Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Профессия косметик

В современном обществе все большее значение приобретает умение заботиться о себе и хорошо выглядеть, независимо от возраста и пола. Посещение салона красоты стало таким же обычным делом, как и посещение парикмахерской, и спрос на эти услуги постоянно растет. Поэтому профессия косметика, который оказывает такие услуги, является очень популярной среди девушек. В этой статье рассказываем все о профессии косметика-эстетиста.

Профессия косметик

Кто такой косметик-эстетист?

Косметик — это человек, который работает в косметологическом салоне и выполняет процедуры по уходу за кожей, не нарушающие ее целостность. В этом и основное отличие между профессией косметика и косметолога: последний может проводить процедуры, нарушающие целостность кожного покрова (например, инъекционную терапию, инъекции ботокса, контурную пластику или лазерную коррекцию), поэтому косметологам требуется высшее медицинское образование. Косметики же проводят такие процедуры, как депиляция, массаж, нанесение масок, тонизирующие процедуры, косметические комплексы и другие. Косметику не обязательно иметь высшее профильное образование, достаточно лишь пройти курсы по специальности косметика.

 

Кто может стать косметиком?

Любой человек, заинтересованной в индустрии красоты и прошедший профильные курсы. Но также косметику необходимые личностные качества, без которых сложно будет стать профессионалом своего дела. Косметик должен быть:

  • Коммуникабельным и эмпатичным. Не всем клиентам комфортно быть на процедурах, поэтому хороший специалист должен знать, когда нужно помочь снять напряжение и поболтать, а когда провести сеанс в тишине.
  • Доброжелательным и открытым. Косметик умеет выслушать, понятно объяснить эффект от той или иной процедуры, успокоить клиента, если тот беспокоиться
  • Чистоплотным и аккуратным. Профессионал следит за собой в мелочах, поддерживает чистоту на рабочем месте;

Помимо личностных качеств, профессиональный косметик должен быть в курсе последних новинок косметической продукции, разбираться в марках и уметь выбрать из всего ассортимента именно тот продукт, который решит проблему клиента. Для этого нужно уметь диагностировать проблемы кожи и оценивать ее состояние по определенным критериям. Часто клиенты не могут полностью сформулировать свой запрос. Они приходят в косметологический кабинет, чтобы «выглядеть моложе» или «убрать тусклость кожи», поэтому косметик должен помогать сформулировать задачу.

► Хороший специалист также знает все тренды в косметологии и постоянно самосовершенствуется.

Какие обязанности у косметика?

Косметики-эстетисты проводят косметические и уходовые процедуры, которые не нарушают целостность кожи. Эти процедуры в основном используются для улучшения внешнего вида клиента путем очищения и увлажнения кожи, массажа. Полный список обязанностей косметика может включать:

  • Механическая, вакуумная, химическая чистка лица;
  • Гоммаж и скрабинг;
  • Различные типы массажа: косметический, лечебный, пластический массаж лица, массаж головы, шеи и зоны декольте;
  • Косметический и перманентный татуаж;
  • Окрашивание, ламинирование и коррекция бровей;
  • Окрашивание, ламинирование, биозавивка, наращивание ресниц;
  • Удаление волос с помощью депиляции и других способов;
  • Пирсинг ушей, бровей, носа и других частей тела;
  • Нанесение макияжа;
  • Уходовые процедуры для рук и стоп.

Что нужно знать косметику?

Несмотря на то, что косметику необязательно иметь медицинское образование, он все равно должен быть осведомлен в анатомии человека, составе различных препаратов, кожных заболеваний и прочего. Поэтому важно на профессиональных курсах освоить следующие темы:

  • Анатомию и физиологию кожного покрова, особенности ее строения у разных групп людей;
  • Анатомию головы и области шеи (расположение и строение костей, лимфатических узлов, кровеносных сосудов, нервов и мышц);
  • Возрастные изменения кожи и различные кожные заболевания;
  • Симптоматика и способы лечения заразных кожных болезней и грибковых поражений кожи и ногтей;
  • Симптомы заболеваний, приводящих к возникновению косметических дефектов: выпадению волос, угревой сыпи, нарушениям пигментации, новообразованиям;
  • Как проводить косметические и уходовые процедуры за кожей, волосами и ногтями;
  • Как правильно диагностировать проблему клиента и какие процедуры нужно и нельзя назначать;
  • Способы оказания первой помощи в случае ожогов, обмороков, электротравм, возникновения приступов у клиента;
  • Работа с инструментами: паровой баней, стерилизатором, аппаратом Дарсонваля и различными видами эпиляторов;
  • Состав и свойства косметических препаратов, оказываемое ими действие, противопоказания к использованию, возможные побочные реакции и способы их устранения;
  • Как вести документацию и медицинскую карту клиентов;
  • Основы личной гигиены и способы дезинфекции.

Сколько зарабатывает косметик?

Сложно назвать конкретную цифру, которую получает среднестатистический специалист. Факторы, влияющие на то, сколько зарабатывает врач-косметолог, включают в себя график работы, сколько и какие услуги он предоставляет, насколько престижен салон красоты, в котором он работает, в каком регионе он живет, сколько у него опыта и какая у него квалификация.

В среднем, косметик, работающий в Москве, может зарабатывать 80 000 рублей, а в регионах — 50 000 рублей. И чем опытнее специалист, тем больше он может брать за свои услуги, и даже открыть свою частную практику. Работая на себя косметик может зарабатывать и 100 000 рублей, при наличии постоянных клиентов и развитого личного бренда.


Поступайте на нашу программу «Косметик» в УрИПКиП. По окончании обучения вы получите свидетельство Московского института, а также сертификат, подтверждающий вашу квалификацию. Это позволит вам работать косметологом в салонах красоты, косметических кабинетах или на дому.

Косметик-эстетист
340 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
16 400 руб
13 600 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Косметик-эстетист по уходу за лицом
304 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
10 900 руб
9 100 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
 

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.