Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • «Как клиническая психология изменила мою практику»: опыт нашей выпускницы

«Как клиническая психология изменила мою практику»: опыт нашей выпускницы

Юлия Шайхиева
Клинический психолог, психотерапевт.
 
Юлия пришла к психологу, чтобы справиться со сложной ситуацией в семье, а в итоге нашла дело мечты и сменила профессию. Получив образование клинического психолога в УрИПКиП, она смогла увеличить свой доход, привлечь клиентов и расширить частную практику. В интервью Юлия рассказывает о пройденном пути и дает несколько советов новичкам.

Как психология помогла решить семейные проблемы и найти профессию мечты

— Юлия, расскажите, что привело вас в психологию?

— Я работала учителем информатики и не планировала менять профессию, пока у меня не появились серьезные проблемы в личной и семейной жизни. Портились отношения с мужем — мы «зеркалили» эмоции друг друга, постоянно ссорились. Но самой серьезной бедой стала болезнь нашего 9-месячного ребенка: у него случались приступы, во время которых он не мог сделать вдох и терял сознание. Врачи не могли найти причину, а я жила в постоянной тревоге и страхе.

Однажды я поняла, что дальше так продолжаться не может: я или уйду в зависимость в попытках облегчить жизнь, или выровняю свое состояние вместе с психологом. Я выбрала второй вариант и начала работать с ситуацией.

Нашла в себе силы расстаться с мужем, стабилизировала эмоциональный фон. Позже узнала и причину болезни ребенка — как выяснилось, она тоже связана с психологией. Во время беременности я много нервничала и волновалась из-за работы, из-за стресса часто задерживала дыхание. Мое беспокойство повлияло на нервную систему ребенка. Он неосознанно начал копировать мое поведение и задерживать дыхание при любом негативном воздействии — будь то отнятая игрушка или легкий толчок.

Когда я поняла, как много жизненных проблем можно решить с помощью психологии, то решила освоить эту профессию, чтобы помогать другим. Моим первым направлением стала квантовая психология, а позже я обучилась клинической психологии в УрИПКиП.

— Здорово, что психология помогла вам выйти из непростой жизненной ситуации и даже найти свое дело! А почему вы решили обучаться в УрИПКиП и остановили выбор именно на клинической психологии?

— Поскольку квантовая психология пока не является доказанным научным направлением, я не могла вести полноценную частную практику — нужен был диплом института с государственной лицензией. Кроме того, я хотела восполнить пробелы в знаниях, получить глубокое психологическое образование с медицинским уклоном. Жизненный опыт уже показал, как физиологические процессы могут влиять на психику, и я хотела основательно разобраться, как работает мозг, нейронные связи, память, как среда и генетика влияют на формирование личности.

Программа, которую закончила Юлия:

Клиническая психология с основами психотерапии
1080 часов / 11 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
79 300 руб
70 800 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

УрИПКиП я выбрала интуитивно, но меня сразу привлекла насыщенная программа и выдача диплома после окончания курса. Площадка показалась серьезной и надежной, поэтому я быстро решилась на обучение. И не пожалела об этом. Модули с углублением в медицину изучать было сложнее всего — не всегда получалось разобраться в терминологии. С другой стороны, именно эти знания в итоге сделали из меня особенного специалиста с серьезными компетенциями.

Как диплом клинического психолога повлиял на доверие клиентов и заработок

— Расскажите, как вы применяете полученные знания в частной практике? Что изменилось?

— Мне стало намного легче работать с клиентами — с их скепсисом и сопротивлением. Получив глубокие знания о том, как формируется и работает человеческая психика, я научилась доступно и быстро объяснять суть проблемы другому человеку. Прежде чем начать работу над самим запросом, я рассказываю, как действуют нейронные связи, на что реагирует мозг и тело, как формируются поведенческие программы, которые помогают или мешают человеку в течение жизни. После такого ликбеза сопротивление клиента спадает, он начинает доверять специалисту и легко включается в работу.

И, конечно, новая информация позволила мне расширить круг запросов, взять в работу тяжелые эмоциональные состояния. Например, социофобию: всего за 3 месяца нашей работы девушка, которая еще недавно боялась ходить даже в институт, начала активно общаться, занялась йогой, купила новую одежду. Такие результаты вдохновляют и доказывают, что я выбрала подходящее направление и образование.

— А повышали ли вы стоимость услуг после обучения? Если да, то легко ли далось вам это решение?

— Да, я повысила цены на свои услуги, сейчас мои консультации стоят недешево. У меня есть групповые и индивидуальные консультации. Самое дорогое — 3-месячное сопровождение, оно стоит 180 тысяч.

А начинала я с 200–500 рублей за консультации, и даже когда видела результаты, боялась повышать стоимость. Помогла психологическая работа над собой, своей ценностью, и, конечно, образование. Когда я разобралась со своим комплексом самозванца и достроила надежную базу знаний, поднимать цены стало легче, и все начало складываться само собой.

Я без труда оставила должность учителя, потому что стала зарабатывать намного больше. Вопреки опасениям, чем больше становилась стоимость, тем больше клиентов ко мне приходило. Начинающему психологу советую помнить об этом и не бояться растерять желающих прийти на дорогую консультацию.

«Как клиническая психология изменила мою практику»: опыт нашей выпускницы

Где искать клиентов, если вы из маленького города?

— Юлия, как опытный специалист, дайте еще один совет начинающим психологам: как найти клиентов, если только открыл частную практику?

— Я бы посоветовала ориентироваться на окружающую обстановку. Например, в моем городе Туймазы всего 60 тысяч жителей. С одной стороны, здесь можно быстро встретиться с потенциальным клиентом, если проводить мероприятия, много общаться вживую. Но все же, если консультировать лишь очно, стабильный поток клиентов в маленьком городе не наладить. Поэтому я перешла в онлайн, стала развивать социальные сети, рассказывать о себе и о том, что могу.

При этом не стоит ждать, что все подписчики сразу придут к вам на консультацию. Я заметила, что в соцсетях находится в основном «холодная» аудитория, которая наблюдает за вами и долго присматривается. Моя задача — убрать недоверие и постепенно привлечь на свою сторону.

А когда кто-то все же решается на консультацию, подключается самый быстрый и эффективный инструмент привлечения клиентов — сарафанное радио. Те, кому я помогла, рассказывают об удачной терапии друзьям, и они охотно приходят, потому что реальные результаты всегда говорят сами за себя.

— Согласна с вами, сарафанное радио — лучшая реклама. Юлия, расскажите, как вы хотите развиваться дальше?

— В перспективе я все же хочу уехать из своего города и реализовать большой обучающий проект. Планирую рассказывать о психологии, параллельно расширяя частную практику и повышая квалификацию. Уже задумываюсь о том, как выстроить свою команду — это будет новый шаг в моей карьере психолога.

— Уверена, что у вас получится осуществить все задуманное! Юлия, спасибо за интервью. Мы желаем вам удачи!

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.