Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Сколько зарабатывает фитнес-тренер и от чего зависит его доход?

Назвать точную зарплату фитнес-тренера сложно, она зависит от многих факторов. Зато можно точно сказать, что заработная плата фитнес-тренера может составлять 100–200 тысяч рублей в месяц и даже больше — в этой профессии уровень дохода во многом зависит от самого специалиста.

Сколько зарабатывает фитнес-тренер и от чего зависит его доход?

Из чего складывается средняя зарплата фитнес-тренера?

Сколько зарабатывает тренер в зале, в основном зависит от трех факторов:

  • проведения персональных и групповых тренировок;
  • оплаты дежурств;
  • бонусов за бесплатные для клиентов залы тренировки.

Персональные и групповые тренировки — это основная часть зарплаты для профессии тренера. Тренировки востребованы в разных спортивных направлениях — силовые, аэробика, пилатес, плавание, занятия с детьми — и именно проведение тренировок позволит даже начинающему тренеру достаточно быстро выйти на высокий доход.

Стоимость персональных и групповых тренировок зависит от региона, где находится клуб, и от популярности этого клуба. В Москве персональные тренировки для клиентов стоят от 400 рублей до 10 тысяч, групповые от 300 рублей до 15 тысяч. В российских городах-миллионниках стоимость персональных тренировок — от 200 рублей до 2,5 тысяч, групповых — от 200 рублей до 10 тысяч, в небольших городах 100–2000 рублей и 100–7500 рублей за персональные и групповые тренировки соответственно.

Дежурства. Во многих залах и фитнес-клубах есть должность дежурного тренера. В его обязанности входит присутствие в зале для соблюдения порядка и обеспечения безопасности клиентов. За дежурства платят немного: в среднем 120 рублей за час работы в Москве, 80 рублей в крупных городах, 60 рублей в небольших городах. Всего один человек может отдежурить не больше 60 часов в месяц. За дежурства во время детских занятий оплата выше примерно в два раза. Обычно дежурить выходят начинающие тренеры, рассматривая дежурства как прибавку к зарплате тренера в фитнес-клубе.

Бесплатные тренировки. На то, сколько получает тренер в месяц, также влияет формат проведения бесплатных тренировок. Все клубы предлагают клиентам бесплатные пробные или подарочные тренировки, но не везде фитнес-тренерам платят за проведение таких тренировок. Например, бесплатную тренировку клуб не оплатит, если тренер не состоит в штате, а работает по договору аренды.

Для фитнес-инструкторов, работающих в штате, бонусная оплата от клуба за проведение одной бесплатной тренировки составляет 200-700 рублей. Всего один тренер может провести до 40 бонусных тренировок, что также повлияет на окончательную сумму зарплаты фитнес-инструктора.

Посчитаем, сколько зарабатывает начинающий тренер, при условии, что он проводит 100 персональных и групповых тренировок в месяц ценой 500 рублей за одну тренировку после вычета процента, полагающегося клубу, и дежурит 60 часов в месяц с оплатой 80 рублей за час. 100*500+60*80=54 800. Если фитнес-инструктор проводит больше персональных занятий и получает за них более высокую оплату, заработок будет еще выше.

Какая зарплата у фитнес-тренера в России?

Согласно данным сервиса zarplan.com, сравнивающего актуальные вакансии по всей России, средняя зарплата фитнес-инструктора в декабре 2022 года составила 74 521 рубль. Данные сервиса учитывают предложения для разных специализаций: тренеров по фитнесу, йоге, плаванию и др.

При этом модальная зарплата (та, что встречается в вакансиях чаще всех) равна 39 тысячам рублей. 15,45% работодателей предлагают тренерам зарплату до 33 тысяч рублей, 12,95% и 6,15% работодателей — от 101 тысячи рублей и от 153 тысяч рублей соответственно. Специалистам без опыта предлагают зарплату до 35 тысяч рублей, инструкторам с опытом работы от 3 лет — от 50 тысяч, с опытом больше 6 лет — до 200 тысяч.

Что влияет на зарплату фитнес-тренера и как увеличить доход?

Почему одни фитнес-инструкторы получают 100, 150 и больше тысяч за свою работу, а другие работают всего за 30 тысяч? На то, сколько получает фитнес-тренер, влияет несколько факторов:

  • Образование и профессиональные навыки. Инструктор с узкими знаниями — например, со знаниями по нутрициологии, с навыками ведения фитнеса для детей — будет получать больше специалиста, умеющего проводить только базовые тренировки. Получить соответствующие навыки можно во время обучения в вузе, ссузе, на курсах профпереподготовки.
  • Уровень цен в конкретном клубе. Как правило, чем дороже клубная карта для клиентов, тем выше зарплаты сотрудников.
  • Регион, где находится клуб. В столичных клубах и клубах в крупных городах заработная плата фитнес-тренера выше, чем в маленьких населенных пунктах.
  • Опыт работы. Работодатели предлагают соискателям с опытом большую зарплату, чем начинающим тренерам, но не всегда доход зависит от опыта. Иногда фитнес-инструкторы, работающие меньше года, зарабатывают больше специалистов с опытом работы несколько лет.
  • Частота проведения тренировок, активность на работе. Основной фактор, определяющий, сколько получает тренер в фитнес-клубе. Если тренер проводит много тренировок и привлекает новых клиентов на бесплатных занятиях, его доход быстро станет высоким. Бывает так, что активный начинающий инструктор в небольшом городе зарабатывает больше столичного тренера с опытом, не уделяющего работе достаточно времени.

Также на зарплату тренера в фитнес-клубе влияет схема работы сотрудника в клубе: в штате или по договору аренды. Работая в штате, специалист получает фиксированный процент с каждой тренировки, в большинстве клубов это 30-40%. Если фитнес-инструктор работает по договору аренды, он каждый месяц оплачивает установленную клубом арендную плату, а весь остальной доход оставляет себе. В зависимости от условий конкретного клуба арендная плата может составлять 5-100 тысяч рублей ежемесячно.

Кажется, что работать по договору аренды выгоднее. Это справедливо, но только для опытных специалистов с наработанной клиентской базой. Начинающему тренеру лучше работать в штате, пока не появятся постоянные клиенты, иначе есть риск отработать в ноль или даже уйти в минус.

➥ Фитнес-инструкторы могут зарабатывать не только работая с клиентами. Есть и другие способы увеличить доход:

  • вести страницу в соцсетях, размещая полезный контент для привлечения новых клиентов и рекламодателей;
  • составлять программы тренировок удаленно с учетом целей клиентов;
  • учить клиентов правилам рационального питания;
  • проводить онлайн-консультации и тренировки.

Итак, чтобы фитнес-тренеру хорошо зарабатывать, в первую очередь у него обязательно должно быть соответствующее образование. Отучитесь на тренера в нашем институте полностью дистанционно за 6–7 месяцев и получите диплом, который признается работодателями по всей России.

Современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании
620 часов / 6 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
18 900 руб
15 800 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.