Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Клинический психолог: где может работать и что нужно, чтобы им стать

Интерес к сфере психологии растет с каждым годом, и это отражается на росте спроса на услуги специалистов. Но одним консультированием психология не ограничивается. Разнообразие психологических услуг на рынке труда продолжает расти, психология стала одним из перспективных направлений поиска специалистов.

Как разобраться, чем отличается каждая специальность в психологии и какая подходит именно вам? Особенно много вопросов вызывает профессия клинического психолога, о которой мы сегодня поговорим. 

Что такое клиническая психология? Чем клинический психолог отличается от обычного психолога и психиатра? Как им стать и где можно работать?

Содержание статьи:

Клинический психолог: где может работать и что нужно, чтобы им стать

Клинический психолог: сфера и деятельность

Клиническая психология — это раздел психологии, изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями. Простыми словами, клинический психолог — это специалист, который не только разбирается в особенностях психики здорового человека, но и помогает людям с психическими расстройствами, пограничными состояниями.

Психологи, в отличие от клинических психологов, не имеют навыков для работы с психиатрическими диагнозами. В этом их главное отличие.

Здесь возникает другой вопрос: чем клиническая психология отличается от психиатрии? Области знаний двух специальностей имеют много общего, но основное отличие психиатра в том, что он имеет квалификацию врача, а значит, имеет право назначать лекарства.

Разобравшись в принципиальных отличиях клинического психолога от других специальностей, давайте выделим основные требования к его работе.

В работу клинического психолога входит:

  • диагностика как психологического, так и физического состояния;
  • психолого-психиатрическая экспертиза;
  • профилактическая и реабилитационная терапия (без медикаментозного вмешательства);
  • консультирование;
  • научная деятельность в сфере психологии.

Где учиться, чтобы стать клиническим психологом?

Есть несколько вариантов получения образования клинического психолога:

  • Прохождение 6-летнего обучения в медицинском вузе на лечебном факультете — этот вариант предусматривает получение полного мед. образования с изучением анатомии, гистологии, биологии, психиатрии и т. д.
  • Обучение в магистратуре по направлению «клинический психолог»‎,если есть бакалавриат / специалитет по смежной специальности (педагог, психолог, социальный работник).
  • Если ваш бакалавриат или специалитет далек от сферы психологии, можно пройти курс профессиональной переподготовки по направлению «клиническая психология»‎.

Как видите, получение высшего медицинского образования не обязательно для квалификации клинического психолога. Поэтому первый вариант с полноценным 6-летним обучением подходит тем, кто уже является студентом медицинского вуза и определяется с дальнейшим направлением работы.

Где может работать клинический психолог?

Клиническая психология включает в себя различные специализации, в зависимости от которых специалист выбирает место работы:

  • государственные учреждения — поликлиники, психоневрологические диспансеры, хосписы, государственные службы доверия, частные диагностические центры;
  • работа с детьми — частные детские сады, центры для особенных детей;
  • реабилитационные центры;
  • подразделения МЧС;
  • научно-исследовательские лаборатории.

В связи с ростом популярности этой сферы клинический психолог может также преподавать, давать открытые / частные лекции. Делиться своим опытом и открывать дискуссии — важная практика работы с людьми.

➥ Выбирая такое сложное направление, как клиническая психология, не стоит забывать про личные качества, которыми должен обладать профессионал. Помимо теоретических и практических знаний, в приоритете должны быть: эмпатия, гибкость мышления, развитое внимание и искреннее желание помочь своему пациенту. Избирая сложный, но интересный путь психологии, не забывайте работать над собой и следить за собственным состоянием. Успехов вам!

Клиническая (медицинская) психология
1690 часов / 14 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
95 400 руб
85 200 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.