Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Как стать учителем начальных классов, не оканчивая педагогический вуз?

Как стать учителем начальных классов, не оканчивая педагогический вуз?

Переподготовка педагогов начальных классов коррекционного образования

Согласно профессиональному стандарту, стать учителем начальных классов может человек с любым средним профессиональным или высшим образованием — если вы учились не по педагогическому профилю, вам достаточно пройти курсы переподготовки, чтобы претендовать на должность. Мы расскажем подробно об этом варианте: сколько учиться, что нужно сдавать, какие курсы выбрать и куда пойти работать после окончания учебы.

Как пройти переподготовку на учителя начальных классов дистанционно*: поступление и обучение

Один из важнейших плюсов курсов профпереподготовки — их можно пройти в онлайн-формате. Конечно, есть очные и заочные программы, но они не так удобны.

Чем хороши онлайн-курсы:

  • Вы можете учиться без отрыва от работы. Не придется готовить финансовую подушку и увольняться, чтобы пройти обучение и перейти на новую должность.
  • Можно учиться, не выходя из дома. Это идеальный вариант для многих Слушателей, и в первую очередь для молодых мам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.
  • Чтобы проходить обучение в институте другого города, вам не придется туда ехать.
  • К сложной теме можно возвращаться столько раз, сколько потребуется: перечитывать лекцию, пересматривать вебинар, задавать вопросы другим Слушателям и экспертам-практикам.
  • Вы будете сами формировать график занятий и учиться тогда, когда вам удобно. Если изменятся планы, не страшно — отпрашиваться с занятий не придется, достаточно просто изменить свой график.

Если вы будете учиться дистанционно* в АНО ДПО «УрИПКиП», то после окончания курсов получите диплом установленного образца. Его выдаст организация с государственной лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Обратите внимание: в документе не будет указана форма обучения. Сейчас работодатели хорошо относятся к онлайн-программам, но если вас по какой-то причине все же беспокоит, что вы прошли переподготовку на учителя начальных классов дистанционно*, можно просто об этом не сообщать.

Для поступления на курсы в АНО ДПО «УрИПКиП» не нужно сдавать экзамены. Ждать 1 сентября тоже не придется — набор в новые группы проводится регулярно. Для поступления нужно отправить заявку, а затем выслать пакет документов (оригиналы заявления и договора, скан-копии паспорта и документа об образовании).

После зачисления вы получите доступ к дистанционной системе: сможете общаться со Слушателями и экспертами-практиками в чатах, личных сообщениях и на форумах, изучать лекции, смотреть вебинары в прямом эфире и в записи, выполнять практические задания.

Сколько придется учиться — зависит от того, какую программу вы выберете. А это, в свою очередь, зависит от ваших знаний, опыта и от квалификации, которую вы хотите получить. Например, если вы уже изучали педагогику и детскую психологию, то можете выбрать курс с упором на другие дисциплины и меньшим временем обучения.

Вот лишь несколько вариантов:

  • Педагогика и методика начального образования в рамках реализации ФГОС. Обучение длится 5 месяцев. Вы изучите не только общепрофессиональные дисциплины, включая психологию и основы педагогики, но также разберетесь, как преподавать математику, литературу и другие предметы с учетом требований ФГОС НОО (федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования). Сейчас требования ФГОС НОО действуют во всех государственных школах, поэтому хорошее знание стандарта — плюс для педагога.
  • Программа, после окончания которой вы получите 2 квалификации — учителя начальных классов и воспитателя. Длительность — 10 месяцев. Эти курсы дадут вам гораздо больше возможностей для трудоустройства, ведь вы сможете работать не только в школе, но и в детском саду, центре предшкольной подготовке, центре детского развития и пр.
  • Курсы с присвоением двух квалификаций: учитель начальных классов и преподаватель педагогики начального образования. Обучение длится 10 месяцев. После его окончания вы сможете выбирать должность учителя начальных классов или преподавателя педагогики — или даже совмещать оба варианта.

Ознакомьтесь со всеми нашими программами переподготовки в сфере начального образования. Если останутся вопросы по выбору программы, свяжитесь со специалистами приемной комиссии АНО ДПО «УрИПКиП».

Трудоустройство и возможности для дополнительного заработка

Как мы говорили выше, при выборе курсов нужно учитывать квалификацию, которую вы получите. От этого будет зависеть, где и кем вы сможете работать. Вы сможете стать учителем начальных классов в обычной или коррекционной школе, преподавать педагогику начального образования, быть воспитателем, помогать детям готовиться к школе, работать в лицее или гимназии, вести индивидуальные занятия с учениками, работать в кружках и студиях — возможностей много. Часть из них можно совмещать для получения дополнительного заработка.

Во многих школах сейчас не хватает педагогов, поэтому большинству Слушателей достаточно пройти переквалификацию на учителя начальных классов и составить хорошее резюме, чтобы быстро найти работу. Но чтобы устроиться на должность с высоким окладом и выгодными условиями (например, в хорошую частную школу), нужен опыт и навыки — молодых специалистов на такие вакансии редко приглашают. Именно поэтому сразу после окончания курсов не стоит отказываться от всех предложений, ожидая идеального — возможно, первое место работы будет не самым лучшим, но зато вы получите опыт и стаж. Пройдите курсы повышения квалификации, отточите свои навыки, и через несколько лет сможете рассчитывать на более выгодные предложения.

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.