Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • Запуск речи у неговорящих детей: когда это нужно и какие существуют методики

Запуск речи у неговорящих детей: когда это нужно и какие существуют методики

Запуск речи у неговорящих детей — процесс, направленный на стимуляцию речи у детей, у которых речь не соответствует нормам или вообще отсутствует. Целью запуска речи является помощь ребенку в освоении и использовании коммуникативных навыков для выражения своих мыслей, потребностей и эмоций.

Содержание статьи:

Запуск речи у неговорящих детей: когда это нужно и какие существуют методики

Этапы речевого развития у детей

Развитие речи у детей происходит постепенно и состоит из нескольких ключевых этапов.

Первый этап – предречевой период, начинается примерно в 2-3 месяца. В этот период младенцы начинают издавать звуки, кричать, использовать жесты и мимику.

Второй этап – период произношения звуков, начинается примерно в 6 месяцев. Дети начинают произносить и повторять одинаковые слоги, например, «гы», «ля», «га». Это начальный этап формирования речи.

Третий этап – период односложных слов, начинается примерно в 12 месяцев. Дети начинают говорить и понимать простые слова, например, «мама», «дай», «нельзя».

Четвертый этап – период двусложных слов и фраз, начинается примерно в 1,5-2 года. Дети начинают комбинировать несколько слов, чтобы выразить то, что они хотят, например, «дай машинку», «мишка поел».

Пятый этап – период грамматического развития, начинается примерно в 2-3 года. Дети начинают говорить более длинными фразами, но их речь может быть нескладной.

Шестой этап – развитие словарного запаса и связной речи, происходит после 3-4 лет. Дети начинают разговаривать сложными предложениями и рассказывать истории.

Однако все дети развиваются по-разному, поэтому не стоит воспринимать перечисленные этапы речевого развития как жесткую норму. Для того, чтобы речь ребенка правильно развивалась, важно обращать внимание на потребности и особенности ребенка и в случае чего обращаться за помощью к специалисту.

Когда требуется запуск речи?

Для того, чтобы определить, нет ли у ребенка задержки в развитии речи, стоит обращать внимание не только на соответствие его речи нормам развития, но и на другие признаки: на то, как ребенок взаимодействует с окружающими, нет ли у него трудностей в общении, понимает ли он вопросы, которые ему задают, хватает ли ему словарного запаса для общения со сверстниками и взрослыми. Если у ребенка наблюдается несколько из перечисленных признаков, стоит обратиться за консультацией к логопеду или дефектологу.

➥ Особое внимание надо обратить на следующие признаки задержки в речевом развитии:

  • Если в возрасте 2 месяцев ребенок редко издает звуки и не кричит.
  • Если в возрасте 6 месяцев ребенок не реагирует на звуки, не улыбается и не повторяет звуки.
  • Если в возрасте 7-8 месяцев ребенок не реагирует на голоса родителей.
  • Если в возрасте 10 месяцев ребенок не начинает лепетать.
  • Если в возрасте 2 лет ребенок не понимает, что его спрашивают, не говорит или использует всего 10-20 слов.
  • Если в возрасте 3 лет ребенок почти не говорит, его словарный запас состоит всего из 50 слов или его речь трудно понять.

5 причин, почему нужно обращаться к специалисту

  1. Обследование неговорящего ребенка логопедом или дефектологом

Специалисты оценят уровень речевого развития ребенка, установят наличие задержек или нарушений и определят причины этих проблем.

  1. Раннее вмешательство

Раннее вмешательство увеличивает шансы на успешную коррекцию речи и поможет предотвратить ухудшение проблем с речью.

  1. Индивидуальный подход

Специалисты разрабатывают индивидуальный план логопедического запуска речи, учитывая особенности и потребности конкретного ребенка.

  1. Советы родителям

Специалисты дадут советы по общению и взаимодействию с ребенком, объяснят, как создать стимулирующую речевую среду дома, дадут рекомендации по чтению книг, играм и другим активностям, которые будут способствовать развитию речи.

  1. Коррекция и развитие

Специалисты помогут ребенку улучшить произношение звуков, расширить словарный запас, улучшить грамматику и связную речь.

Какие есть методики запуска речи?

Запуск речи логопедом или дефектологом осуществляется с использованием различных методик:

  • Игровой подход

Для стимуляции речевого развития задействуют игры, которые позволяют ребенку использовать слова и фразы, помогают ему развить коммуникативные навыки.

  • Использование визуальных средств

Карточки с картинками, кубики или магнитные доски с буквами помогают ребенку запоминать буквы, учить новые слова и сопоставлять их с образами и предметами.

  • Моделирование речи

Очень важно, чтобы у ребенка был пример того, как правильно разговаривать. Один из способов – можно повторять фразы, которые произносит ребенок, и раскрывать их. Например, ребенок говорит «машинка», а родители отвечают ему «да, это большая красная машинка».

  • Повторение и подражание

Когда ребенок повторяет слова за взрослыми, он лучше усваивает связь между звуками и их значением.

  • Использование жестов и мимики

Эти способы коммуникации помогают ребенку лучше выражать то, что он хочет сказать. Это особенно важно, когда у ребенка нет необходимого словарного запаса или четкого произношения.

  • Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения

Гимнастика и упражнения нужны, когда у ребенка проблемы с произношением слов и звуков. Упражнения способствуют более четкому и понятному произношению.

  • Использование коммуникативных технологий

В тех случаях, когда у ребенка большие трудности с речью, используют альтернативные и дополнительные средства коммуникации (АСК). АСК – специальные программы или приложения, которые помогают ребенку сказать то, что он хочет, с помощью символов, изображений или звуков.

С каким образованием можно работать специалистом по запуску речи у неговорящих детей?

Для работы специалистом по запуску речи у неговорящих детей нужно иметь профильное образование — высшее или профпереподготовку. Всем специалистам необходимо уметь проводить логокоррекционную работу с детьми, а также использовать различные методики и технологии по запуску речи у ребенка.

➥ В УРГАПС вы можете пройти онлайн-курсы, которые дадут вам все необходимые знания и навыки для работы специалистом по запуску речи у неговорящих детей: 

Запуск речи у неговорящих детей. Специфика организации и проведения логопедической работы
108 часов / 1.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
7 800 руб
5 200 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.