Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Психолог и клиент: как разделить ответственность

Несет ли психолог ответственность за решение проблем своего клиента? Конечно. Но не на сто процентов. Психолог — это не волшебник, способный сделать жизнь другого человека лучше, если тот, другой, не прилагает никаких усилий для перемен. Психолог и клиент делят ответственность пополам, и об этом важно помнить обоим участникам процесса.

Содержание статьи:

Почему психологу и клиенту важно разделять ответственность?

Работа психолога с клиентом похожа на любую другую работу с людьми. Например, человек может заниматься у лучшего репетитора, но не достичь результатов из-за того, что не выполняет задания педагога. Или ходить к классному стоматологу и все равно страдать от кариеса, потому что лень чистить зубы два раза в день. Так и в психологическом консультировании: ответственность психолога и клиента равны.

Психолог и клиент: как разделить ответственность

Профессиональная ответственность психолога — дать клиенту инструменты для решения проблемы, ответственность клиента — эти инструменты применить.

Психолог должен помочь клиенту установить или вернуть контакт с самим собой, чтобы клиент смог использовать психологическую помощь для достижения целей. И на пути к этим целям клиент не должен выступать безвольной марионеткой, которую направляет опытная рука.

➥ В первую очередь психолог несет ответственность за то, чтобы научить клиента делить ответственность. Человек может не выполнять задания и не соглашаться со специалистом — это его право. Но при этом клиент должен понимать, что именно он ответственен за то, что результат будет позже, чем мог бы, или результата не будет вовсе. Для психолога важно разграничить ответственность, чтобы избежать чужого недовольства и не отвечать за жизнь другого человека, пытаясь решать проблемы вместо него. Неспособность разделить ответственность для психолога — прямой путь к профессиональному выгоранию.

Профессиональная ответственность психолога

В ответственность психолога во время проведения консультаций входят следующие пункты:

  • Создание безопасного пространства для человека, обратившегося за помощью. Специалист должен рассказать клиенту о профессиональной этике психолога, о средствах, с помощью которых будет достигаться нужный результат.
  • Подбор техник, подходящих для определенного клиента и запроса.
  • Уверенность, что знаний и навыков будет достаточно для работы с конкретным клиентом. Если есть сомнения, психолог должен порекомендовать клиенту обратиться к другому специалисту.
  • Следование этическим принципам профессии, соблюдение конфиденциальности. Именно психолог несет ответственность за ненарушение границ с обеих сторон. К нарушению границ также относится установление дружеских или других личных отношений между сторонами.
  • Уважение к клиенту, отслеживание собственных реакций и эмоций.
  • Устойчивость, которая позволит справиться с любыми темами, не сливаясь с клиентом. Чтобы обрести такую устойчивость, практикующему психологу необходимо регулярно проходить супервизию.

В зону профессиональной ответственности психолога не входит ответственность за принятые клиентом решения, за его чувства, за то, как клиент использует полученную информацию.

Ответственность клиента

Клиент отвечает за следующие моменты:

  • Предоставление достоверной информации. Если человек скрывает или искажает факты, терапия не будет эффективной.
  • Свое поведение, а также за решения, принятые на консультациях и после них.
  • Свой выбор — следовать рекомендациям психолога или нет.
  • Использование времени при проведении консультации. Клиент может молчать или отвлекаться, понимая, что продолжительность сессии останется неизменной.
  • Готовность столкнуться с неприятными эмоциями при прохождении терапии: тревогой, дискомфортом. Специалист может помочь осознать и проанализировать эти эмоции, но прожить их за клиента он не может.

В основном клиент несет ответственность перед самим собой за улучшение качества собственной жизни. Но в некоторых случаях ответственность психолога и клиента — общая.

Общая ответственность

Взаимная ответственность психолога и клиента заключается в решении организационных вопросов. Сторонам нужно до начала работы договориться о ключевых моментах: когда будут проходить консультации, об их формате (очно или онлайн), условиях оплаты, условиях переноса и отмены консультаций и др. Все это фиксируется в терапевтическом контракте.

В остальном ответственность между специалистом и обратившимся к нему человеком — равная, хотя и неодинаковая. Клиент должен давать правдивую информацию, а психолог на основе этой информации — проводить эффективную терапию.

Как разделить ответственность с клиентом?

Не всегда человек достигает той цели, к которой он стремился перед началом терапии. Возможны ситуации:

  • цель меняется уже в процессе работы со специалистом;
  • выясняется, что достижение этой цели повлечет за собой неприятные последствия;
  • человек возвращается к прежней модели поведения, что полностью отменяет уже имеющиеся достижения.

Во всех этих случаях клиент может винить психолога. Поэтому так важно еще до начала консультаций обозначить зону ответственности клиента.

Основные правила разделения ответственности:

  • Четкая установка границ с первой же встречи. Специалист должен рассказать о правилах ведения терапии, суть которых заключается в том, что психолог отвечает за качество терапии, а клиент — за конечный результат.
  • Понимание, чего именно хочет клиент. Если его цели нереалистичны (незаконны, неэтичны), психологу нужно помочь скорректировать цели или, если это невозможно, отказаться от работы.
  • Представление о времени и результате. Человеку в сложной ситуации важно знать, через какое время будут заметны первые результаты и сколько займет терапия. Психолог должен объяснить клиенту, когда могут произойти первые изменения, и научить замечать даже небольшие результаты.

В паре психолога и клиента никто не несет большей ответственности, чем другой. Их взаимодействие — это сотрудничество с разделенной равной ответственностью.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.