Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Заикание у детей: причины, симптомы, коррекция

Распознать заикание (логоневроз) у ребенка довольно просто. Каждый из нас встречал людей с неравномерной речью, которым сложно произнести определенные звуки и слоги: такой человек запинается, делает паузы, много раз повторяет один и тот же звук или слог. Заикание (логоневроз) у детей протекает точно так же.

Коррекция заикания у детей возможна, главное, не затягивать с лечением и правильно определить причины, вызвавшие проблему.

Заикание у детей: причины, симптомы, коррекция

Причины возникновения заикания у детей

По данным мировой научной литературы, заикание встречается у 2-2,5% детей, то есть это довольно распространенное явление. В 80% случаев первый эпизод заикания у ребенка фиксируется в возрасте 2–5 лет, дети и подростки мужского пола страдают от заикания в среднем в 3 раза чаще, чем девочки и девушки. С возрастом разрыв увеличивается еще больше: на одну взрослую женщину с заиканием приходится четверо мужчин с такой же проблемой. Следовательно, обычно требуется более длительная логопедическая работа с детьми с заиканием, если дети мужского пола.

Независимо от пола, причины заикания у детей делятся на предрасполагающие и производящие (провоцирующие). Предрасполагающие (иначе их еще называют фоновыми) причины:

  • Патологии беременности, из-за которых центральная нервная система ребенка пострадала еще в утробе матери. Это могут быть токсикозы, родовые травмы, гипоксия.
  • Наследственность. Если у кого-то из близких родственников есть проблемы с речевым аппаратом, возрастает вероятность появления и у ребенка похожих проблем.
  • Детская невропатия, выраженная в повышенной возбудимости, тревожности, нарушениях сна. Часто с возрастом невротическое заикание у детей проходит, но в некоторых случаях состояние ребенка только усугубляется.

Производящие (провоцирующие) причины — это сильные раздражители, которые воздействовали на формирование головного мозга ребенка до достижения им пяти лет. Например:

  • Интоксикация. Попадание яда или токсина в организм в той или иной форме.
  • Протекающие в тяжелой форме инфекции: коклюш, менингит, энцефалит.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Причины, которые можно отнести к психологическому заиканию у детей. Это могут быть короткие, но сильные эмоциональные потрясения, или длительное пребывание в неблагополучной обстановке.

Реже причинами заикания у детей дошкольного возраста и подростков могут выступать факторы, не относящиеся к предрасполагающим или производящим:

  • подражание другому человеку, обычно значимому взрослому, страдающему заиканием;
  • возникновение проблемы как последствия других речевых нарушений: алалии, афазии;
  • слишком высокая нагрузка на речевой аппарат: сложные интеллектуальные задания, не соответствующие возрасту ребенка, раннее обучение иностранным языкам;
  • переучивание с левой руки на правую.

Признаки заикания у детей

Кроме очевидного признака — неравномерной речи — существуют и другие симптомы заикания у детей, заметные даже неспециалисту:

  • Речь ухудшается в моменты волнения. Если ребенок нервничает, он начинает сильнее запинаться на определенных звуках или слогах. При этом в спокойном состоянии проблем с речью может не наблюдаться вовсе.
  • Ребенок жалуется на неприятные симптомы, сопровождающие заикание. Например, на ощущение нехватки воздуха, на словно прилипший к небу язык, спазмы в области горла.
  • Обилие в речи слов-паразитов, которые ребенок неосознанно использует для взятия паузы («ну», «так», «э» и подобных).
  • Если долгое время не принимаются меры по преодолению заикания у детей, появляются и другие, еще более неприятные симптомы: энурез, повышенная агрессивность или плаксивость, разнообразные страхи, психосоматические заболевания.

Чтобы не допустить появления тяжелых симптомов, важно начать лечение заикания у детей сразу же, как обнаружилась проблема. Чем меньше возраст, тем больше вероятность, что логопедическое обследование детей с заиканием и дальнейшее лечение дадут положительные результаты и устранят проблему полностью.

Методики лечения заикания у детей

Прежде чем приступать непосредственно к исправлению заикания у детей, необходимо, чтобы диагноз поставил специалист — невролог или невропатолог. После подтверждения диагноза и исключения физиологических причин возникновения заикания коррекцией проблемы должен заняться логопед.

Логопед заикание у детей лечит, подбирая оптимальную методику для каждого конкретного случая. В процессе коррекционной работы логопед учит ребенка преодолевать слабость речевого аппарата следующими методами:

  • формирование правильного произношения проблемных звуков с помощью использования определенных частей речевого аппарата: гортани, губ, языка;
  • обучение правильному дыханию, когда ребенок учится равномерно дышать на протяжении произнесения всей фразы;
  • расстановка пауз в сложных для произнесения местах для снятия спазма в мышцах;
  • логоритмика при заикании используется для расслабления мышц и в комплексе с другими методами дает хороший результат.

Заикание у детей, причины и лечение чаще всего принадлежат к области работы логопеда. Но иногда для коррекции заикания у детей дошкольного возраста и устранения заикания у подростков требуется подключать психолога.

В психологическую коррекцию заикания у детей входят способы, помогающие устранить нервное напряжение. Психолог учит ребенка справляться со стрессом, контролировать эмоции и поведение, выражать свои чувства.

Формы заикания у детей

По причине возникновения заикание делится на 2 формы:

  1. неврозоподобная — связанная с органическими изменениями головного мозга;
  2. психогенная — возникшая на фоне стресса.

Также виды заикания у детей различаются по течению болезни:

  • стационарное — самая легкая форма, нарушения речи едва заметны;
  • волнообразное — самый часто встречающийся вид, когда беспроблемные периоды сменяются периодами с заиканием;
  • с рецидивами — когда после длительного отсутствия проблем с речевым аппаратом заикание возвращается.

По прогнозу типы заикания у детей делятся на 2 вида: реградиентное, когда признаки болезни со временем полностью исчезают, и проградиентное, когда состояние ухудшается, и к совершеннолетию ребенка симптомы болезни остаются прежними.

➥ Если вы хотите помогать детям справляться с заиканием и другими проблемами речи — поступайте учиться на логопеда в наш институт. Обучаясь по программе профпереподготовки, вы освоите все нужные для работы знания полностью дистанционно и получите официальный диплом через 6-12 месяцев.

Заикание (логоневроз) у детей и подростков. Содержание работы логопеда
36 часов / мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
4 500 руб
3 000 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Специальное (дефектологическое) образование по направлению «Работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации». Речевая терапия детей, подростков, взрослых
1280 часов / 8.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
80 100 руб
59 330 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.