Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Чем занимается детский клинический психолог?

Детский клинический психолог — специалист, работающий с детьми и взрослыми (родителями). Он разбирается в психиатрии и клинической психологии, но не назначает лекарственные препараты. В работе он использует другие методы для коррекции поведения ребенка.

Чем занимается детский клинический психолог?

Расскажем, чем именно занимается детский клинический психолог, с какими проблемами работает и какие методы коррекции применяет.

Содержание статьи:

Виды деятельности детских клинических психологов

Детский клинический психолог занимается психологическим сопровождением здоровых детей и детей с какими-либо нарушениями или заболеваниями психики. Возраст его клиентов — до 18 лет.

Главная часть работы специалиста — практическая. Клинический психолог должен уметь проводить диагностику, подбирать способы коррекции и профилактики психологических проблем, проводить психотерапевтические сеансы.

Основные виды деятельности детских клинических психологов:

  • Диагностика. Выявление проблемы при помощи диагностических методов – например, наблюдения, тестирования, опроса, проективных методик. Экспертная оценка уровня развития ребенка на основе проведенного анализа.
  • Коррекция. Психологическая помощь детям, направленная на улучшение определенных навыков и коррекцию поведения. Например, на умение сохранять внимание, улучшение памяти, обучение социальным навыкам.
  • Консультации родителей. Информирование об особенностях развития ребенка, составление рекомендаций по работе с обнаруженными нарушениями.
  • Психотерапия. Проведение индивидуальных, групповых и семейных консультаций с целью решения клиентского запроса. К работе могут быть подключены родители и другие члены семьи.

Клинический психолог не ставит психиатрические диагнозы, не исправляет задержку в развитии и нарушения речи. Этим занимаются психиатры, неврологи, дефектологи.

Деятельность детского психолога направлена на повышение эмоционального комфорта ребенка и коррекцию отклонений, не относящихся к таким психиатрическим диагнозам, как шизофрения, мания, депрессия и другие патологии. Однако психолог может работать в тандеме с психиатром, оказывая психологическую помощь при тех же диагнозах.

С какими запросами работает детский клинический психолог

Родители обращаются за помощью к психологу, когда замечают у сына или дочери определенные особенности:

  • ребенок проявляет агрессию, раздражительность;
  • прежде общительный ребенок становится замкнутым;
  • ребенок жалуется на чувство страха, тревоги;
  • отмечаются проблемы со сном — бессонница, чрезмерная сонливость, сложности с засыпанием;
  • присутствуют сложности в общении с другими детьми, взрослыми;
  • ребенок отстает от сверстников — речь, мышление, способности к запоминанию не соответствуют возрасту.

Клинический психолог подбирает методики, которые помогут выявить проблемы, и проводит диагностику.

Методы диагностики:

  • Первичная беседа с ребенком и родителями. На первой встрече психолог в свободной форме собирает анамнез, узнает запрос и получает общее представление о ситуации.
  • Наблюдение. Психолог определяет возможные нарушения, наблюдая за поведением ребенка: его действиями, словами, движениями, положением тела, мимикой и другими невербальными проявлениями.
  • Опрос. Психолог задает вопрос, на который можно получить однозначный ответ, выслушивает ребенка и анализирует ответы. Примеры вопросов: «Тебе нравятся занятия в детском саду?», «Ты любишь играть один?»
  • Эксперимент. Психолог помещает ребенка в незнакомую обстановку или непривычную ситуацию и исследует его реакции. Эксперименты проводятся в игровой форме, чтобы не травмировать ребенка. Например, психолог предлагает изобразить ситуацию на куклах.
  • Анализ творчества. Психолог исследует творческие работы ребенка: картины и поделки, рассказы, стихи. Анализ творчества помогает определить, как ребенок видит и представляет окружающий мир: добрым или враждебным, безопасным или опасным.

Что делает детский клинический психолог на занятиях с детьми?

В ходе диагностики детский клинический психолог выявляет причину, по которой поведение ребенка отклоняется от нормы. Причина может быть связана с индивидуальными особенностями нервной системы, атмосферой в семье и детском коллективе, болезнями. При необходимости детский психолог направляет ребенка к психиатру или неврологу.

Детский клинический психолог обычно проводит два занятия в неделю, каждое продолжительностью около одного часа. В конце встречи специалист дает родителям и ребенку домашние задания.

Программу психокоррекции специалист подбирает индивидуально с учетом результатов диагностики. Терапия может быть основана на методах одного или нескольких разделов клинической психологии:

Раздел

Предмет изучения

Детская патопсихология

Патологические нарушения психики, возникшие из-за поражений центральной нервной системы или психического заболевания

Специальная детская психология

Влияние социальной среды на возникшие у ребенка отклонения в поведении или развитии

Нейропсихология детского возраста

Работа мозга, направленная на активизацию психической деятельности для приведения к норме познавательных и психических функций ребенка

Детская психосоматика

Влияние эмоционального дискомфорта ребенка на появление психических и физических болезней

Детская психотерапия

Особенности ребенка и механизм возникновения психологических проблем

Основная задача детского клинического психолога — оказать поддержку, которая обеспечит нормальное развитие ребенка. Помочь справиться с возрастными и личностными проблемами, наладить отношения с другими людьми.

➥ Дети — наше будущее. А дети со здоровой психикой — это счастливое будущее, о чем хорошо известно детским клиническим психологам. В современных условиях, когда дети и подростки подвержены стрессам не меньше, чем взрослые, работа детского клинического психолога становится особенно важной.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10500+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10500 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.