Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Профпереподготовка и частная практика: совместимы ли с точки зрения закона

Профпереподготовка и частная практика: совместимы ли с точки зрения закона

Вместе с юристами УРИПКИП мы изучили два главных нормативных акта в сфере образования: Закон «Об образовании в РФ» и Приказ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам». Рассказываем, какие требования они предъявляют к программам профпереподготовки и дипломам частно практикующих специалистов.

Содержание статьи:

Можно ли вести частную практику на базе профпереподготовки?

Профпереподготовка — это законная альтернатива среднему и высшему профессиональному образованию. На базе переподготовки можно вести частную практику, но стоит внимательно выбирать центр дополнительного образования и обучающий курс, потому что иногда организации не следуют требованиям законов РФ и выдают дипломы, не имеющие юридической силы.

Где можно пройти профпереподготовку?

Пройти профпереподготовку можно в центрах дополнительного образования. Согласно ст. 23, п. 3 Федерального закона «Об образовании в РФ», они могут предлагать дополнительные общеобразовательные и профессиональные программы. 

После прохождения общеобразовательного курса человек получает сертификат или свидетельство. Они подтверждают, что Слушатель знаком с темой программы, но не дают право вести частную практику. Пройдя программу профессиональной переподготовки, выпускник получает диплом с правом на ведение нового вида профессиональной деятельности. С ним можно открыть частную практику.

Выбирая программу, важно обращать внимание на ее тип и документ, который Слушатель получает после прохождения курса.

Также важно выбирать организации с лицензией на ведение образовательной деятельности. Согласно ст. 91 Федерального закона «Об образовании в РФ», у центра ДПО она должна быть.

Пример: лицензия Уральского института повышения квалификации и переподготовки

Как выбрать программу профпереподготовки?

Согласно ст. 76, п. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», организации, предоставляющие услуги дополнительного профессионального образования, должны составлять программы переподготовки с опорой на знания, которые специалист сможет применять в своей деятельности. В процессе обучения Слушатель должен получить все необходимые для работы знания и навыки. Это отражено в Законе:

«Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации».

На нашем сайте для каждой программы есть подробное описание и учебный план. В нем отражены задачи курса, приобретаемые Слушателем знания и навыки, возможности для дальнейшего построения карьеры. Кроме этого, при разработке программ мы учитываем требование из 76 статьи Закона (п.10), согласно которому курсы должны опираться на квалификационные, профессиональные и образовательные стандарты. Это означает, что программы переподготовки могут давать те же знания и навыки, что программы среднего и высшего профессионального образования.

Это же требование к курсам профпереподготовки есть в 6 и 8 пунктах Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Содержание программы

В п.6 Приказа «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» описаны требования к наполнению курса:

«В структуре программы профессиональной переподготовки должны быть представлены:

  • характеристика новой квалификации и связанных с ней видов профессиональной деятельности, трудовых функций и (или) уровней квалификации;
  • характеристика компетенций, подлежащих совершенствованию, и (или) перечень новых компетенций, формирующихся в результате освоения программы».

На нашем сайте в описании программ мы всегда указываем присваиваемую квалификацию и перечисляем компетенции, которые Слушатель освоит на курсе.

При выборе программы переподготовки стоит обратить внимание на наличие подробного учебного плана и описания: какую квалификацию получит Слушатель, чему научится, что узнает, кем и где сможет работать после получения диплома.

Кроме этого, согласно 12 пункту Приказа «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», объем программы профпереподготовки должен быть от 250 часов. Форму обучения и сроки прохождения программы учебный центр может выбрать самостоятельно, главное — чтобы форматы занятий и общий срок обучения позволяли в полной мере освоить новую квалификацию и получить необходимые для работы знания и навыки. В 17 пункте перечислены возможные формы занятий:

«Лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, мастерские, деловые игры, ролевые игры, тренинги, семинары по обмену опытом, выездные занятия, консультации, выполнение аттестационной, дипломной, проектной работы и другие виды учебных занятий и учебных работ, определенные учебным планом».

На сайте УРИПКИП вы можете ознакомиться с учебным планом и формами занятий для каждой программы профпереподготовки в разных направлениях. Например, многие наши курсы включают текстовые и видеолекции, практические задания, тесты, решение кейсов. Объем наших программ переподготовки в зависимости от направления и специализации составляет 250 – 2 000 часов.

Итоговая аттестация

В 59 и 60 статьях Федерального закона «Об образовании в РФ» дано определение итоговой аттестации и перечислены требования к ней:

  • «Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы» (ст. 59, п. 1).
  • «Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность» (ст. 60, п. 3).
  • «Документ о квалификации подтверждает повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке)» (ст. 60, п.10)

Это означает, что центр дополнительного профессионального образования может самостоятельно выбирать тип итогового задания. У нас аттестация обычно проходит в форме тестирования по всем модулям курса. При успешном прохождении аттестации Слушатель получает диплом установленного образца с присвоением одной или двух квалификаций (зависит от программы) и правом на ведение новой профессиональной деятельности. С ним можно вести частную практику.

Пример диплома Уральского института повышения квалификации и переподготовки

Следуя требованию ст. 98, ч. 9 Закона «Об образовании в РФ», мы заносим дипломы в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении. ФИС ФРДО — это база со свободным доступом. Любой клиент или работодатель может зайти в нее и проверить образование специалиста, убедиться в подлинности диплома.

Аналогичные требования к итоговой аттестации и дипломам описаны в п. 19 Приказа «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Вести частную практику на базе профпереподготовки законно. Но при выборе учебного центра важно убедиться, что его деятельность и программы соответствуют требованиям нормативных актов России. У организации должна быть лицензия, объем программы переподготовки от 250 часов, после прохождения курса должен выдаваться диплом с присвоением квалификации, который заносится в ФИС ФРДО.

Если вместо частной практики вы хотите найти работу по найму или совмещать эти формы занятости, то стоит дополнительно изучить требования Профстандарта для вашего профессионального направления и рекомендации Квалификационного справочника должностей. Иногда работодатели требуют от соискателя наличия диплома о высшем профильном образовании.

* Форма обучения – заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.