Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 775-13-49 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

«Красные флажки» расстройств аутистического спектра

Даильнева Александра Александровна
 
Даильнева Александра Александровна
Специальный психолог, практикующий педагог-дефектолог
 
Для благополучия детей и их семей большое значение имеет раннее выявление нарушений развития. Об основных особенностях и симптомах РАС рассказала эксперт института АНО ДПО «УрИПКиП».

Согласно клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации, расстройства аутистического спектра (РАС) – «это клинически разнородная группа расстройств психологического развития, характеризующаяся качественными отклонениями в социальном взаимодействии и способах общения, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся наборов интересов и занятий».

Главным образом (согласно МКБ-11) РАС проявляется в диаде симптомов:

  1. Дефициты социальной сферы;
  2. Повторяющееся поведение.

Кроме основных симптомов для аутизма также характерны и другие особенности:

  1. нарушения моторики,
  2. обостренная чувствительность,
  3. особенности восприятия,
  4. причинение вреда самому себе,
  5. нарушение чувства опасности.

Данные особенности важны для понимания прогноза ребенка и построения стратегии поддержки и вмешательства.

Явные сигналы РАС обычно становятся наиболее заметны к 2-3 годам, при этом некоторые родители начинают беспокоиться о развитии ребенка уже к концу первого года жизни. Как правило, в этом возрасте можно диагностировать аутизм. Когда ребенок становится старше, симптомы аутизма могут ослабевать или даже полностью исчезать, но в большинстве случаев они сохраняются на протяжении всей жизни. Наиболее раннее выявление и получение терапии является крайне важным для успешного роста и развития ребенка.

Факторы, вызывающие аутизм, которые известны в настоящее время:

  • Спонтанные и наследственные мутации (изменения генетического материала).
  • Экология.
  • Возраст родителей.
  • Течение беременности и родов.
  • Некоторые инфекции; некоторые лекарственные средства, которые принимает мать во время беременности (например, вальпроевая кислота).

Чаще аутизм возникает при взаимодействии факторов среды и генетических факторов.

Поскольку аутизм является спектральным расстройством, у людей с аутизмом есть схожие трудности, при этом аутизм оказывает на них разное влияние.

«Красные флажки» РАС: 

У детей в возрасте 18-24 месяца может наблюдаться потеря слов, навыков или социальных связей (характерно не для всех детей с РАС, лишь 20-50% родителей отмечают подобные потери).

Некоторые дети с РАС нуждаются в очень интенсивной помощи, чтобы приобрести основные навыки социального поведения или научиться говорить. Другие могут самостоятельно обучаться сложным умениям, их нужно поддерживать, учитывая особенности восприятия и мышления. Обучение людей с РАС является одной из областей, в которых применяется прикладной анализ поведения. Одними из наиболее эффективных методов являются методы, которые основаны на прикладном анализе поведения. Прикладной Анализ Поведения, или АВА (Applied Behavioural Analysis) – это наука, которая занимается изучением вопросов анализа и модификации поведения. Прикладной анализ поведения рассматривает поведение с точки зрения внешних событий, на которые можно повлиять.

Поведение имеет 4 функции:

  1. Доступ к желаемому;
  2. Избегание или отказ;
  3. Привлечение внимания;
  4. Самостимуляция.

Обучения детей с РАС, основанное на прикладном анализе поведения, помогают ребенку стать более самостоятельным, способным к социально приемлемому и соответствующему возрасту поведению, значительно улучшают прогноз его развития и социализации.

Проявления аутизма у каждого отдельного человека индивидуальны. Некоторые из них не овладевают вербальной речью и общаются, используя альтернативные способы коммуникации. Им даже во взрослом возрасте может потребоваться много поддержки. У других наблюдаются задержка речи, эхолалии, постоянное произнесение цитат из рекламы, книги. Речь ребенка с РАС не направлена на общение со взрослыми. У других людей с аутизмом развивается речь и другие навыки социального взаимодействия, согласно возрастным нормам.

Если ребенок не владеет доступным способом альтернативной и дополнительной коммуникации, то он не может выразить свои мысли, желания, поэтому он вынужден выражать их социально неприемлемыми способами.

Навыки общения, которые необходимы ребёнку с РАС в различных жизненных ситуациях: сообщить о том, что ребенок хочет, а чего не хочет, что чувствует, а также делать выбор, выстраивать простой диалог.

Применение альтернативной и дополнительной коммуникации повышает качество жизни ребенка и его близких, помогает справляться с нежелательным поведением, способствует развитию желания общаться, способствует развитию речи. 

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Возврат 13%
Возврат 13%
Подробнее
По запросу предоставляем пакет документов для получения налогового вычета в ФНС в размере 13% от стоимости обучения
Регулярные онлайн-вебинары
Регулярные онлайн-вебинары
Подробнее
Онлайн вебинары с экспертами, которые вы можете посетить бесплатно во время обучения и получить сертификат за каждый посещенный вебинар. Доступны 10000+ в завписи
Служба сопровождения
Служба сопровождения
Подробнее
Отдел по сопровождению учебного процесса отвечает на любые вопросы о программах, содержании материалов, документах. Контакт-центр на любые вопросы о том, как скачать и загрузить в систему материал, почистить кеш, сменить браузер и т.д.)
Бессрочный доступ
Бессрочный доступ
Подробнее
Доступ к учебным материалам навсегда после успешного окончания курса. Записи более 10000 вебинаров доступны ещё 90 дней после успешного завершения курса.
Беспроцентная рассрочка
Беспроцентная рассрочка
Подробнее
На программы профпереподготовки и профессионального обучения. Рассчитывается индивидуально, без скрытых платежей и участия банка.
Скидки на программы
Скидки на программы
Подробнее
Скидки от 3% для групп от 3-х человек. Чем больше группа, тем выше процент скидки. Скидка 5% на повторное обучение и для ряда льготных категорий. Уточнить, положена ли вам льготная скидка, можно у специалиста отдела по организации приема.
Дистанционный* формат
Дистанционный* формат
Подробнее
Процессы поступления и обучения, все виды тестирований (экзамен, квалификационный экзамен) проводятся дистанционно*. Документы отправляем бесплатно «Почтой России» после успешного завершения обучения.
Доступ к biblioclub.ru
Доступ к biblioclub.ru
Подробнее
На время обучения предоставляется доступ к университетской электронной библиотеке, содержащей более 150 000 книг, периодических изданий и мультимедийных материалов.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.