Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Профессия учитель физкультуры: где учиться и стоит ли ее получать

Профессия учитель физкультуры давно не ассоциируется с профессией человека, который не нашел свое место в жизни. Сейчас преподаватель физической культуры и спорта — это профессионал, умеющий работать с детьми и имеющий перспективы для увеличения дохода и карьерного роста.

Профессия учитель физкультуры: где учиться и стоит ли ее получать

Кратко о профессии

В обязанности преподавателя физической культуры не входит проведение контрольных работ и оценка знаний учащихся у доски. В остальном работа учителя физкультуры в школе мало отличается от работы любого другого педагога: он должен уметь привить детям любовь к своему предмету, организовывать учебный процесс, учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка.

Помимо подготовки к урокам и их проведения учитель физкультуры может вести кружки, готовить детей к соревнованиям, устраивать школьные спортивные мероприятия.

Обязанности учителя физической культуры

К обязанностям учителя физкультуры в начальной и средней школе относятся:

  • Владение методиками преподавания физической культуры в соответствии с ФГОС (федеральными государственными образовательными стандартами) и требованиями конкретного образовательного учреждения. Этим методикам будущих преподавателей физической культуры обучают в высших и средних специальных учебных заведениях или на курсах профессиональной переподготовки.
  • Самостоятельный подбор подходящей программы и методических материалов.
  • Составление учебных планов, ведение журнала, контроль посещаемости занятий учащимися.
  • Обеспечение безопасности на уроках: преподаватель физкультуры должен объяснить детям правила безопасности, следить за соблюдением безопасности во время занятий, при необходимости оказать первую помощь.
  • Организация и проведение уроков в соответствии с особенностями конкретного класса и индивидуальными физиологическими данными каждого ученика.
  • Также в обязанности учителя физической культуры в школе входит мотивирование учащихся вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.
  • Обеспечение дисциплины на занятиях, помощь детям в решении конфликтов.
  • В навыки учителя физической культуры должно входить умение работать с инвентарем: учитель должен следить за исправностью спортивного снаряжения, при необходимости менять инвентарь и устранять поломки.
  • Оценка полученных детьми навыков и знаний.
  • Участие в педагогической деятельности в школе: присутствие на педсоветах, собраниях.
  • Специальность учителя физкультуры накладывает на преподавателя обязанности поддерживать хорошую физическую форму, быть в курсе о проходящих спортивных мероприятиях и обсуждать эти события с детьми с профессиональной точки зрения.
  • Знание нормативов для каждой возрастной категории, знание правил спортивных игр и умение судить спортивные состязания.

Учитель физической культуры и спорта должен уметь определить способности ребенка к определенному виду спорта и мотивировать одаренного ученика развивать способности в ДЮСШ.

Основные дисциплины, входящие в современную программу по физическому воспитанию, которыми должен владеть каждый учитель физической культуры:

  • легкая атлетика;
  • гимнастика;
  • бег на лыжах;
  • спортивные игры: волейбол, баскетбол, футбол.

Плюсы и минусы профессии учитель физической культуры

Плюсы:

  • интересная работа: учитель физкультуры не только ведет уроки, но и готовит детей к соревнованиям, организует спортивные праздники, может заниматься со способными учениками в секциях;
  • социальные льготы, положенные педагогам: надбавки за категорию, стимулирующие выплаты, льготная ипотека и др.;
  • продолжительный летний отпуск;
  • в силу постоянных физических нагрузок и пребывания на свежем воздухе школьные учителя физкультуры находятся в отличной физической форме;
  • специальность преподавателя физической культуры всегда востребована — в школы охотно принимают на работу даже специалистов без опыта;
  • есть возможности для увеличения дохода — с приобретением опыта можно начать работать в спортивном клубе, фитнес-центре, спортивной школе.

Минусы:

  • преподаватель физической культуры в школе несет единоличную ответственность за здоровье учащихся во время проведения занятий;
  • педагоги работают с большим количеством людей — понадобится находить общий язык с коллегами, с детьми и их родителями;
  • много работы с документами.

Личные качества учителя физкультуры: кому подойдет профессия

У человека, готового обучать детей физкультуре, должны быть определенные личные качества:

  • положительное отношение к детям, желание сформировать хорошие отношения с учащимися и их родителями;
  • любовь к спорту, которую педагог сможет передать своим подопечным;
  • высокий уровень ответственности;
  • усидчивость, которая потребуется для работы с документами;
  • умение заинтересовать детей даже теми занятиями, которые изначально не кажутся им привлекательными;
  • хорошие организаторские способности.

Заработная плата

Заработная плата зависит от нескольких факторов: квалификации учителя физкультуры, ведения классного руководства, наличия дополнительных часов, региона проживания. Преподаватели спортивных школ и специалисты, работающие с детьми с ограниченными возможностями, могут рассчитывать на зарплату 60–120 тысяч рублей в месяц. Преподаватели физкультуры в школе в Москве зарабатывают в среднем 50 тысяч в месяц, в других крупных городах — 30–40 тысяч рублей, в небольших населенных пунктах — 20–25 тысяч рублей.

Карьерные перспективы

Продвинуться по административной линии в школе преподавателям физической культуры сложно — их редко назначают завучами и тем более директорами. Но у специалистов, которые получили образование учителя физкультуры, есть другие перспективы для построения карьеры. Например, можно работать в частной спортивной школе, тренажерном зале или фитнес-центре, тренером в бассейне, вести индивидуальные занятия с детьми с ограниченными возможностями. Еще один вариант карьерного продвижения — устроиться в местную администрацию в подразделение физической культуры и спорта.

Где получить профессию учителя физкультуры?

Получить образование учителя физкультуры можно очно, заочно, дистанционно. Готовят будущих педагогов в вузах, ссузах, на курсах профессиональной переподготовки. Если вы решили пойти учиться на учителя физкультуры в вуз, будьте готовы учиться 4–6 лет. В средних специальных учебных заведениях диплом получают быстрее, за 3 года на базе 11 классов и за 4 года на базе 9 классов, но есть нюанс: после выпуска вы сможете преподавать только младшим школьникам. Чтобы работать со средним и старшим звеном или перейти в частную школу, после ссуза понадобится доучиться в вузе или пройти курсы профпереподготовки.

➥ Если у вас уже есть диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, поступайте на курсы профпереподготовки — это самый быстрый способ получить образование учителя физкультуры дистанционно. В нашем институте вы сможете обучиться по специальности преподавателя физической культуры за 5–5,5 месяцев, получив диплом, который будет востребован в государственных и частных российских организациях.

Оставьте заявку на обучение или консультацию, и специалист нашей приемной комиссии свяжется с вами и ответит на все вопросы! 

Учитель физкультуры. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС
620 часов / 5.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
24 700 руб
20 600 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10500+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10500 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.