Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Сколько зарабатывает учитель физкультуры? О доходах и возможностях

Преподаватель физкультуры — одна из самых недооцененных профессий. Кажется привычным, что «настоящие» учителя — это те, кто ведут русский язык, математику и другие сложные предметы. На самом деле педагогическая миссия учителя физкультуры ничуть не проще, чем у других предметников. Он должен не только обучить детей выполнению спортивных упражнений, но и научить школьников бережно относиться к своему здоровью. В последнее время в обществе растет уважение к этой профессии, и это положительно сказывается на заработной плате учителя физкультуры.

Сколько зарабатывает учитель физкультуры? О доходах и возможностях

Средняя зарплата учителя физкультуры

➥ По данным статистики российского рынка труда, опубликованным на сайте ГородРабот, средняя зарплата преподавателя физкультуры в декабре 2022 года составила 23 548 рублей. Сумма небольшая, но важно учесть разброс в заработной плате в зависимости от региона: в селах и деревнях зарплата учителя физкультуры может не доходить и до 25 тысяч рублей. Зато в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах зарплата учителя физкультуры в школе составляет 40-50 тысяч рублей в месяц. И это только если речь идет об обычных средних школах.

Сколько зарабатывает учитель физической культуры, сильно зависит от наличия у него дополнительных навыков. Например, педагог, умеющий работать с детьми с ограниченными возможностями или владеющий иностранными языками, может устроиться на работу в специализированное учебное заведение, где заработная плата учителя физической культуры будет от 80 тысяч рублей.

Куда пойти работать и какие есть возможности заработать больше?

Самый очевидный вариант — общеобразовательные школы. Платят там немного, зато с радостью примут на работу преподавателя без опыта и обеспечат социальными льготами, положенными педагогу.

Кроме школ, учитель физкультуры может работать в:

  • детских садах;
  • вузах и ссузах;
  • развивающих центрах для детей и подростков;
  • спортивных школах для одаренных в спорте детей;
  • специализированных заведениях: например, в центре для детей с ограниченными возможностями или в языковой школе, где уроки физкультуры требуется проводить на иностранном языке;
  • фитнес-центрах, бассейнах.

Самая невысокая зарплата у учителей физкультуры — в школах, детских садах, высших и средних специальных учебных заведениях. Оплата за работу в развивающих центрах и спортивных школах сильно отличается в зависимости от региона, нагрузки на учителя и престижности заведения. Максимальная зарплата учителя физической культуры может быть при работе в специализированных заведениях и в качестве тренера в фитнес-клубах – 80-200 тысяч рублей и больше.

Вакансии учителя физкультуры в городах России

Больше всего вакансий для преподавателей физкультуры на декабрь 2022 года было открыто в Москве и Санкт-Петербурге: 53 и 52 вакансии соответственно. На третьем месте Самара — 42 вакансии. Четвертое место занимает Екатеринбург — 37 вакансий, на пятом месте Тюмень — 32 вакансии.

Если говорить о том, сколько зарабатывает учитель физической культуры в зависимости от региона проживания, лидером по величине заработка будет Москва. В столичных вакансиях преподавателям физкультуры предлагают среднюю ежемесячную зарплату в размере 54 000 рублей. В Санкт-Петербурге средняя зарплата для учителей физкультуры — 33 000 рублей, при этом модальная (чаще всего встречающаяся) зарплата в северной столице — 40 000. В городах-миллионниках, например, в Новосибирске, работодатели предлагают учителям физической культуры зарплату около 35 000 рублей в месяц.

Что влияет на зарплату учителя физкультуры в школе? Доплаты и льготы

Заработная плата преподавателя физкультуры складывается из следующих пунктов:

  • оклад, размер которого устанавливается школьным регламентом;
  • оплата классного руководства (5 000 рублей в 2022 году);
  • доплата за дополнительные рабочие часы;
  • оплата внеклассной деятельности: ведения секций и кружков, участия в соревнованиях;
  • доплата за категорию.

Ставка учителя физкультуры — 36 часов в неделю, остальное время оплачивается дополнительно. Кроме того, работая учителем, можно получать льготы:

  • до 56 дней летнего отпуска;
  • доплаты за высокие показатели работы: победы в олимпиадах, продолжительный трудовой стаж;
  • премии за заслуги до 30% от оклада;
  • социальная ипотека, когда заемщик выплачивает банку только проценты, а остальные расходы покрываются из местного бюджета;
  • предоставление служебного жилья в некоторых регионах;
  • частичная или полная компенсация оплаты коммунальных услуг;
  • компенсация транспортных расходов;
  • льгота в размере 2 миллионов рублей для учителей, готовых переехать в сельскую местность, с возможностью потратить полученные деньги на собственное усмотрение.

Где учиться на учителя физкультуры?

Получить специальность учителя физкультуры можно в вузе, среднем специальном учебном заведении, на курсах профпереподготовки. Продолжительность учебы в вузе — 4-6 лет, принимают абитуриентов после 11 класса, для поступления нужно сдать вступительные экзамены и продемонстрировать уровень физической подготовки.

В ссузе (колледже, техникуме) можно отучиться быстрее: за 3-4 года на базе 9 классов, 2-3 года на базе 11 классов. Принимают в ссузы обычно без вступительных экзаменов. После обучения в ссузе у преподавателя физкультуры практически нет возможностей для карьерного роста: скорее всего, его возьмут только учителем начальных классов. Чтобы перейти на более высокооплачиваемую работу, выпускнику ссуза понадобится доучиться в вузе или пройти курсы профессиональной переподготовки.

Профпереподготовка — самый быстрый способ отучиться на преподавателя физкультуры на базе высшего или среднего специального образования в любой сфере. В нашем институте вы можете получить специальность учителя физкультуры за 5 месяцев, учась полностью дистанционно. Вы научитесь методам физического воспитания, организации тренировок разных видов, работе с детьми с ограниченными возможностями.

➥ После окончания курса вы получите официальный диплом, с которым сможете устроиться на работу учителем физкультуры в государственное или частное учебное заведение, фитнес-тренером в спортивный клуб, тренером для детей с ограниченными возможностями.

Учитель физкультуры. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС
620 часов / 5.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
27 690 руб
23 070 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.