Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Как учиться дистанционно на курсах переподготовки и повышения квалификации?

Как учиться дистанционно на курсах переподготовки и повышения квалификации?

Если ранее вы не учились дистанционно, при поступлении у вас наверняка возникает масса вопросов. Как строится процесс дистанционного обучения? Как общаться с преподавателем? Где искать информацию? Как сдавать экзамены? На самом деле процесс дистанционного обучения организован предельно просто, как и всё гениальное! 

Как изучать теорию?

Основу любого знания составляет теория и именно теоретический контент составляет большую часть курса вне зависимости от того, переподготовка это, повышение квалификации или любой другой уровень обучения. Слушателям предлагаются электронные учебники, уникальные записи лекций и многое другое. Примечательно, что теоретическая часть дистанционного курса состоит не только из текстов, она гораздо разнообразнее! Фильмы, аудиокниги и даже обучающие игры – совсем не редкость для электронных курсов. 

Как получить практический опыт?

Подход к формированию практических навыков и компетенций, позволяющих успешно работать в дальнейшем, в дистанционном обучении индивидуален. Если у обучающегося есть возможность практиковаться в силу занимаемой должности, преподаватель подберёт для него специальные задания, выполнение которых потом будет зачтено. Если практиковаться негде, реальные ситуации может заменить виртуальное моделирование: от простого проигрывания ситуации на вебинаре с преподавателем до электронного симулятора.

В процессе обучения вас ждёт множество мероприятий удалённого доступа: вебинары и лабораторные работы, практикумы, круглые столы и обсуждения. Они сами по себе способствуют формированию практического опыта и воспитывают профессионала, который хорошо знает свою работу. 

Как общаться с преподавателями?  

В дистанционном обучении вопросам связи преподавателя с обучающимся и тьюторской поддержки уделяется особое внимание.

Кто такой тьютор? Это – педагог, руководитель, наставник, помощник и контролёр в одном лице. Тьютор проведёт вас «за руку» по всему процессу дистанционного обучения, научит учиться по интернету, проверит, достаточно ли у вас заданий и проконтролирует их выполнение. В начале обучения тьютор составляет для вас индивидуальный план-график обучения и строго следит за тем, чтобы вы его придерживались. В целом, это очень полезная фигура в дистанционном обучении. Хороший требовательный тьютор поможет вам пройти курс максимально эффективно и не расслабиться в свободной графике удалённого обучения.

Вариантов связи дистанционное обучение предусматривает множество. Вам доступны все каналы цифровой связи – как моментальной, так и отложенной. Если нужно уточнить какой-то вопрос очень срочно: позвоните преподавателю по телефону или свяжитесь по Skype. Но гораздо удобнее и популярнее в E-Learning пользоваться технологиями отложенной связи – когда каждый участник диалога отвечает в удобное лично ему время: электронная почта, чат, обсуждения на форуме, система личных сообщений на портале дистанционного обучения. 

Система контроля в дистанционном обучении

Как и в традиционном образовании, на дистанционных курсах профпереподготовки и повышения квалификации очень часто применяется тестирование. Проходить тест на экране компьютера проще, чем на бумаге, не требуется ничего распечатывать и даже можно «подсмотреть» в доступных источниках. Если, конечно, отведённое на тест время позволит, ведь оно ограничено.

Тестирование может проводиться онлайн, в режиме реального времени с непосредственным отслеживанием преподавателя, может быть с автоматическим подсчётом результатов и формой ввода для собственных вариантов – возможности формата неисчерпаемы. Но, чтобы система контроля была по-настоящему гибкой, преподавателями электронных курсов могут применяться и устные, и письменные экзамены. 

Как видите, дистанционное обучение устроено достаточно просто. Продуманный теоретический базис в разнообразном представлении, гибкий подход к  формированию практических навыков, продуманные системы взаимодействия и контроля – вот оно, дистанционное обучение. Образование современных людей, которое органично вплетается в динамику нашей жизни и способно кардинально изменить её качество.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.