Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Разбираемся в стандартах обучения «ФГОС СПО 3+» и «WordSkills»

Преподаватель УрИПКиП о ФГОС СПО 3+ и WorldSkillsС 1 сентября 2018 года в России начинает действовать новый ФГОС СПО 3+. О его особенностях и подготовке специалистов по мировым стандартам WorldSkills рассказывает Пеняшкин Денис Анатольевич.

Д.А. Пеняшкин, преподаватель программ «Учитель истории и права», «Учитель обществознания» и др., окончил курс повышения квалификации по программе «Развитие компетентности персонала учреждений профобразования в соответствии со стандартами WorldSkills». Программа включала стажировку в организациях профобразования Евросоюза и участие на Международном чемпионате EuroSkills. В связи с этим мы попросили Д.А. Пеняшкина рассказать подробнее о новом ФГОС и WorldSkills.

Денис Анатольевич, чем отличаются ФГОС СПО 3+ от стандартов предыдущего поколения?

Основная особенность ФГОС СПО 3+ в том, что они в основной своей массе интегрируют систему требований к результатам освоения образовательных программ из стандартов WorldSkills. Например, все ФГОС СПО 3+ предполагают проведение демонстрационного экзамена (ДЭ) по стандартам WorldSkills, результаты которого учитываются работодателями, имеющими соглашение с Союзом WorldSkills о признании результатов ДЭ. Также ФГОС СПО 3+ имеют серьёзные отличия в структуре. Так, сам стандарт теперь содержит лишь рамочные условия реализации образовательной программы, её детализация отображена в Примерной программе, выполнение которой обязательно, поскольку стандарт ссылается на неё.

Когда движение WorldSkills появилось в РФ, как оно развивается сегодня?

WorldSkills RussiaРоссия присоединилась к движению в 2012 г. (само движение WorldSkills возникло в Испании в 1947 г.). За шесть лет было проведено более 500 чемпионатов. Практически все регионы РФ вошли в движение WorldSkills. На сегодняшний день чемпионаты являются своеобразным драйвером развития системы среднего профессионального образования в стране. Результаты участников учитываются ведущими компаниями при приёме на работу молодых специалистов.

В 2018 году ДЭ уже становится формой государственной итоговой аттестации в СПО. Как проводится демонстрационный экзамен?

Например, выпускники, освоившие программу СПО по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» или профессии «Автомеханик» выполняют на ДЭ практические задания по 1/3/5 модулям (в зависимости от выбора образовательной организации). Каждый выпускник должен пройти все модули, предусмотренные заданием. Выполнение оценивают сторонние эксперты, которые прошли соответствующее обучение и имеют сертификат на право оценки ДЭ. Обучение таких экспертов организует Союз WorldSkills.

Какие новые компетенции необходимы педагогу СПО в условиях интернационализации?

Преподавателям необходимо больше внимания уделять практикоориентированности, выстраивать свои программы по реализуемым дисциплинам в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills. В УрИПКиП это учитывается при подготовке преподавателей и методистов СПО.

Д.А. ПеняшкинКак Вы видите будущее WorldSkills в РФ и мире?

Сегодня в России участие в движении является основным трендом в развитии профессионального образования. В 2019 г. в Казани состоится международный чемпионат WorldSkills. Поскольку до 01 сентября 2018 года существующие стандарты будут переведены в формат 3+, а соответственно построены в соответствии с требованиями WorldSkills, это направление в ближайшей перспективе коренным образом изменит саму структуру подготовки профессиональных кадров.

 

 Д.А. Пеняшкин

Денис Анатольевич, спасибо за беседу!


Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10500+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10500 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.