Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • Как курс по логопедии изменил работу нейропсихолога? История нашей выпускницы

Как курс по логопедии изменил работу нейропсихолога? История нашей выпускницы

Как курс по логопедии изменил работу нейропсихолога? История нашей выпускницы
Мадина Султанова
Нейропсихолог, логопед, педагог-психолог, преподаватель психологии
 
Работая детским нейропсихологом, Мадина обнаружила, что к ней часто обращаются пациенты с речевыми нарушениями. Чтобы научиться правильно диагностировать и работать с такими детьми, Мадина получила квалификацию логопеда – и теперь не только эффективно корректирует речевые нарушения, но и обучает этому коллег.

Как логопедия помогает нейропсихологу

- Мадина, как вы пришли к обучению на логопеда?

- Я пришла в логопедию благодаря основной специальности – нейропсихологии. Я занимаюсь терапией с детьми в медицинском центре и преподаю в Институте развития образования Республики Татарстан.

Работая с клиентами, я заметила, что на прием часто приходят ребята с нарушениями речи – как устной, так и письменной. Работа каждого нейропсихолога должна начинаться с точной диагностики пациента, но как я сделаю это, не зная об особенностях речевых нарушений, не понимая, как выглядит строение речевого аппарата? Стало понятно, что мне нужно расширять свою квалификацию и осваивать новую специальность – логопедию. Тогда я пошла на курс профпереподготовки в УрИПКиП.

- Почему вы выбрали именно наш Институт для обучения логопедии?

- С Уральским институтом у нас давно сложились тесные и теплые отношения. Здесь я проходила первую профпереподготовку на преподавателя психологии и педагога-психолога. Еще тогда мне понравилась организация дистанционного обучения: то, как грамотно выстроена лекционная программа, как изложен материал практических заданий.

Логопедия. Содержание и организация коррекционно-педагогической работы с обучающимися, имеющими нарушения речи и коммуникации
1080 часов / 11 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
41 934 руб
36 464 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Позже я вернулась в УрИПКиП за образованием нейропсихолога – и успешно продолжаю работу в этой специальности. Поэтому, когда возник вопрос о новой профпереподготовке, я уже не сомневалась в выборе. Мне удобно учиться на этой площадке, я убедилась, что полученные знания позволяют мне полноценно развиваться в выбранной профессии. И я с уверенностью рекомендую Уральский институт коллегам и преподавателям, у которых веду занятия.

- Радует, что у вас сложились такие хорошие, продуктивные отношения с УрИПКиП! Расскажите, как вы используете логопедическое образование на практике?

- Я регулярно пользуюсь материалами лекций, ведь необходимость сверяться с пройденным материалом возникает почти каждый день – как в практике, так и в преподавании.

Теперь при работе с детьми я могу быстро выявить речевые нарушения, найти действительную причину того или иного отклонения. Это, в свою очередь, помогает мне быстро составить коррекционную программу и добиться качественного результата в терапии с ребенком.

А как преподаватель я помогаю педагогам узнать основные причины речевых нарушений, подготовиться к работе с такими детьми, использовать и адаптировать под себя новые стандарты и учебные программы. Логопедия играет большую роль в учебно-воспитательном процессе – ведь сложности с устной речью мешают коммуникативным навыкам, а трудности в письме снижают качество обучения. Речевые нарушения требуют не меньше внимания, чем другие особенности развития, потому что их последствия будет ощущать каждый, кто контактирует с ребенком/

Почему логопедия – дефицитная и востребованная специальность

Почему логопедия – дефицитная и востребованная специальность

- Новая квалификация помогла вам не только в практике, но и в преподавании. Значит, логопедия актуальна для педагога не меньше, чем психология?

- Да. И актуальность только усиливается, потому что процент речевых нарушений у детей растет. Вместе с тем остро встает вопрос нехватки школьных логопедов – в нашем регионе очень мало таких специалистов. Востребованность и ценность этой профессии в последние годы значительно возросла.

А для того, чтобы соответствовать современным стандартам качества, ориентироваться в актуальных исследованиях по речевому развитию, составлять адаптивные программы – недостаточно одного лишь самообразования. Поэтому качественные курсы с хорошими преподавателями приобретают особую ценность для педагогов.

- Вы упомянули о росте процента речевых нарушений у детей. Как вы считаете, почему так происходит?

- Отчасти это связано с тем, что нарушений действительно стало больше, а отчасти с тем, что увеличилось число обращений. Многие родители не игнорируют симптомы и стараются помочь детям, тем более что сейчас логопедическая коррекция эффективнее, чем когда-либо раньше. Появляются новые курсы по каллиграфии и скорочтению, новые методики помогают справиться даже со сложными проблемами.

Причины нарушений же в основном связаны с развитием технологий. У современных детей значительно выросло экранное время, а популярность чтения снизилась.

Обучение становится все более интерактивным, ребята меньше пишут, делают что-то руками. Еще одна причина – нехватка семейного времени, когда оба родителя работают. Отсутствие совместных игр и прогулок приводит к тому, что ребенок большую часть досуга проводит за компьютером или планшетом.

Почему логопеду сложнее работать не с ребенком, а с его родителями

Почему логопеду сложнее работать не с ребенком, а с его родителями

- Согласна с вами. А с какими сложностями чаще всего сталкивается сам логопед? К чему стоит готовиться новичку в этой специальности?

- Я думаю, что самое сложное – правильно выстроить работу с родителями. Часто взрослые считают, что достаточно отвести ребенка к логопеду, и их роль на этом закончена. На самом деле, пациент сможет прийти к результату, только если его близкие люди тоже подключатся к решению проблемы. Просто сеансы с логопедом не принесут пользы, если дома обстановка останется прежней. Детей нужно мотивировать на изменения и развитие: поправлять, быть внимательным к их речи и письму, находить время на коррекционные игры и занятия в кругу семьи. К сожалению, не всегда бывает просто донести эту мысль до родителей – это отмечали и мои коллеги, и я сама.

Еще одна сложность для начинающего логопеда связана с внутренними рабочими процессами. Как правильно оформить специальную документацию, составить план коррекционных занятий, вести речевые карты?

Рутинная работа логопеда имеет особую специфику, и не всегда есть возможность посоветоваться с коллегами. Но с этой проблемой помогает справиться качественная профпереподготовка. В УрИПКиП этому аспекту уделяют большое внимание через практические задания: каждую работу тщательно проверяют преподаватели, после чего составляют письменную оценку с замечаниями и рекомендациями для каждого Слушателя. Такая обратная связь помогла мне сориентироваться в стандартах и планах, и сложностей теперь не возникает.

- Мадина, вы прошли большой путь: расширили квалификацию, с помощью логопедии углубили нейропсихологическую практику, стали преподавателем. Расскажите, как вы планируете развиваться в дальнейшем?

- Я получаю большое удовольствие от дистанционного обучения, с каждым новым курсом желание учиться только растет. Сейчас планирую углубиться в речевую сферу и получить дополнительную квалификацию по лингвистике. Было бы интересно узнать, как и по каким принципам формируется язык, и применить эти знания в преподавательской и нейропсихологической практике.

За новыми знаниями я снова обращусь к Уральскому институту, потому что уже неоднократно убедилась в качестве программ. Кроме того, обучение здесь не только качественное, но и удобное – например, можно «заморозить» курс и вернуться к нему, когда снова будет время на учебу.

- Приятно, что вы собираетесь и дальше учиться с нами! Мадина, большое спасибо за интервью. Мы желаем вам удачи!

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.