Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Как я учился дистанционно

Опыт дистанционного обучения у каждого свой. Обучающиеся и выпускники пишут отзывы о дистанционном обучении, ежедневно публикуются статьи и заметки, но порой так хочется узнать информацию от первого лица: правдивую, подробную, настоящую. 

Мне было 22, когда я поступил на программу бакалавриата по общей психологии. Пять лет назад дистанционное обучение ещё не было так распространено как сегодня, поэтому пришлось искать информацию и анализировать её самому. 

Первые шаги 

Как я учился дистанционно?Мой выбор пал на вуз УрИПКиП – определяющим фактором стало то, что он является старейшим вузом дистанционного обучения в России. «Столь богатый опыт должен гарантировать качество», - подумал я тогда. И не ошибся. Это я понимаю сейчас, когда уже состоялся как специалист, когда расширил круг своих компетенций, опять же с помощью дистанционного обучения и работаю по специальности, которая мне действительно нравится.

Но в начале пути было много непонятного. Каждый новоиспечённый дистант чувствует себя чуть ли не космонавтом, ведь он отправляется в неизведанное.

  1. Самый важный шаг – это выбор вуза. Отзывы на дистанционное обучение потому и такие разные, что не всем удаётся выбрать достойное учебное заведение. Обязательно надо задавать вопросы про аккредитацию, опыт подготовки специалистов в интересующем направлении, стоит потратить время на ознакомление с документацией вуза. А потом уже, если всё хорошо, зачисляться.
  2. В процессе зачисления нет ничего особенного, всё весьма стандартно. Тем, у кого есть возможность лично отвезти документы, вообще хорошо. У меня такой возможности не было, поэтому пришлось собирать всё необходимое в почтовый конверт, отправиться на почту и послать заказное письмо. Кстати, не обязательно отправлять оригиналы, в моём случае подошли нотариально заверенные копии диплома иЗачисление в дистанционный ВУЗ паспорта. Поход на почтовое отделение стал единственной необходимостью выйти из дома по поводу обучения за всё время до самой защиты.
  3. Итак, по документам я проходил, но это ещё не всё. Как и во всяком серьёзном деле, тут не обошлось без испытаний. Вступительные экзамены! Небольшой тест, с которым я справился без особых проблем.
  4. Путь в несколько первых шагов пройден. Я выбрал вуз, подал документы, оплатил счёт и стал Слушателем-дистантом. Но впереди было ещё столько нового и неизведанного! 

E-Learning – учёба будущего для людей будущего 

Хоть я и вполне владею компьютером: ориентируюсь в интернете, пользуюсь электронной почтой и общаюсь с друзьями по Скайпу, процесс электронного обучения меня несколько беспокоил. К счастью, куратор мне всё подробно и дружелюбно объяснил, чётко обозначив дальнейшие действия.

E-Learning – учёба будущегоПо ссылке я прошёл на закрытый сайт дистанционного обучения – своеобразный электронный вуз, где в одной вкладке – библиотека, во второй идёт онлайн-занятие, в третьей – форма контроля и т.д.

Впервые я увидел такое разнообразие материалов в одном месте! Чего там только не было: и тексты, и аудиокниги, и видеозаписи, интересные фильмы по теме, оживлённый форум, интерактивные приложения, в которые можно играть как в компьютерные игры.

В то время пока мои друзья-заочники уныло ходили по библиотекам, разыскивая нужную литературу, делали сотни ксерокопий, размножая методички и искали по объявлениям комнату на время сессии, я учился. Учился вместо ненужных передвижений и пустого времяпровождения на лекциях. Я изучал, смотрел, читал, дискутировал и делал это по-настоящему, не имитируя и не притворяясь.

На самом деле, ничего сложного меня не ждало. Я действовал по чёткому плану, придерживаясь ориентировочных сроков. Большую часть времени учился сам, иногда подключался к онлайн-мероприятиям: вебинары, мастер-классы и практикумы по Скайпу создают эффект живого присутствия, вовлечённости в круговорот образовательного процесса.

Понравился свободный график. Я пользовался как ноутбуком, так и планшетом, посвящая обучению много времени, которое мы обычно теряем впустую: в пробках, в очередях, поездках и т.д. Учёба заменила мне социальные сети, глупые игры, бездумный сёрфинг по интернету. И это принесло свои плоды…

Happy end 

Преддипломная практика дистанционное обучениеЕдинственное, о чём я беспокоился во время обучения – практика. Без диплома устроиться на работу хоть стажёром и практиковаться не получалось. Но и тут я нашёл выход, продиктованный самим форматом дистанционного образования. Я стал консультировать по Скайпу. Сначала бесплатно, предлагая свои услуги на одном из форумов в интернете. От желающих не было отбоя! Когда я доказал свою компетентность, стал оказывать услуги уже за деньги. Даже темой дипломной работы выбрал удалённое консультирование.

По окончании вуза мне не пришлось искать работу. Кстати, когда я выпускался, ещё не разрешалось сдавать экзамены и защищать дипломную работу дистанционно, надо было ездить, а теперь уже всё можно удалённо. А заботиться о трудоустройстве не пришлось, потому что я пошёл по иному пути – дистанционное обучение мне настолько понравилось и сделало таким привычным этот электронный мир с его кипучей жизнью, что я решил остаться в онлайне. Дополнительно к общей психологии я окончил курсы дистанционной профпереподготовки по психологическому консультированию и стал ещё более востребованным специалистом. Теперь моё время расписано на недели вперёд, я работаю, помогаю людям и даже не задумываюсь о поисках работы в «реале».

5 моих доводов ЗА дистанционное обучение 

  1. 5 доводов за дистанционное обучение Доступность. Обучение вышло дешевле, особенно если учесть все дополнительные расходы от платы за проезд до добровольно-принудительных покупок;
  2. Современность. Я горжусь тем, что учился дистанционно! Когда я говорю об этом, меня всегда с интересом расспрашивают: ведь это что-то новое;
  3. Качество. Что бы ни говорили, а для тех, кто хочет учиться, дистанционное обучение – неисчерпаемый источник знаний;
  4. Личная жизнь. Ещё не придумано обучения более гибкого, которое могло бы столь гармонично сочетаться с другими сторонами нашей жизни. Обучаясь, я был не только Слушателем, но и оставался другом, сыном, любимым – я мог уделять внимание близким людям и заниматься не только тем, что надо, но и тем, что нравится.
  5. Развитие. Ещё несколько лет назад я не представлял, что моя карьера может развиваться так быстро, что мне будет настолько интересно заниматься своим делом и это будет полезно массе людей. У меня масса планов и возможностей их реализовать, у меня мышление человека новой формации, и именно благодаря дистанционному обучению.

Теперь я с уверенностью могу говорить: дистанционное обучение стало моим лучшим решением!

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.