Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Дисфагия: причины, симптомы и лечение

Дисфагия, как нарушение функции глотания, довольно распространенное явление: встречается у 11% людей во всех возрастных категориях и у 13% людей старше 65 лет. Затруднение с проглатыванием пищи сильно ухудшает качество жизни человека. Кроме того, если вовремя не начать лечение дисфагии, со временем человек совсем не сможет глотать и может полностью отказаться от приема пищи. Поэтому важно сразу начать лечение, как только появились первые симптомы дисфагии.

Содержание статьи:

Дисфагия: причины, симптомы и лечение

Причины дисфагии

Хотя появление дисфагии может спровоцировать множество факторов, все их можно выделить в две основные причины:

  1. Разнообразные механические обструкции (закупорки), вызванные инфекционными заболеваниями, проблемами с щитовидной железой, злокачественными или доброкачественными опухолями, лучевой терапией.
  2. Расстройства центральной или периферической нервной системы (нервная дисфагия, нейрогенная дисфагия) — инсульт, церебральный паралич, паркинсонизм, рассеянный склероз.

В самой большой зоне риска по развитию нервной (функциональной) дисфагии находятся люди, пережившие инсульт, — у них диагностика дисфагии происходит в 42-67% случаев. Также от нарушения функции глотания часто страдают пациенты с болезнью Паркинсона — примерно в 50% случаев.

Симптомы дисфагии

При разных течениях заболевания симптомы могут отличаться, но, как правило, в начале болезни поступают жалобы на одни и те же симптомы:

  • сильный сухой кашель, возникающий без каких-либо внешних причин;
  • человеку сложно проглатывать твердую пищу, прием пищи вызывает дискомфорт в глотке, пищеводе;
  • часть пищи возвращается в гортань или нос;
  • повышенное отделение слюны;
  • изменения голоса — голос больного становится сиплым или хриплым;
  • ощущение першения в горле.

Виды дисфагии

По месту локализации дисфагия делится на два вида:

  1. Эзофагеальная дисфагия (пищеводная) — больной чувствует, что еда с трудом проходит через пищевод. Среди других характерных симптомов: изжога, частая отрыжка.
  2. Ротоглоточная дисфагия (орофарингеальная) — пища не может нормально передвигаться в горло, то есть проблема ярко выражена уже на начальном этапе глотания. Другие симптомы: человек давится едой, часть пищи возвращается в носовую полость или гортань. Почти всегда сопровождается сильным слюноотделением, сухим кашлем.

Часто симптомы ротоглоточной дисфагии и пищеводной похожи, поэтому точный диагноз должен ставить гастроэнтеролог.

По тяжести течения выделяют 4 стадии дисфагии:

  • Первая, начальная или самая легкая. Человеку сложно глотать только некоторые твердые продукты.
  • Вторая стадия. Больной не может глотать никакую твердую пищу, может есть только размягченную еду (пюре, суп-пюре, джемы).
  • Третья стадии. На этой стадии человек все еще способен самостоятельно принимать мягкую пищу, но уже испытывая сильный дискомфорт: большая часть проглоченной пищи возвращается в гортань, носоглотку.
  • Четвертая, самая тяжелая. Самостоятельный прием пищи на этой стадии невозможен: что бы ни пробовал съесть человек, проглотить еду не получается. Появляется высокий риск забрасывания пищи в дыхательные пути, поэтому больным на четвертой стадии показано только энтеральное питание.

Дисфагия: лечение, упражнения

При дисфагии, причиной которой стали механические обструкции, показано оперативное вмешательство. Если заболевание было вызвано инфекцией, применяется противовирусная и противобактериальная терапия. Во всех случаях для облегчения проявления симптомов корректируется питание больного. В связи с тем, что причина механической дисфагии — другое серьезное заболевание, работа логопеда с больным рассматривается как вспомогательное лечение и требуется не всегда.

При функциональной дисфагии лечение проводит логопед одновременно с лечением основного заболевания другими специалистами. Перед началом работы логопед подбирает подходящие методики восстановления, опираясь на результаты проведенных исследований. В ходе лечения дисфагии логопед применяет следующие упражнения:

  • Дыхательные упражнения. Логопед подбирает комплекс упражнений, предназначенный для восстановления нормального речевого дыхания пациента.
  • Функциональные упражнения. Восстанавливают нормальную повседневную деятельность человека, не обязательно связанную с речью. К функциональным упражнениям при лечении дисфагии относятся упражнения на умение распознавать различные вкусы, звуки, запахи, упражнения на прослушивание текстов и их понимание, рисование и др.
  • Упражнения на восстановление голоса. Логопед проводит с пациентом упражнения, направленные на нормализацию голосовой функции. Основная задача голосовой гимнастики — снять напряжение нервно-мышечного аппарата гортани.
  • Логомассаж при дисфагии. Простые и сложные упражнения, помогающие восстановить глотательные рефлексы: логопед применяет различные техники, иногда с использованием дополнительных инструментов (шпателей, насадок). Логопедический массаж при дисфагии после инсульта и других серьезных болезней помогает привести мышцы речевого аппарата в нормальный тонус, уменьшить слюноотделение, улучшить произношение звуков.

➥ Кроме логопедической работы, при лечении дисфагии комплексно применяются другие методы:

  • назначение лекарственных препаратов — назначаются гастроэнтерологом после проведения анализов;
  • физиотерапия и иглорефлексотерапия — из-за недостаточной изученности эффективности этих методов при дисфагии назначаются как вспомогательный метод лечения;
  • работа с психологом — для ускорения выздоровления психолог помогает пациенту поддерживать благоприятную психоэмоциональную среду;
  • подбор диеты — подбирается оптимальный для конкретного случая режим питания, обычно больным рекомендуют отказаться от острого, жареного и другой вредной еды, следовать принципам дробного питания.

Поступайте в наш институт на краткосрочные программы по подготовке логопедов, чтобы работать с людьми с дисфагией и другими проблемами, требующими логопедической помощи. Окончив обучение, вы научитесь методикам логопедической коррекции и получите официальный диплом, с которым можно устроиться на работу в государственные и частные российские организации.

Дисфагия. Логопедическая работа при нарушениях глотания после инсульта
36 часов / 0.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
6 210 руб
4 140 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Специальное (дефектологическое) образование по направлению «Работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации». Речевая терапия детей, подростков, взрослых
1280 часов / 8.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
80 100 руб
59 330 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.