Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Сказочная работа: возможности сказкотерапии в психологии

Сказка – не только развлечение, но и способ познания окружающего мира, людей и самого себя. Именно на этом базируется одно из перспективных направлений арт-терапии – сказкотерапия. С помощью сказок психолог воздействует на личность пациента с целью ее развития, выявления и коррекции проблем. В УрИПКиП можно пройти дистанционные* курсы сказкотерапии по программе повышения квалификации для практических психологов «Сказкотерапия в тренинговой работе. Технологии составления сказочных сюжетов и сочинения сказок» (6 недель, 108ч). Онлайн-обучение проводится практикующим психотерапевтом, магистром психологии Юлией Валентиновной Кустовой.

Содержание статьи:

Кому помогает сказкотерапия?

Сказкотерапия не имеет возрастных ограничений. Ее можно применять в психологической работе и с детьми, и со взрослыми.

Спектр проблем, которые могут решаться с применением этого приема, также очень широк. Сказкотерапия позволяет принять возникшие в жизни ситуации как нечто возможное, разрешенное, уже рассказанное и описанное. Ассоциируя себя с героем сказки, человек переживает, страдает, ошибается, надеется, ищет пути выхода из сложившихся обстоятельств. С помощью сказкотерапии можно достичь разных целей, в том числе научить чему-то новому, скорректировать характер, поведение, внутреннее состояние.  

Как это работает?

Сказкотерапия используется, в первую очередь, в психологической работе с детьми, так как язык фантазий и образов максимально близок к способу обработки информации и мышлению ребенка. Детям часто сложно идентифицировать, понять и описать свои чувства, поступки. Например, малыш не может сознаться, что испытывает обиду, злость. А Бабе Яге из сказки он легко присвоит эти чувства, увидит, как ей с ними живется.

В работе с взрослыми сказкотерапия работает схожим образом. Здесь применяется распространенный в психотерапии прием «отщепления» определенной конфликтной ситуации, сложной части личности и их переноса в сказочный мир, на сказочных персонажей. Герои, которые используются в сказкотерапии, хорошо известны всем с детства, поэтому не составляет труда описать через них свое состояние – сейчас я веду себя как Снежная Королева, в этой ситуации как Дюймовочка, а в другой – как Иванушка-дурачок.

Какие сказки используются?

  • Возможности сказкотерапии в психологии художественные – максимально близкие к народному фольклору. Применяются в поддерживающей терапии;
  • психокоррекционные – направленные на коррекцию поведения, характера, внутреннего состояния. Обязательно адаптируются под конкретного человека;
  • психотерапевтические – направленные на избавление от психологических травм, фобий, помощь в сложных жизненных ситуациях. Могут быть и универсальными и адаптированными под конкретно человека;
  • дидактические – направленные на формирование у человека новых знаний и навыков в интерактивной форме. Часто используются в учебном процессе в дошкольных образовательных учреждениях, начальной школе;
  • медитативные – направленные на глубокое расслабление после большой психологической нагрузки. Могут строиться в формате диалога, в их сюжете нет конфликтов.

Пример из практики: как мы делали сказочные книжки?

Курс сказкотерапии проходил в группе детей 7-9 лет и включал 5 занятий. Целью было научить малышей дружить. На каждом занятии происходило какое-то заметное событие, конфликт. Каждая новая встреча начиналась со сказки, построенной на вчерашнем событии с завуалированным предложением по решению возникшей проблемы. Дети немного корректировали сказку, рисовали к ней иллюстрации.

К последнему занятию из сказок и иллюстраций были собраны и распечатаны книги для каждого ребенка. Даже через полгода после курса дети, по словам родителей, с удовольствием перечитывают книжки и заново переживают истории, участниками которых стали.

Пример сказки для сказкотерапии

На дистанционном* обучении сказкотерапии психологи учатся сами сочинять сказки для решения проблем своих пациентов. Вот пример такой сказки, написанной для мальчика, который боялся засыпать, думая, что его любимый ночник погаснет.

Жил-был у мальчика Миши фонарик-светильничек в форме Медвежонка. Каждый вечер Медвежонок дарил свой свет мальчику. Миша брал светильник к себе в кроватку и засыпал с ним в обнимку. И случилась однажды такая неприятность – перегорела внутри светильника лампочка, и он перестал светить.

Светильник-Медвежонок очень расстроился:

– Я больше никогда не смогу давать свет и тепло моему мальчику! Теперь я больше никогда не буду для него любимой игрушкой, он никогда не возьмёт меня в кроватку, не обнимет. Никогда! Теперь со мной мой лучший друг играть не будет, а подружится с большой люстрой, или с уличным фонарём, или даже с солнышком…

Загоревал светильник, расстроился. Но потом подумал:

– Но ведь солнышко тоже иногда уходит и наступает ночь. А потом солнышко приходит снова, и все его ждут и по-прежнему любят. А может быть, и я когда-нибудь засвечу?

Задумался Медвежонок. А в это время пришёл с работы папа, заменил перегоревшую лампочку на новую и проверил свою работу – горит ли светильничек? Горит!

Практические задания для Слушателей

Учебный план дистанционного* курса сказкотерапии включает практические занятия. На них  Слушатели получают опыт применения сказок при психотерапии. Вот несколько примеров практических заданий:

  • прочтение сказки;
  • определение архетипов в известной сказке;
  • конструирование сказки.
  • проведение арт-терапии по мотивам сказки;
  • составление подробного плана-конспекта психологического семинара/тренинга, в котором должны содержаться перечень оборудования, этапы мероприятия, содержание сказки и ее интерпретация.

    Где еще можно научиться сказкотерапии? На вебинарах Юлии Валентиновны Кустовой:

    1. Сказкотерапия как направление в практической психологии.
    2. Сказкотерапия для детей: Работа с основными запросами с использованием Архетипических сюжетов.

    Если у вас нет психологического образования, перед тем как проходить дистанционные* курсы сказкотерапии получите диплом о профпереподготовки с присвоением квалификации психолога. Все доступные программы по этой профессии вы найдете здесь. Специалисты приемной комиссии проконсультируют вас по программам и порядку зачисления по телефонам 8 (800) 775-13-49 и 8 (342) 235-78-71.

    *Заочное обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

    Заявка на обучение или консультацию
    Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
    Возврат 13%
    Возврат 13%
    Подробнее
    По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
    Регулярные онлайн-вебинары
    Регулярные онлайн-вебинары
    Подробнее
    Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
    Служба сопровождения
    Служба сопровождения
    Подробнее
    Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
    Бессрочный доступ
    Бессрочный доступ
    Подробнее
    Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
    Беспроцентная рассрочка
    Беспроцентная рассрочка
    Подробнее
    На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
    Скидки на программы
    Скидки на программы
    Подробнее
    Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
    Дистанционный* формат
    Дистанционный* формат
    Подробнее
    Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
    Доступ к biblioclub.ru
    Доступ к biblioclub.ru
    Подробнее
    На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

    Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

    Задать вопрос
    Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
    Спасибо за заявку!
    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.