Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

5 сайтов и приложений, которые пригодятся учителю в работе

Педагоги постоянно ищут способы сделать уроки более познавательными и яркими. Сейчас на выручку преподавателю приходят цифровые ресурсы. Составили список приложений, сайтов и платформ, которые не только облегчают рабочий процесс, но и помогают учителю эффективно планировать свое время.

5 сайтов и приложений, которые пригодятся учителю в работе

Learning Apps

Простой и понятный сайт для создания мультимедийных упражнений и обучающих игр. Сервис предлагает 21 шаблон, среди них не только классические опросы и таблицы, но и другие варианты:

  • Викторина с выбором правильного варианта ответа
  • Игра «Кто хочет стать миллионером?»;
  • Хронологическая цепочка;
  • Кроссворд;
  • Игра «Найди пару».

Еще одна форма обучения — видеокурс. Для этого педагогу нужно загрузить на сайт любое видео (например, с YouTube), придумать несколько вопросов на понимание темы, при желании добавить подсказки и комментарии и поставить на них таймкод. Задания, которые ученику предстоит выполнить, будут появляться прямо во время просмотра видео, поэтому не придется отвлекаться на учебник. 

Преподавателю предлагают сделать свое упражнение или воспользоваться библиотекой материалов от других учителей. Готовые тесты можно снабдить заголовками и инструкциями, а потом отправить через QR-код или поделиться ссылкой на задания. Важный момент — упражнения предназначены для самопроверки, учитель не сможет увидеть результат. Зато разнообразие интерактивных модулей точно не даст заскучать ни педагогу, ни ученикам. 

Стоимость: бесплатно. После регистрации учителю будут доступны все инструменты сайта.

Arzamas

Arzamas — настоящая находка для учителей истории, литературы, обществознания, МХК. На сайте простая и удобная навигация:

Кроме того, на Arzamas есть видеоликбезы, спецпроекты, подкасты, радио «ГусьГусь» для самых маленьких со сказками и колыбельными и много другого полезного контента.

Стоимость: бесплатно, но только часть материалов. Чтобы получить доступ к большинству курсов и подкастов, нужно оформить подписку. Она стоит 299 рублей в месяц или 1999 рублей в год.

Google календарь

Работа учителя — это непрекращающиеся дедлайны: уроки, собрания, школьные мероприятия, олимпиады. Google Календарь — очень полезный инструмент, чтобы организовать рабочее время и эффективно планировать учебный процесс. 

Приложение довольно лаконичное и простое, зато им удобно пользоваться и не нужно особых знаний и навыков, чтобы разобраться — все интуитивно понятно.

Можно заносить в календарь расписание уроков, даты экскурсий, педсоветов, встреч с коллегами и родителями школьников. Google Календарь позволяет создавать напоминания для себя и своих учеников о домашних заданиях, проектах, экзаменах и других важных событиях. Для регулярных событий доступна функция повтора мероприятия (например, каждую среду или раз в месяц), что упрощает процесс планирования.

Учителя могут делиться своим календарем или определенной задачей из него с коллегами, школьниками и родителями, настроить уведомления прямо на рабочем столе, разделить события на разные цветовые блоки (например, зеленым — только родительские собрания, а желтым — уроки). Google Календарь доступен и на компьютере, и на телефоне, чтобы редактировать расписание в любой момент.

Стоимость: бесплатно.

Образавр

Онлайн-платформа, которая помогает изучать школьные предметы в игровой форме. На сайте есть интерактивные онлайн-уроки, тесты с пошаговыми решениями и пояснением ошибок, флеш-карточки для заучивания новых слов и терминов, тренажеры для тренировки правописания и навыков счета, чтобы подтянуть предмет и подготовиться к контрольной. Все образовательные материалы разработаны в соответствии с ФГОС.

Преподавателям сервис будет полезен, чтобы добавить своих учеников на платформу и давать им увлекательные домашние задания с автоматической проверкой, отслеживать успеваемость отдельных учеников и всего класса, индивидуально работать с успешными и отстающими учениками, создавать флеш-карточки с собственными схемами и изображениями.

Сейчас на сайте собраны упражнения по основным школьным предметам, но не для всех классов — так, большинство образовательных курсов и тренажеров ориентированы на среднюю школу. По словам создателей платформы, «Образавром» пользуются 300 000 человек ежемесячно.

Стоимость: бесплатно. Многие материалы доступны даже без регистрации. Если пройти регистрацию, можно создать класс, добавить учеников на платформу и назначать им задания. Есть и платная подписка — она стоит 399 рублей в месяц или 2388 рублей в год и дает доступ к дополнительным функциям сайта.

Учи.ру для учителей

«Учи.ру» — образовательная онлайн-платформа для учителей, школьников и их родителей. На платформе собраны интерактивные курсы для 1–11 классов по всем школьным дисциплинам, тесты для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР и другие развивающие занятия по финансовой грамотности, основам анатомии, программированию — всего более 150 000 заданий в игровой форме.

«Учи.ру» может стать отличным помощником в работе преподавателя — после регистрации на сайте педагогу открывается доступ к большому выбору готовых упражнений, которые сокращают время на подготовку к занятиям и вовлекают детей в обучение. Система подсчитывает баллы за тесты автоматически.

Можно выделять по 10-15 минут на уроке, чтобы закрепить пройденный материал, или полностью посвятить одно занятие в неделю для работы на платформе. Еще один вариант — проводить с ее помощью олимпиады и интерактивные марафоны с призами.

Ученики могут заниматься и дома, когда преподаватель даст им логин и пароль для входа в онлайн-класс. В личном кабинете педагогу доступна детальная статистика по каждому ребенку: сколько заданий он выполнил и за какое время, какие темы вызвали наибольшую сложность.

Не так давно платформа запустила бесплатное мобильное приложение для учителей, в котором можно задавать домашнюю работу, следить за результатами учеников, общаться с ними в специальном чате, не включая компьютер. 

Стоимость: по запросу — лучше связаться с поддержкой по телефону или в мессенджерах, чтобы получить актуальную информацию.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.