Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • Профилактика нарушений речи и стоматологических заболеваний у детей с орофациальными дисфункциями

Профилактика нарушений речи и стоматологических заболеваний у детей с орофациальными дисфункциями

Мероприятие «Дентал Салон 2017»Преподаватель УрИПКиП выступила на 41-ом Московском международном стоматологическом форуме. Мероприятие «Дентал Салон 2017» проводилось 17–20 апреля в выставочном центре «Крокус Экспо». 

Ольга Юрьевна Пузикова, преподаватель кафедры логопедии Уральского института повышения квалификации и переподготовки, детский стоматолог, кандидат медицинских наук и практикующий логопед. Тема доклада О.Ю. Пузиковой – «Комплексная программа профилактики нарушений речи и стоматологических заболеваний у детей с орофациальными дисфункциями». Так принято называть нарушения работы мышц челюстно-лицевой области, которые возникают вследствие неврологических нарушений, «вредных привычек», продолжительного сосания сосок-пустышек, бутылочек и пр.

Преподаватель УрИПКиП выступила перед стоматологами именно в качестве логопеда, обозначив вопросы, о которых врачи ранее даже не задумывались.

– Медики не знают тех проблем, с которыми сталкиваются логопеды, дефектологи, – утверждает Пузикова. – Более того, сегодня малоизвестны инновационные методы коррекции. Все стоматологи знают о брекет-системах, но далеко не всем известны возможности трейнеров, вестибулярных пластинок в коррекции миофункциональных нарушений.

Приведём в пример случай из практики. Мальчик, 12 лет, не выговаривает «р». Все ждут его 14-летия, чтобы поставить брекеты. У ребёнка проблемы в общении со сверстниками, трудности с публичными выступлениями, появляется неуверенность в себе и другие психологические проблемы. Вместо того чтобы просто сидеть и ждать, специалисты уже сейчас могут начать процесс коррекции речи ребёнка с помощью миофункциональных приспособлений. Это не отменяет брекеты, но после тренировки с помощью трейнеров формирование правильного звукопроизношения пройдёт гораздо быстрее.

Взаимодействие специалистов на разных этапах коррекционного вмешательства

Стоматологический форумСогласно модели взаимодействия логопедов и медиков, разработанной Междисциплинарной ассоциацией миофункциональной терапии, стоматологу, осматривая ребёнка, обязательно следует обращать внимание на его речь. Сегодня 75% детей с факторами риска развития тех или иных речевых нарушений.

Даже после того, как анатомический дефект речевого аппарата устранён с помощью ортодонтических аппаратов или комбинированных методов коррекции, восстановление речи не происходит само по себе. Здесь человеку также требуется помощь логопеда, который научит правильно дышать, поможет формированию правильного положения языка, губ. Если этого не сделать, речевой аппарат может деформироваться снова. К примеру, если не устранить неправильное положение языка, он будет давить на определённый участок челюсти (а сила такого давления достигает 500 гр. на точку), и это приведёт к повторной деформации. Поэтому за медицинской помощью обязательно должна следовать работа с логопедом.

Другие выступления

Всего на данном блоке было 10 выступлений с докладами. Коллеги О.Ю. Пузиковой рассказывали о работе разнопрофильных специалистов в реабилитационный период после устранения нарушений работы речевого аппарата, о новом направлении в стоматологии – кинезиологии.

Преподаватель УрИПКиП отмечает, что практически во всех выступлениях звучала тема необходимости во взаимодействии специалистов.

Решение вопроса взаимодействия на практике

Международный стоматологический форумПервым шагом внедрения механизма работы логопеда в тандеме с другими специалистами в практику О.Ю. Пузикова называет вебинар, который пройдёт 20 мая в Системе дистанционного обучения УрИПКиП. На вебинаре Ольга Юрьевна расскажет о практических алгоритмах и методах работы логопеда с педиатром, неврологом, остеопатом, ортодонтом, стоматологом и другими врачами.

Планируется разработка и реализация программы подготовки по вопросам взаимодействия логопедов с медиками и дефектологами. После обучения на курсе специалисты будут понимать, какие конкретные действия следует предпринять, чтобы обеспечить комплексный подход в устранении нарушений речи. Приглашаем слушателей на вебинар 20 мая и желаем новых профессиональных побед преподавателю!

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10500+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10500 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.