зала?

Работа инструктора тренажерного зала не так проста, как может показаться на первый взгляд. Конечно, инструктору необходимо разбираться в том, как работают различные тренажеры в зале, чтобы в случае необходимости сообщить администрации зала о том, что их нужно отремонтировать или заменить. Но на самом деле профессия инструктора тренажерного зала в первую очередь заключается в работе с людьми. Именно поэтому инструктору, кроме знаний о работе тренажеров, нужны следующие знания и навыки:

  1. Понимание анатомии, физиологии и биомеханики

Инструктору тренажерного зала нужно знать все о функционировании человеческого тела и работе различных мышц. Только обладая этими знаниями, он сможет составлять программы эффективных и безопасных тренировок.

  1. Умение объяснять 

Инструктору важно иметь развитые навыки коммуникации, так как фитнес-тренер постоянно взаимодействует с людьми. Ему нужно уметь доступно и понятно объяснять, как правильно выполнять упражнения и пользоваться тренажерами.

  1. Умение разрабатывать индивидуальные программы 

Инструктор должен уметь разрабатывать программы тренировок в соответствии с индивидуальными особенностями клиентов, их возрастом, физической подготовкой, целями и потребностями (например, похудение или набор мышечной массы). Также при необходимости адаптировать эти программы с учетом промежуточных результатов клиентов.

  1. Оказание первой помощи

Инструктор должен знать все о мерах и протоколах безопасности в тренажерном зале, а также уметь оказывать первую помощь клиентам в случае получениями ими травм или в других чрезвычайных ситуациях.

Поскольку вся работа инструктора — это общение с посетителями, ему будут очень полезны такие качества, как дружелюбие, чувство юмора и умение поддерживать и мотивировать.

Какая зарплата у инструкторов тренажерных залов?

Уровень дохода инструктора тренажерного зала в первую очередь зависит от его опыта работы. Специалист с минимальным стажем зарабатывает от 30 до 50 тысяч рублей, а специалист с опытом — от 80 до 180 тысяч рублей. Зарплата инструкторов тренажерного зала может различаться в зависимости от того, ведут они персональные или групповые тренировки, работают в фитнес-центре или спортивном клубе, а также от того, в каком регионе они осуществляют свою деятельность, и от полученного образования.

Обычно зарплата фитнес-инструкторов формируется из двух частей: из зарплаты за дежурства (первичное консультирование новых посетителей фитнес-залов по работе тренажеров) и проведение тренировок. Кроме того, у инструкторов тренажерного зала есть способы повлиять на свой доход: проводить индивидуальные консультации, сотрудничать со СМИ, которые пишут о здоровье, или, например, вести свой личный блог.

С каким образованием можно работать инструктором тренажерного зала?

Для работы инструктором тренажерного зала нужно иметь удостоверение о профессиональной переподготовке. Всем фитнес-инструкторам необходимо иметь знания в сфере физкультуры и спорта, понимать, как работают различные мышцы и в целом организм человека, а также разбираться в различных тренировочных методиках и тренажерах.

➥ В УРГАПС вы можете пройти онлайн-курсы, которые дадут вам все необходимые знания и навыки для работы инструктором тренажерного зала:

Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа в спортивных и спортивно-образовательных организациях
620 часов / 5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
13 300 руб
11 600 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.