Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • Сколько зарабатывают психологи и как начинающему специалисту увеличить доход?

Сколько зарабатывают психологи и как начинающему специалисту увеличить доход?

Выяснили, сколько в среднем зарабатывает психолог в России. Может ли начинающий специалист рассчитывать на высокую зарплату и как психолог может увеличить доход?

Содержание статьи:

Сколько зарабатывает психолог в России: в Москве и других городах

Средняя зарплата психолога в России, работающего по найму в организациях, составляет 50 909 рублей. Данные основаны на анализе 518 вакансий для российских соискателей, актуальных в декабре 2022 года.

Сколько зарабатывают психологи и как начинающему специалисту увеличить доход?

На то, сколько заработать психолог может в месяц, работая по найму, сильно влияет регион проживания. Самые высокие зарплаты в Москве — 76 600 рублей. Не меньше, чем зарабатывают психологи в месяц в российской столице, могут получать только психологи из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей: их средняя заработная плата — 41 496 рублей, но есть и вакансии с предложениями от 100 тысяч.

Посмотрим, сколько в среднем зарабатывает психолог в российских городах:

Город

Средняя заработная плата

Санкт-Петербург

36 438 рублей

Новосибирск

26 929 рублей

Екатеринбург

30 314 рублей

Нижний Новгород

25 049 рублей

Самара

30 588 рублей

Казань

24 835 рублей

Омск

20 625 рублей

Челябинск

24 691 рубль

Ростов-на-Дону

21 243 рубля

Уфа

21 475 рублей

Неоднородность заработков психологов, работающих по найму, связана с местом работы специалистов. Начинающие психологи в школах и детских садах могут получать за свою работу совсем немного, в некоторых вакансиях встречаются зарплаты 10–13 тысяч рублей. Зато коммерческие организации нередко платят своим штатным психологам 50–100 тысяч в месяц и больше.

Кроме того, отличаются заработные платы психологов с разной специализацией:

  • детский и семейный психолог (специализирующийся на семейных и детско-родительских отношениях) — 39 591 рубль;
  • клинический психолог — 46 490 рублей;
  • психолог-консультант — в среднем 50 000 рублей.

Доходы психолога, ведущего частную практику

Многие психологи выбирают частную работу с клиентами, их заработок не попадает в статистику. Сколько зарабатывает частный психолог, зависит от разных условий:

  • опыта;
  • цены за консультации;
  • специализации;
  • формата проведения консультаций — очно или онлайн.

Опыт и узнаваемость психолога могут быть связаны, но необязательно. Некоторые опытные психологи, работающие в узких направлениях, могут никак себя не рекламировать и даже не присутствовать в соцсетях, но все равно иметь постоянный поток клиентов благодаря сарафанному радио. Однако если вы только начинаете работать психологом, о себе лучше заявить на всех подходящих площадках в интернете — так клиенты появятся гораздо быстрее.

В теории психолог может установить любую цену за консультацию, например, некоторые известные российские психологи берут 20 тысяч рублей за часовую сессию. Но высокая стоимость консультации не будет иметь смысла, если вы живете в городе, где средний ежемесячный доход жителей — те же 20 тысяч, а вы только начали консультировать и оказываете услуги в формате офлайн. Но даже в этом случае начинающий психолог может неплохо заработать.

➥ Посчитаем, сколько зарабатывает психолог в день, в месяц и за год, если он проводит 3 консультации в день стоимостью 700 рублей за одну сессию:

3 * 700 = 2 100 рублей в день

21 * 2 100 (среднее количество рабочих дней в месяце) = 44 100 рублей в месяц

12 * 44 100 = 529 200 рублей год (без учета отпуска).

➥ Более опытные психологи берут 2–5 тысяч рублей за консультацию. Возьмем среднюю сумму и посчитаем, сколько может заработать на частных консультациях психолог с опытом, проводя 3 сессии в день:

3 * 3 500 = 10 500 рублей в день

21 * 10 500 = 220 500 рублей в месяц

12 * 220 500 = 2 646 000 рублей в год (без учета отпуска).

Как психологу увеличить доход?

Люди должны вас знать и доверять как специалисту, чтобы стать вашими клиентами. Чтобы познакомиться со своей целевой аудиторией, можно для начала проводить бесплатные мероприятия:

  • Заведите тематические сообщества в соцсетях. Приглашайте участников на бесплатные вебинары, выбирая всегда актуальные темы, например, способы справиться с тревожностью.
  • Публикуйте статьи на тематических площадках: в группах по психологии в соцсетях, на портале B17.ru.
  • Проводите бесплатные вводные консультации.

Когда у вас появятся первые клиенты, продолжайте заниматься продвижением и начинайте предлагать платные услуги:

  • Ищите клиентов онлайн. Разместите предложения своих услуг на порталах, где люди ищут психологов: B17.ru, Яндекс.Услуги, Профи.ру. Так вы сможете найти клиентов в любой точке мира, не ограничивая свой доход платежеспособностью жителей вашего города.
  • Организуйте групповые консультации. Можно научиться вести групповую терапию и проводить консультации для нескольких клиентов, объединенных одной проблемой. Например, если вы соберете в группу 10 клиентов, каждый из которых заплатит 500 рублей за сессию, одна консультация принесет вам 5 тысяч рублей.
  • Займитесь продвижением в соцсетях. Оплатите продвижение постов, договаривайтесь о совместных активностях с другими блогерами, чтобы о вас узнало больше потенциальных клиентов.
  • Создайте личный сайт с информацией о себе, перечнем и стоимостью услуг, тематическим контентом. Рекламируйте сайт с помощью контекстной рекламы в Яндексе и таргетированной рекламы ВКонтакте. Если не хочется самому разбираться в настройках, можно воспользоваться услугами специалистов-фрилансеров.
  • Проводите марафоны и вебинары онлайн. Можно проводить эфиры на одну и ту же тему за небольшую плату. Например, если проводить онлайн-мероприятие раз в неделю, где будут присутствовать 50 человек, заплатившие по символических 100 рублей, доход от одного мероприятия составит 5 000. Доход за месяц будет, соответственно, 20 тысяч рублей.
  • Разработайте небольшой курс по психологии. Например, по техникам борьбы со стрессом и тревогой. Продавать его можно много раз, установив стоимость на свое усмотрение. Если вы начинающий психолог, ставьте среднюю цену, например, 2–3 тысячи рублей за 20 занятий по 20 минут.

Одно из самых важных условий для привлечения клиентов — хорошее образование. Поступайте на программы нашей Академии и получайте востребованный у работодателей диплом в сфере психологии.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.