Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Комиссия ПМПК: зачем нужна и как устроена?

Аббревиатура ПМПК у родителей может вызывать негативные эмоции. Психолого-медико-педагогическая комиссия часто ассоциируется с местом, где у ребенка непременно найдут проблемы в развитии и отправят его учиться в коррекционную школу. На самом деле задачи комиссии ПМПК совсем другие: определить, нуждается ли обучающийся в особенных условиях получения образования, либо в дополнительной работе с логопедом, психологом и другими специалистами. Результаты ПМПК для родителей носят исключительно рекомендательный характер, а в состав комиссии входят люди со специальным образованием, знающие, как не нанести психологический вред ребенку.

Комиссия ПМПК: зачем нужна и как устроена?

Цель ПМПК

ПМПК расшифровывается как психолого-медико-педагогическая комиссия. У обследования ребенка на ПМПК есть несколько целей:

  • Определить, нуждается дошкольник или школьник в занятиях с логопедом или другим специалистом: психологом, сурдопедагогом, тифлопедагогом. Если ПМПК для дошкольников и школьников решит, что ребенку нужна дополнительная помощь специалиста, эта помощь по возможности будет оказана бесплатно в детском саду или школе.
  • Выявить диагнозы, определяющие возможность ребенка учиться по обычной общеобразовательной программе. Если консилиум ПМПК определит задержку в развитии, родителям порекомендуют перевести ребенка в коррекционное учебное заведение. Дальше выбор за родителями: они имеют право последовать данным рекомендациям или оставить все как есть.
  • Провести обследование, необходимое для установления инвалидности.

Организация ПМПК: кто может отправить на комиссию и как
проходит проверка?

Решить, что ребенку нужно пройти обследование, могут сами родители (или другие законные представители), например, если они считают, что ребенок нуждается в особенном типе обучения: посещении логопедической группы в ДОУ, учебе в коррекционной школе. В остальных случаях решение о необходимости ПМПК для детей принимают сотрудники детского сада или школы.

Педагоги образовательного учреждения направляют ребенка на комиссию, если замечают, что ребенку присущи такие особенности:

  • Нарушения в развитии моторики рук. Если ребенок с нарушением моторики рук ходит в детский сад, он не может освоить навыки лепки, аппликации, простого конструирования. Школьник с недостаточно развитой моторикой рук испытывает сложности при письме, рисовании, использовании ножниц.
  • Не соответствующий возрасту уровень двигательного развития. Движения ребенка замедлены, есть проблемы с координацией и способностью быстро переключаться с одного движения на другое. Педагоги могут заметить задержку двигательного развития во время уроков физкультуры, при разучивании танцев, в повседневной активности.
  • Также ПМПК назначают при ОНР и ТНР, общем недоразвитии речи и тяжелом нарушении речи. ОНР выражается в сложностях с произношением определенных звуков, бедном словарном запасе, затруднениях с построением связных предложений. К ТНР относятся более серьезные проблемы с речью: заикание, дизартрия, алалия.
  • Неспособность освоить образовательную программу, соответствующую возрасту ребенка: например, когда ребенок к концу первого года обучения в школе не научился читать, писать и считать.

Причиной ПМПК может стать ЗПР. Задержка психического развития может проявляться в поведении, не соответствующем возрасту, низкой работоспособности ребенка, гиперактивности, заторможенности.

Иногда ПМПК назначают детям с ОВЗ. Дети с подтвержденными комиссией ограниченными возможностями здоровья могут учиться в общеобразовательной школе по адаптированной программе.

Само обследование на ПМПК проходит как беседа нескольких педагогов с ребенком, обычно беседа длится около получаса, но иногда может потребоваться больше или меньше времени. На комиссии ПМПК присутствуют разные специалисты: психолог, логопед, дефектолог, невролог и другие специалисты в зависимости от потребностей ребенка. Чтобы задачи ПМПК были выполнены в полном объеме, для обследования слабослышащих детей в состав комиссии могут включить сурдопедагога, для обследования слабовидящих — тифлопедагога.

Как готовиться к комиссии ПМПК в саду и школе?

Специально готовиться к педагогическому обследованию на ПМПК необязательно, на комиссии задают такие вопросы и задания, с которыми ребенок сможет справиться без предварительной подготовки.

Вопросы и задания на ПМПК зависят от возраста детей и могут быть примерно такими:

  • Вопросы о себе и близком окружении. Ребенка могут спросить его имя и имена родителей, о профессии родителей, сколько комнат в его квартире и для чего они предназначены.
  • Вопросы и задания на знание базовой информации об окружающем мире. Ребенку могут предложить рассортировать дидактические карточки по определенному признаку: например, отделить изображения животных от изображений растений, разделить карточки с живыми и неживыми предметами. Специалисты ПМПК комиссии обычно задают вопросы об окружающем мире, связанные с умением определять и различать цвета, формы, размеры.
  • Логические игры. Ребенка могут попросить определить лишний предмет на картинке, объединить дидактические карточки по определенному признаку.
  • Задания на запоминание. Перед ребенком выкладывают карточки в определенном порядке, затем меняют порядок и просят сказать, что поменялось.
  • Проверка речевых навыков. В этот блок входит много разных заданий: ребенку могут предложить составить рассказ по картинкам, подобрать синонимы и антонимы к словам, назвать известные ребенку звуки и буквы.
  • Задания на счет. Например, счет до 10 и обратно, решение задач на вычисление.

Какие документы подготовить для педагогического обследования
на ПМПК?

В разных российских городах организация работы ПМПК может отличаться. Чтобы узнать условия для прохождения комиссии в конкретном городе, удобнее всего воспользоваться навигатором ПМПК.

Примерный перечень документов для прохождения комиссии:

  • удостоверение личности родителя или иного законного представителя;
  • удостоверение личности ребенка (ПМПК без ребенка не проводят);
  • характеристика ребенка от педагогов из школы или детского сада;
  • копии или оригиналы письменных и творческих работ ребенка;
  • выписка из медицинской карты;
  • заявление, если инициатива о проведении комиссии принадлежит родителям (бланк заявления можно получить в отделении ПМПК по месту жительства или скачать с официального сайта комиссии);
  • согласие на обследование, если ребенка на комиссию направляет образовательная организация;
  • для детей с ОВЗ и инвалидностью могут понадобиться дополнительные документы: медицинское заключение, справка бюро медико-социальной экспертизы.

➥ Станьте учителем ПМПК, окончив программу нашего института. За короткий срок вы научитесь работать в комиссии по комплексной диагностике ребенка и сможете устроиться на работу в образовательные учреждения, реабилитационные центры, логопедические кабинеты. Учебный процесс в нашем институте проходит полностью дистанционно.

Заикание (логоневроз) у детей и подростков. Содержание работы логопеда
36 часов / мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
4 500 руб
3 000 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Логопедия. Содержание и организация коррекционно-педагогической работы с обучающимися, имеющими нарушения речи и коммуникации, с дополнительной специализацией в области дошкольной дефектологии
1340 часов / 13.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
78 660 руб
58 270 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

 
Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.