Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Пять трендов ЗОЖ

Мода на здоровый образ жизни не проходит, а, наоборот, растет и трансформируется, согласно законам времени. На тенденции ЗОЖ в 2022 году сильно повлияла пандемия и связанные с ней ограничения. Во время длительного карантина буквально каждый переосмыслил свой подход к здоровью и образу жизни. Теперь в здоровом образе жизни гармонично сочетаются два подхода: больше времени на себя и больше заботы о планете.

Какие основные темы будут присутствовать в нашем поведении в 2022 году

1. Продукты

Больше употреблять еды, полезной для здоровья мозга. С увеличением продолжительности жизни риск дожить до своего Альцгеймера возрастает. Поэтому очень важно как можно дольше сохранить работоспособность мозга и когнитивные функции.

Для этого диетологи предлагают употреблять больше листовой зелени, рыбы и морепродуктов, яиц, грецких орехов, ягод, горького шоколада.

Также еда теперь не просто еда, а отражение личности, образа жизни и взглядов.

2. Напитки

Напитки тоже становятся все более полезными: обещают значительно поправить наше здоровье, улучшить работу кишечника, помочь быстрее заснуть, снять стресс и укрепить иммунитет. Сладкие газированные напитки теряют свои позиции и все меньше привлекают покупателей.

3. Отказ от алкоголя

Если раньше бытовало мнение, что немного алкоголя даже полезно, то сейчас многочисленные исследования доказывают, что это не так. Любая доза алкоголя является ядом и очень вредна для организма.

Поэтому люди, ведущие здоровый образ жизни, все чаще полностью отказываются от употребления алкогольных напитков. В связи с этим растут продажи безалкогольных вин и шампанского.

4. Снижение количества отходов

Согласно проведенному Innova Market Insights исследованию, 43% опрошенных сокращают количество отходов. Люди пересматривают свою позицию по отношению к мусору: разделяют отходы, сдают в переработку, меньше выбрасывают.

Также большое значение придается утилизации пищевых отходов: создаются банки еды для бедных, пища перерабатывается и используется для других нужд. Например, в Японии из кофейной гущи делают непромокаемые ботинки, а бренд MoEa производит кроссовки из остатков ананасов, винограда и бананов. В Испании из ненужных апельсинов вырабатывают электричество.

5. Гигиена сна

Наконец-то сну придают то значение, которого он заслуживает. Уходит в прошлое привычка жертвовать сном ради каких-то дел. Важность сна доказана и уже ни у кого не вызывает сомнений.

Теперь трендом стало умение наладить свой сон: просыпаться и засыпать в одно и то же время; спать всю ночь, не просыпаясь.

Помогают этому современные гаджеты вроде фитнес-браслетов или умных часов, техники медитации и простые советы: отказаться от девайсов за час до сна и проветрить комнату.


Здоровый образ жизни направлен на повышения качества жизни, сохранение психического и физического здоровья, профилактику заболеваний. Ведя такую жизнь, намного проще успешно достигать своих целей и справляться с трудностями.

Начните менять свои привычки постепенно, и со временем вы не заметите, как втянетесь и станете самым настоящим ЗОЖником.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.