Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Что такое гештальт-терапия?

Об одном из самых популярных подходов в психологии рассказывает наш эксперт, психолог-практик Кустова Юлия Валентиновна.

Рассказ про гештальт-терапию напоминает всем известную притчу про слепцов, которые ощупывали слона. Один ощупывал ногу, другой хобот, третий ухо… И каждый составлял своё (непохожее на других) мнение о слоне. Расскажу о своём представлении, которое я транслирую через материал курсов, лекций, вебинаров и при проверке работ Слушателей.

Цели гештальт-терапии

Предполагается, что человек, который приходит к психологу, чего-то не может получить в жизни. Он чего-то хочет, но не получает. Уже и так пробовал, и этак, но никак. Гештальт-терапия исследует, ищет, как человеку достичь желаемого.

Гештальт-терапия называется холистическим или целостным подходом, и предполагает, что человек счастлив тогда, когда его мысли созвучны его чувствам, а чувства – телесным процессам. Получается такое триединство: мысли-чувства-тело. Разумеется, речь идёт о динамическом равновесии, ведь мы говорим о живом организме.

Эта целостность постоянно нарушается, то изнутри, то снаружи, то хочется одновременно разного…

Понимание полярностей

Когда мне предложили написать о том, что же такое гештальт-терапия, я одновременно воодушевилась, потому что я люблю гештальт-терапию, рассказывать о ней мне приятно и интересно. И одновременно я замерла, немножко испугалась, ведь нужно уложиться в рамки объёма, стиля, образа преподавателя, в конце концов… Вдруг не справлюсь! То, что со мною произошло, называется в гештальте полярностями, противоположностями.

Предполагается, что у человека регулярно «срабатывают» на некоторое событие подобные противоположные реакции, они нарушают равновесие, потому что одновременно хочется и красиво выступить, и не рисковать, промолчать. Конечно, если человек понимает такие двойственные желания и готов спокойно и взвешенно обдумать, и осознать, то никаких проблем, но это не всегда так. В результате вполне может быть, что некоторые реакции человек привычно замечает и действует сообразно им, а некоторые также привычно игнорирует, они накапливаются, напряжение растёт, и вот на приёме у психолога новый клиент.

Поиск баланса

Получается, что некоторые желания видны и привычны, человек их легко обнаруживает и знает, что делать. Но есть и другие желания, реакции, потребности. Кто-то с гордостью говорит: «Я никогда не плачу», «А чего расстраиваться, нужно смотреть вперёд» или что-то подобное. Кто-то называет злость плохим чувством и старается никогда не злиться, кто-то считает, что нельзя показывать свою слабость.

Как видите, много есть причин, чтобы баланс «мысли–чувства–телесные ощущения» был нарушен. Гештальт-терапевт обучен исследовать, какими способами человек нарушает свой баланс и зачем он это делает. Разумеется, обнаруживаются и способы поддержания баланса, это обязательно, у каждого они есть!

Способы жить

Нет задачи скорее прийти к «правильному» образу жизни или поведения. Есть задача понять, как человек сейчас организует свою жизнь. В этом для меня важная особенность гештальта – любой способ жить, даже самый странный и парадоксальный, рассматривается как лучшее, что когда-то было придумано человеком, чтобы справиться со своей жизненной проблемой. Поэтому вопрос ставится не «как поменять?» а скорее «как это работает и какую пользу приносит?» Все имеющиеся способы жить и справляться с трудностями жизни аккуратно и бережно осознаются, проверяются на пригодность в тех или иных ситуациях, подвергаются сомнению…

Любопытно, что привычные способы жить проявляются независимо от темы разговора. Сильные и неудовлетворённые желания или потребности буквально прорываются наружу через телесные проявления, позу, мимику, жесты. Через стиль и способ разговора, тон голоса, манеру поведения. Главное – уметь видеть, где разбалансировка «тело–мысли–чувства» усиливается.

Время

Время – существенный фактор в работе гештальт-терапевта и даже есть термин «терапия замедления», когда и терапевт, и клиент мало говорят, мало двигаются, но делают что-то, чтобы каждое мгновение было прочувствовано. Это большая внутренняя работа, дающая ощущения наполненности жизнью момента, драгоценная для клиента и для психотерапевта.

Поведение

Гештальт-терапия предполагает, что люди с рождения способны к саморегуляции в окружающей среде. Изначально они взаимодействуют с миром с целью максимального удовлетворения собственных потребностей, но встречаются с реалиями своего окружения. Накапливаются способы восприятия и действия, которые иногда фиксируются, становятся привычными. Например, ребёнок, рождённый в алкогольной, неустойчивой, безумной семье может научиться молчать и сдерживаться, терпеть и ждать, пока мир снова станет безопасным для него. Это – правильное и здоровое поведение. Однако в будущем, когда такой стиль бытия становится фиксированным, привычным, то он не позволяет пользоваться многими благами мира. 

Гештальт-терапия позволяет обнаружить и вновь осознать свои стили и способы, вернуться в нулевую точку. Разрешить себе быть шумным, не беспокоиться ежесекундно о безопасности и научиться гибко и уместно быть разным, шаг за шагом, вначале с психологом, а потом и самостоятельно.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.